назад » Городские будни » 18 Апреля 2014 (Общество)

Самых грамотных находкинцев выявил Тотальный диктант


В Находке, как и в большинстве городов России, прошла акция «Тотальный диктант». Итоги мероприятия подвели в Международном морском клубе. Самые грамотные участники получили памятные подарки и сертификаты.

Организатором образовательной акции выступил комитет по культуре и этике Молодежного совета Находкинского городского округа. В этом году организаторов мероприятия поддержали компании-спонсоры, которые обеспечили участников всех необходимым. Проверить свою грамотность решили 70 человек. Самому старшему участнику было 74 года, а самому младшему 11 лет. Из них всего двое получили пятёрки и шестеро четвёрки.

Ирина Ослопова, организатор акции «Тотальный диктант» в Находке
Я хочу сказать, что это хороший результат. Были, например работы, где допущено всего четыре орфографических ошибки и две пунктуационных, и это считается двойкой. А были работы, где 28 орфографических и 17 пунктуационных ошибок, и это тоже двойка. Поэтому лучше не обращать внимания на оценку, ведь человек пришёл и просто проверил свои знания. Мне кажется, что это хороший шаг по улучшению своей грамотности.
Работы участников проверяла комиссия, в состав которой вошли преподаватели вузов и школ города. С орфографией, по словам экспертов, у находкинцев не возникло особых проблем. С пунктуацией дела обстояли чуть хуже. Но, в общем и целом результаты радуют. Были даже такие работы, которые удивили членов комиссии.

Татьяна Курмангалиева, преподаватель русского языка и литературы ДВМУ
Был самый маленький участник тотального диктанта - девочка 11-ти лет. Вот она меня поразила. Ребёнок, естественно написал на двойку. Но диктант был сложный и не каждый старшеклассник смог бы его хорошо написать. Но всё, что нужно для её уровня, она всё написала верно. Она даже не сделала ни одной ошибки в причастных и деепричастных оборотах, которые проходят в старших классах. У неё нет ошибок в постановках тире в сложных предложениях. Вот у ребёнка именно врождённая грамотность.
За отличную организацию акции Молодежный совет поблагодарили член депутатского корпуса Андрей Зеленин и заместитель председателя городской Думы Леонид Зеленов. Представители власти пообещали, что присоединятся к участию в Тотальном диктанте в следующем году. В торжественной обстановке организаторы вручили призы от спонсоров самым грамотным находкинцам. Первое место разделили преподаватель математики Ольга Четвергова и студентка Полина Пляскина. Второе место заняла библиотекарь Ирина Липская, третье – торговый работник Анна Федосеева.

Полина Пляскина, студентка
Я просто очень много читаю. Поэтому, наверное, у меня высокий уровень грамотности.

Ольга Четвергова, преподаватель математики
Очень рада, что заняла одно из первых мест. Стараюсь читать, смотрю в словаре непонятные слова.
По словам специалистов, чтобы поддерживать грамотность на высоком уровне, совсем не обязательно сидеть вечерами за учебниками и зубрить правила. Нужно лишь как можно больше читать, в особенности классическую литературу, ну и, конечно, участвовать раз в год в Тотальном диктанте.
Информационное агентство «Каскад-Находка» специально для «Восток-ТВН» 2014г.
Корреспондент: Малюга Евгений, Видеооператор: Киселев Александр, Монтаж: Евсеев Евгений

» Комментарии

Уважаемые посетители!


Убедительная просьба избегать в комментариях сообщений рекламного характера, личных оскорблений, призывов к насилию, разжиганию межнациональной розни и экстремизму, нецензурной лексики. Запрещается размещать ссылки на другие сайты Интернета. Личную переписку также в комментариях лучше не вести. Все комментарии, не отвечающие данным критериям, будут модерироваться или удаляться.

После проверки модератором Ваш коментарий будет добавлен.



В случае, если комментарий содержит информацию, могущую стать поводом для уголовного преследования, мы оставляем за собой право передать её в правоохранительные органы. Спасибо за понимание!


Комментарии отсутствуют. Вы можете оказаться первым.