назад » Городские будни » 25 Апреля 2014 (Общество)

Контрафакт не пройдёт!


26 апреля в Мире отмечается как День интеллектуальной собственности. Значительную роль в защите правообладателей играют таможенные органы. В их задачи входит пресечение перемещения через таможенную границу Таможенного союза контрафактной продукции. О результатах работы Находкинской таможни расскажем в нашем следующем сюжете.

Сегодня Российский рынок переполнен контрафактной продукцией, производство и распространение которой ставит под угрозу экономическую безопасность государства. Производители и поставщики подделок избегают налогообложения, подрывают деловую репутацию добросовестным участникам рынка. Для привлечения внимания к данной проблеме ежегодно в мире 26 апреля отмечается День интеллектуальной собственности. К объектам, обладающим признаками нарушения прав интеллектуальной собственности, относятся товары, этикетки, упаковки для этих товаров, на которых незаконно используется товарный знак или сходное с ним до степени смешения обозначение.

Наталья Сабадаш, главный государственный таможенный инспектор по связям с общественностью Находкинской таможни
Находкинской таможней проводится большая работа по выявлению товаров, обладающих признаками контрафактности. В 2013 году по фактам незаконного использования товарных знаков возбуждено 28 дел об административных правонарушениях и 1 дело по факту нарушения авторских прав. 445 тысяч единиц продукции признаны контрафактными. С начала текущего года возбуждено 15 дел об административных правонарушениях. Около 53 тысяч единиц продукции признаны контрафактными. В связи с возбуждением дел о незаконном использовании товарных знаков, задержаны изделия для праздников, маркированные товарными знаками «НЕБЕСНЫЕ ФОНАРИКИ»; обувь, маркированная товарными знаками «ЮЛИЯ» и «KACLOH»; части обуви, маркированные товарным знаком «ADIDAS».
На особом контроле у таможенников детские игрушки, ввозимые из Китая. Подделки привлекают продавцов своей низкой закупочной ценой. Однако известно, что производители изготавливает товар из дешевого и, как правило, содержащего вредные химические вещества, сырья. Подобная продукция не соответствует техническим и экологическим требованиям, нормам безопасности и представляет опасность для здоровья маленьких потребителей.

Наталья Сабадаш, главный государственный таможенный инспектор по связям с общественностью Находкинской таможни
В 2013 году Находкинской таможней выявлено более 183 тысяч единиц игрушек, обладающих признаками нарушения прав интеллектуальной собственности. В текущем году задержано более 13 тысяч единиц товара. Должностными лицами таможни задержаны игрушки, маркированные товарными знаками «SPONGEBOB», «ZHU ZHU PETS», «Маша и медведь».
Напомним, что нарушителям, незаконно использующим товарные знаки известных марок, грозит наказание в виде крупных штрафов, а так же частичная, либо полная конфискация товаров.
Информационное агентство «Каскад-Находка» специально для «Восток-ТВН» 2014г.
Корреспондент: Малюга Евгений, Монтаж: Евсеев Евгений

» Комментарии

Уважаемые посетители!


Убедительная просьба избегать в комментариях сообщений рекламного характера, личных оскорблений, призывов к насилию, разжиганию межнациональной розни и экстремизму, нецензурной лексики. Запрещается размещать ссылки на другие сайты Интернета. Личную переписку также в комментариях лучше не вести. Все комментарии, не отвечающие данным критериям, будут модерироваться или удаляться.

После проверки модератором Ваш коментарий будет добавлен.



В случае, если комментарий содержит информацию, могущую стать поводом для уголовного преследования, мы оставляем за собой право передать её в правоохранительные органы. Спасибо за понимание!


Комментарии отсутствуют. Вы можете оказаться первым.