назад » Городские будни » 28 Марта 2014 (Общество)

Волонтеры Олимпиады и Паралимпиады поделились впечатлениями от Сочи


Волонтеры, представляющие филиал ВГУЭС в Находке, вернулись с Олимпиады и Паралимпиады в Сочи. Ребята поделились впечатлениями с добровольцами городского корпуса волонтеров и студентами университета.

Марьяна Лейсман единственная из волонтеров Дальнего Востока России во время проведения Паралимпиады работала в отеле «Айвазовский», где размещались главы и премьер-министры государств мира, а также члены паралимпийского комитета. Работая, Марьяна, как и многие другие волонтеры, успела посетить и спортивные мероприятия, в том числе и репетицию церемонии закрытия. Впечатлений, привезенных с Сочи, хватит на всю жизнь, признается девушка.

Марьяна Лейсман, волонтер Паралимпиады в Сочи, студентка 5 курса филиала ВГУЭС в городе Находка
Стать частью истории - это очень важно, мне кажется, для молодежи на сегодняшний момент. И не каждому это удается в свои 22 года, съездить на такое великое событие.
Вместе с Марьяной на Паралимпиаде работали Юлия Бокая и Валерия Басараб. Еще два студента находкинского филиала ВГУЭС Егор Щербак и Анастасия Рудакова помогали организаторам в проведении Олимпиады.

Егор Щербак, волонтер Олимпиады в Сочи, студент филиала ВГУЭС в городе Находка
Заходишь в деревню, проходишь «чекин» и такое ощущение, будто ты попадаешь в другое измерение. Снуют какие-то рабочие, тут же ходят волонтеры, тут же может пройти рядом с тобой золотой или серебряный медалист с медалью на шее. Ты можешь просто банально подойти к нему и попросить сфотографироваться. Не знаю, наверное, это больше всего, скажем так, взяло.
У волонтеров Паралимпиады задача осложнялась тем, что большинство участников и гостей спортивного праздника, нуждающихся в помощи добровольцев, были ограничены здоровьем. Казалось, с ними нужно было работать более деликатно, признаются студенты, но на деле - инвалиды ни в чем не уступали здоровым людям, а об их силе духа вообще говорить не приходится. Паралимпиада изменила отношение ребят к ограниченным здоровьем людям.

Валерия Басараб, волонтер Паралимпиады в Сочи, студентка филиала ВГУЭС в городе Находка
Вы знаете - это непередаваемое ощущение, когда ты просто видишь людей, которые могут лучше, намного лучше, чем большинство людей, которые не ограничены ни в чем.
Студенты рассказали, что и на Олимпиаде, и на Паралимпиаде им довелось поработать с волонтерами, так называемого, серебряного возраста. Мужчины и женщины в возрасте 60 и даже 75 лет из стран Америки, Африки, Европы и Азии выступали добровольцами наравне с их молодыми коллегами, чем вызывали всеобщее восхищение.
Восхищение вызвал и уровень проведения Россией олимпийских и паралимпийских игр. Именно благодаря Сочи-2014 гордость ребят за страну в которой они живут возросла стократ.

Марьяна Лейсман, волонтер Паралимпиады в Сочи, студентка 5 курса филиала ВГУЭС в городе Находка
Очень всем нравится. Очень высокий уровень, высокий уровень в проведении, в организации, в безопасности, то есть там не было никаких инцидентов. Царила такая, знаете, атмосфера счастья и добра. Все друг другу радовались, все было прекрасно. Работу волонтеров оценили просто на высшем уровне. Приморских волонтеров тоже отмечали постоянно, потому что у нас их очень много и они очень хорошо всегда работают.
Надо сказать, что все 25 000 волонтеров работали на Олимпиаде и Паралимпиаде совершенно бесплатно. Добровольные помощники из других регионов России и стран мира самостоятельно оплачивали и перелет до Сочи. В этом смысле приморским волонтерам повезло - транспортные расходы студентам оплатила администрация Приморского края.
Информационное агентство «Каскад-Находка» специально для «Восток-ТВН» 2014г.
Корреспондент: Шарипова Анна, Видеооператор: Киселев Александр, Монтаж:

» Комментарии

Уважаемые посетители!


Убедительная просьба избегать в комментариях сообщений рекламного характера, личных оскорблений, призывов к насилию, разжиганию межнациональной розни и экстремизму, нецензурной лексики. Запрещается размещать ссылки на другие сайты Интернета. Личную переписку также в комментариях лучше не вести. Все комментарии, не отвечающие данным критериям, будут модерироваться или удаляться.

После проверки модератором Ваш коментарий будет добавлен.



В случае, если комментарий содержит информацию, могущую стать поводом для уголовного преследования, мы оставляем за собой право передать её в правоохранительные органы. Спасибо за понимание!


Комментарии отсутствуют. Вы можете оказаться первым.