назад » Городские будни » 15 Апреля 2014 (Общество)

Власть и бизнес Находки поддержали проект «ВНХК»


Строительство современного нефтеперерабатывающего и нефтехимического производства благоприятным образом отразится на будущем Находки, считают участники расширенного заседания Думы городского округа. В обсуждении вопроса реализации проекта ЗАО «ВНХК» принял участие глава Находки Олег Колядин.

Заседание началось с подробной презентации проекта генеральным директором ЗАО "ВНХК" Юрием Касюком. Завод перспективной мощностью более 30 миллионов тонн углеводородного сырья в год планируется разместить на территории Партизанского района, в пади Елизарова (район п. Новолитовск). Первую очередь проекта планируется запустить в 2020 году. Этот этап предполагает переработку 12 миллионов тонн нефти в год с выпуском бензинов и дизельного топлива, авиационного керосина, соответствующих стандарту «Евро-5». Вторая очередь - это нефтехимический комплекс мощностью 3,4 миллиона тонн нафты в год, для производства около 2 миллионов тонн полиэтилена и полипропилена. И третья очередь - это переработка еще 12 миллионов тонн в год нефти и 3,4 миллиона тонн нефтехимии. Причем, последняя очередь будет реализована, если анализ рынка и в 2017 году покажет необходимость этого.

Юрий Касюк, Генеральный директор ЗАО «ВНХК»
Проект учитывает не только текущие потребности региона в нефтепродуктах и продуктах нефтехимии, но и обеспечивает прогнозируемый рост потребления в Дальневосточном Федеральном округе. А также отвечает спросу экспортных рынков Азиатско-Тихоокеанского региона.
В обсуждении приняли участие глава Находки Олег Колядин вместе с заместителями Сергеем Строевым и Олегом Сергановым, председатель Думы городского округа Михаил Пилипенко и депутатский корпус, представители компании «ВНХК», а также члены Молодежного совета, руководители подразделений муниципалитета, директора крупных компаний Находки.
Первым позицию относительно реализации проекта «Восточной нефтехимической компании» администрации городского округа высказал глава Олег Колядин.

Олег Колядин, глава Находкинского городского округа
Все мы грамотные люди, все мы понимаем, что без технического прогресса на одном месте простоять не сможем. Мы просто вымрем как мамонты. Находка всегда считалась городом рыбаков, моряков, портовиков. Сегодня как о городе моряков уже нельзя говорить о Находке. Остается несколько предприятий морского направления, но они значительно снизили свои объемы в десятки и в сотни раз.
Олег Колядин подчеркнул, что строительство современного нефтеперерабатывающего и нефтехимического производства решит целый ряд городских проблем, в том числе и острейшую из них - отсутствие горячего водоснабжения.

Олег Колядин, глава Находкинского городского округа
Мы получаем из Сибири мазут (с Ангарского, с Уфимского предприятий) и сжигаем его в топке, получаем горячую воду и обогреваемся за этот счет. А при строительстве завода предусмотрено строительство ТЭЦ. А тепло с ТЭЦ используется как вторичное, как побочное и раздача этого тепла пойдет на Находку. Круглосуточно будет горячая вода, дешевая горячая вода в домах.
Предприятие «ВНХК», уверен Олег Колядин, задержит выпускников вузов на территории округа, которые сегодня за лучшей долей уезжают в крупные города страны. Первые 20 выпускников ДВФУ уже выбрали местом работы - «Восточную нефтехимическую компанию».

Олег Колядин, глава Находкинского городского округа
То, что решается вопросы занятости населения. Ведь каждый год с Дальнего Востока люди уезжают, и снижается численность населения. Так за прошлый год из Приморского края 15 тысяч человек мы недосчитались. Только Уссурийск и Находка имеют положительный баланс между родившимися и умершими. Это еще один шаг в хорошее, светлое будущее для нашего города, еще одна ступень омоложения нашей Находки!
Участники заседания обсудили стимулирующее воздействие, которое реализация проекта ВНХК окажет на социально-экономическое развитие Находкинского городского округа. В своих выступлениях заместители председателя городской думы Василий Лобода и Леонид Зеленов отметили наиболее важные следствия развития новой для Находки отрасли экономики. В том числе, привлечение на территорию крупных инвестиций, создание смежных производств и новых рабочих мест и направлений профессионального обучения, увеличение доходной части бюджета Находки.

В поддержку Восточной нефтехимической компании также выступили руководители крупнейших предприятий города. По итогам заседания участники приняли резолюцию, в которой отметили, что реализация проекта ВНХК положительно скажется на социально-экономическом развитии территории за счет привлечения инвестиций, развития смежных производств, снижения уровня безработицы, улучшения демографической ситуации и развития социальной инфраструктуры.
Информационное агентство «Каскад-Находка» специально для «Восток-ТВН» 2014г.
Корреспондент: Шарипова Анна, Видеооператор: Киселев Александр, Монтаж: Евсеев Евгений

» Комментарии

Уважаемые посетители!


Убедительная просьба избегать в комментариях сообщений рекламного характера, личных оскорблений, призывов к насилию, разжиганию межнациональной розни и экстремизму, нецензурной лексики. Запрещается размещать ссылки на другие сайты Интернета. Личную переписку также в комментариях лучше не вести. Все комментарии, не отвечающие данным критериям, будут модерироваться или удаляться.

После проверки модератором Ваш коментарий будет добавлен.



В случае, если комментарий содержит информацию, могущую стать поводом для уголовного преследования, мы оставляем за собой право передать её в правоохранительные органы. Спасибо за понимание!


Комментарии отсутствуют. Вы можете оказаться первым.