назад » Городские будни » 11 Апреля 2014 (Пресс-обзор)

ПРЕСС-ОБЗОР от 11 Апреля 2014г.


Если из-за ситуации вокруг Украины Запад введет серьезные санкции, то развитие российской экономики может пойти по «шоковому» сценарию, пишет «Свободная пресса».

Из России в этом случае в 2014 году может «утечь» 150 млрд долларов, а в экономике следует ожидать спад.
Как сообщил замглавы Минэкономразвития Андрей Клепач,
«При определенных условиях это может быть отрицательный рост ВВП, но многое зависит от того, как снизится курс рубля и как экономика к этому адаптируется».
Правительству в ближайшее время будет представлен сценарий, учитывающий изменившиеся условия. Минэкономразвития также внесло корректировки в сторону понижения.
«Прогноз по росту ВВП понижен с 2,5 до 1,1%, по инфляции – повышен с 4,8 до 6%».
Впрочем, эксперты МВФ не прогнозируют ухода в минус: по их оценкам рост составит 1,3 %.

Уголовные дела сразу против нескольких руководителей муниципалитетов Приморского края могут быть связаны с предстоящими выборами мэров, предполагает газета «Золотой Рог».
За исключением Владивостока и Хорольского района общая тенденция выборов 2012-14 годов,
«…уход из мэров тех, кто пришел на эти посты при прежнем губернаторе».
Политическая выгода от последних событий может заключаться в том, что,
«…Владимир Миклушевский подходит к середине своего губернаторского срока, и для того, чтобы утвердиться в роли полноправного хозяина Приморья, ему необходимы свои люди во главе городов края».
Сергей Рудица, Олег Колядин, Владимир Новиков – главы администраций Уссурийска, Находки и Артема – управляют уже много лет. Команда Игоря Пушкарева, мэра Владивостока, не обходится без критики в адрес краевой власти.
«Подобная самостийность ключевых городов региона вряд ли может устроить амбициозного губернатора, а также стоящие за ним финансовые группы».
Практически все территории, где в 2014 году истекают полномочия глав, должны будут выбрать еще и депутатов.

Более 12 тыс. индивидуальных предпринимателей в 2013 году свернули бизнес. Это вдвое больше, чем в 2012, пишет «Независимая газета». Причем эта тенденция отмечается уже несколько лет.
Предпринимательству мешают чиновники, контролирующие органы и уголовное преследование по экономическим статьям. Это следует из доклада приморского бизнес-омбудсмена Марины Шемилиной. В докладе отмечаются усилия местной власти по развитию малого и среднего бизнеса. Однако, как считает уполномоченный,
«…внутренние резервы местных предпринимателей, в том числе субъектов малого и среднего бизнеса, для инвестирования в экономику края задействованы недостаточно».
Бизнес страдает от бюрократии и усиленного внимания со стороны контрольно-надзорных органов. Чиновники муниципалитетов бездействуют в отношении незаконного ведения бизнеса предпринимателями, торгующими без лицензии алкоголем, оказывающими бытовые, ремонтно-строительные услуги, пассажирские и грузовые перевозки.
Прокуратура в 2013 году,
«…выявила более 1300 нарушений прав предпринимателей, а также «завернула» более 70% всех внеплановых проверок бизнеса».
Таким образом, как следует из доклада Марины Шемилиной, заверения губернатора Приморья о позитивных сдвигах в этой сфере, не имеют реального основания.

Ненормативная лексика недопустима на широком экране – Минкульт поддерживает законопроект о запрете мата в фильмах, выходящих в прокат, информирует «Коммерсант». К услугам желающих услышать запретное будут кинофестивальные показы.
Ведутся даже разговоры о том,
«…чтобы снимать фильмы в двух версиях — матовой и глянцевой, для народа и для фестивальной элиты. Что это, как не насаждение шизофрении в мозгах?»
Вообще, как сказал один из руководителей Минкульта, что такое "нецензурная брань", юристы еще не закрепили. Филологи должны серьезно поработать, провести экспертизы и составить список тех самых слов и выражений.
Далее, как в анекдоте. Укладывая спать внука, бабушка говорит ему: «А теперь, внучек, давай еще разок повторим те слова, которые ты никогда не должен произносить».
Информационное агентство «Каскад-Находка» специально для «Восток-ТВН» 2014г.
Корреспондент: Щербаков Михаил

» Комментарии

Уважаемые посетители!


Убедительная просьба избегать в комментариях сообщений рекламного характера, личных оскорблений, призывов к насилию, разжиганию межнациональной розни и экстремизму, нецензурной лексики. Запрещается размещать ссылки на другие сайты Интернета. Личную переписку также в комментариях лучше не вести. Все комментарии, не отвечающие данным критериям, будут модерироваться или удаляться.

После проверки модератором Ваш коментарий будет добавлен.



В случае, если комментарий содержит информацию, могущую стать поводом для уголовного преследования, мы оставляем за собой право передать её в правоохранительные органы. Спасибо за понимание!


Комментарии отсутствуют. Вы можете оказаться первым.