назад » Городские будни » 02 Мая 2014 (Общество)

Подавайте заявления правильно!


Прокуратура Находки призывает жителей города ответственно относиться к подаче заявлений в органы внутренних дел. В частности, заявителям необходимо быть вежливыми, а так же помнить о том, что на обработку обращения требуется время. Подробнее - в нашем сюжете.
Граждане, которые обращаются в полицию с заявлениями, либо сообщениями должны знать, что порядок, сроки и последовательность действий при осуществлении сотрудниками полиции полномочий по приёму, регистрации и разрешению заявлений, определены административным регламентом предоставления государственной услуги, который утверждён приказом МВД России.

Александр Савинов, помощник прокурора города Находка
Получателями государственной услуги являются граждане РФ, иностранные граждане, лица без гражданства, должностные и иные лица. При информировании по телефону или лично, уполномоченный сотрудник органов внутренних дел должен назвать свою фамилию, имя, отчество, занимаемую должность. В вежливой форме, корректно, использую официально-деловой стиль речи, проинформировать обратившееся лицо о порядке и ходе предоставления государственной услуги, предварительно предложив ему назвать свою фамилию, имя, отчество. В случае отказа или некорректных высказываний - прекратить разговор. То есть, со стороны заявителя также требуется корректное поведение, вежливая форма общения при обращении к сотрудникам полиции.
Приём и регистрация заявлений осуществляется круглосуточно. Государственная услуга предоставляется абсолютно бесплатно. Заявления составляются в произвольной форме и подлежат обязательному приёму.

Александр Савинов, помощник прокурора города Находка
Кроме того, порядок рассмотрения сообщений о преступлениях предусмотрен статьёй 144 УПК РФ, в соответствии с которой дознаватель, орган дознания, следователь, руководитель следственного органа обязаны принять, проверить сообщение о любом совершённом или готовящемся преступлении и, пределах компетенции, установленной настоящим Кодексом, принять по нему решение в срок не позднее трёх суток со дня поступления указанного сообщения. В соответствии с частью третьей данной статьи, указанный срок может быть продлён до десяти, а в исключительных случаях до тридцати суток.
С заявлением вы можете обратиться в дежурную часть ОМВД России по городу Находка, расположенную на Луначарского 14, в Следственный отдел Следственного управления Следственного комитета России по Находке, расположенный на Пограничной 25, а так же Находкинский межрайонный отдел наркокотроля, который расположен на Находкинском проспекте 9.
Информационное агентство «Каскад-Находка» специально для «Восток-ТВН» 2014г.
Корреспондент: Малюга Евгений, Видеооператор: Киселев Александр, Монтаж: Евсеев Евгений

» Комментарии

Уважаемые посетители!


Убедительная просьба избегать в комментариях сообщений рекламного характера, личных оскорблений, призывов к насилию, разжиганию межнациональной розни и экстремизму, нецензурной лексики. Запрещается размещать ссылки на другие сайты Интернета. Личную переписку также в комментариях лучше не вести. Все комментарии, не отвечающие данным критериям, будут модерироваться или удаляться.

После проверки модератором Ваш коментарий будет добавлен.



В случае, если комментарий содержит информацию, могущую стать поводом для уголовного преследования, мы оставляем за собой право передать её в правоохранительные органы. Спасибо за понимание!


Комментарии отсутствуют. Вы можете оказаться первым.