назад » Городские будни » 31 Марта 2014 (Общество)

Преобразим Находку вместе!


Чисто не там где убирают, а там где не мусорят. Многие эту простую истину знают, но по каким-то причинам, в жизни её не придерживаются. Инициативная группа волонтёров «Экологический патруль» выбрала своей задачей - напомнить жителям Находки о том, что и они ответственны за облик городских улиц. Уже в течение месяца активисты проводят субботники на самых замусоренных территориях. На очередном рейде поучаствовала и наша съёмочная группа.

Спокойно смотреть на то, как улицы Находки постепенно превращаются в мусорные свалки - не в их правилах. «Экологический патруль» объединил волонтёров, желающих преобразить облик города собственными усилиями. Инициативная группа существует чуть больше месяца. При этом активисты каждую неделю находят новое место и проводят организованный субботник.

Алёна Шиханова, руководитель инициативной группы волонтёров «Экологический патруль»
Мы уже убирали пляж "Лесной", скальный комплекс "Замки", который находится во Врангеле ; убирали территорию ЖБК. И сейчас мы решили обратить внимание жителей именно на состояние города. Мы разместили в соцсетях наши странички, раздаём листовки, оклеиваем дома, где планируем убирать территорию. Таким образом, мы привлекаем к этому жителей, всё-таки возле домов гуляют их дети, и они сами, каждый день смотрят на эти горы мусора, которые рассыпаны по придомовым территориям.
Очередным объектом, нуждающимся в срочной уборке, оказалась остановка в районе Мореходного училища. Вооружившись перчатками и пакетами, волонтёры приступают к очистке территории. Бутылки, окурки, фантики - всё это аккуратно складывается в мешки. Самое сложное - доставить мусор на полигон. В этом добровольцам помогает компания «Чистый город».

Марина, волонтёр
Вот у нас такие "чистые" намерения. Изменить сознанье людей, чтобы люди не кидали этот мусор, ведь они же видят, какая грязища у нас в городе. Нам хотелось бы видеть Находку очень чистой, благоустроенной. Мы надеемся, что люди нас поддержат, что нас поддержать власти нашего города.
Пока на регулярные субботники выходят всего 15 человек. К работе активисты стараются привлекать и членов собственной семьи. Они уверены: чистота родных мест зависит не только от специализированных служб, но и от самих жителей.

Ксения, волонтёр
В школе я всегда принимала участие в субботниках. А вообще я по жизни человек чистоплотный: если отдыхаю на пляже, то обязательно убираю за собой, если там не убирают, то я сама убираю этот пляж. Естественно я приучаю к этому свою семью. Чем меньше людей будет загрязнять этот город, тем больше у Находки шансов жить дальше хорошо.
К сожалению, подобные свалки в Находке - не редкость. Зачастую они могут накапливаться годами. Здесь с лёгкостью можно отыскать старые автобусные билеты или упаковки от продуктов, которые уже давно сняты с производства. Но бывают и более полезные находки.
Алёна Шиханова, руководитель инициативной группы волонтёров «Экологический патруль»
Вот сегодня у нас первый улов. Это 50 рублей. Деньги пойдут на мешки. Надеюсь, что найдутся для нашего проекта спонсоры, которые нам помогут и с перчатками, и с мешками, и с граблями, потому что очень надо.
Желающие присоединится к «Экологическому патрулю» могут напрямую обратиться к руководителю проекта Алёне Шихановой по телефону: 8-984-193-13-81. Страничка группы «Экологический патруль Находка» существует так же в социальной сети «Одноклассники».

Алёна Шиханова, руководитель инициативной группы волонтёров «Экологический патруль»
Мы - люди 21 века, используем современные, новейшие технологии, но, к сожалению, как дикари относимся к месту, где живём. Вот наглядный пример. Очень хочется обратиться к каждому. Уважаемые жители Находки, пожалуйста, присоединяйтесь к нам. Если вы не сможете участвовать в наших рейдах, то вы можете взять мешочек и самостоятельно убрать ту территорию, которая находится рядом с вашим домом. Это уже будет большим вкладом. Изменяя себя, вы изменяете Мир вокруг. Поэтому не будьте равнодушными, любите наш город, любите наш край, любите нашу планету.
Информационное агентство «Каскад-Находка» специально для «Восток-ТВН» 2014г.
Корреспондент: Малюга Евгений, Видеооператор: Киселев Александр, Монтаж:

» Комментарии

Уважаемые посетители!


Убедительная просьба избегать в комментариях сообщений рекламного характера, личных оскорблений, призывов к насилию, разжиганию межнациональной розни и экстремизму, нецензурной лексики. Запрещается размещать ссылки на другие сайты Интернета. Личную переписку также в комментариях лучше не вести. Все комментарии, не отвечающие данным критериям, будут модерироваться или удаляться.

После проверки модератором Ваш коментарий будет добавлен.



В случае, если комментарий содержит информацию, могущую стать поводом для уголовного преследования, мы оставляем за собой право передать её в правоохранительные органы. Спасибо за понимание!


Комментарии отсутствуют. Вы можете оказаться первым.