назад » Городские будни » 25 Апреля 2014 (Общество)

Находкинцы спешат поделиться позитивом


Проект «Позитивная Находка» - необычная задумка сотрудников музейно-выставочного центра - начал свою работу. Более 50-ти человек уже поделились своими позитивными историями с музейщиками. Между тем, приём экспонатов продолжается. Посмотреть на экспозицию можно до 11 мая, после чего будут выбраны и награждены победители.

«Позитивная Находка» - логическое продолжение прошлогоднего проекта городского музея «Найди себя в Находке». В течение нескольких месяцев сотрудники и волонтеры учреждения собирали коллекцию позитивных личных историй горожан. Таковых набралось более 50-ти. Открытие проекта было под стать его необычной концепции.

Марина Каплина, заведующая образовательным отделом музейно-выставочного центра г.Находка
Большой розовый лимузин, в сопровождении байкеров, ехал по городу в сторону музея. И на каждой остановке из лимузина выпрыгивали дети с шариками и дарили их всем прохожим с лозунгом «Находка, даёшь позитив!». Здесь была замечательная программа, выступления артистов.
Фотографии, подделки, игрушки и другие необычные предметы. Находкинцы старались принести в музей именно ту вещь, которая бы полностью выражала их отношение к позитиву. Некоторые не пожалели даже ценных подарков. Например, девушка-инвалид отдала музейщикам большого игрушечного медведя, который достался её за победу в конкурсе красоты.

Марина Каплина, заведующая образовательным отделом музейно-выставочного центра г.Находка
До того, как стать инвалидом, девушка очень часто жаловалась на жизнь. Она мечтала о чём-то таком, что бы круто изменило её жизнь. Случилось несчастье, её жизнь поменялась. И она участвовала в конкурсе красоты, она стала заниматься спортом. Я ощутила такую радость о того, что нашла эту девушку и такую поучительную историю. Я почувствовала себя археологом, который откопал в песке какую-то редкую золотую вазу.
Задача музея - не только собирать и хранить информацию, но и дарить посетителям положительные эмоции, уверенны организаторы проекта. Жители Находки, похоже, оценили такой подход к делу. Истории всё еще продолжают пополнять коллекцию.

Марина Каплина, заведующая образовательным отделом музейно-выставочного центра г.Находка
На самом деле, многим людям грустно. И грустно не из-за каких-то там материальных проблем, а просто это уже превратилось в привычку. Выйдите на улицу и все будут грустными. Поэтому этот проект людей сплачивает и двигает вперёд философию позитива.
Между тем, «Позитивная Находка» несёт в себе не только развлекательную, но и образовательную функцию.

Марина Каплина, заведующая образовательным отделом музейно-выставочного центра г.Находка
В рамках проекта мы проводим образовательные программы. К нам приходят дети из коррекционных школ, из обычных школ. Мы так же проводим мастер-классы по твистингу. Твистинг - это моделирование из шаров разных фигурок. Вот такие фигурки получаются. Каждое воскресенье с 15 до 16 часов мы приглашаем маленьких детей, вместе с родителями, чтобы они сделали такие замечательные фигурки.
По итогам проекта будет создан бумажный и электронный каталог, который станет частью музейной коллекции. Выставка-конкурс будет работать до 11 мая. Жители Находки смогут до этого времени проголосовать за понравившуюся историю. Авторы лучших из них получат памятные призы.
Информационное агентство «Каскад-Находка» специально для «Восток-ТВН» 2014г.
Корреспондент: Малюга Евгений, Видеооператор: Киселев Александр, Монтаж: Евсеев Евгений

» Комментарии

Уважаемые посетители!


Убедительная просьба избегать в комментариях сообщений рекламного характера, личных оскорблений, призывов к насилию, разжиганию межнациональной розни и экстремизму, нецензурной лексики. Запрещается размещать ссылки на другие сайты Интернета. Личную переписку также в комментариях лучше не вести. Все комментарии, не отвечающие данным критериям, будут модерироваться или удаляться.

После проверки модератором Ваш коментарий будет добавлен.



В случае, если комментарий содержит информацию, могущую стать поводом для уголовного преследования, мы оставляем за собой право передать её в правоохранительные органы. Спасибо за понимание!


Комментарии отсутствуют. Вы можете оказаться первым.