назад » Городские будни » 28 Марта 2014 (Общество)

Новая система - новый подход


Введение обновлённых федеральных государственных стандартов в области образования обсудили педагоги Находки в рамках городской научно-практической конференции. На повестке дня - опыт, проблемы, а так же перспективы развития новой системы обучения подрастающего поколения. Мероприятие организовало управление образования администрации городского округа совместно с информационно-методическим центром «Развитие».
Новая система - новый подход. Как эффективней всего перейти на обновлённые образовательные стандарты? Как правильно организовать учебный процесс? Как приобщить учащихся к новым видам деятельности? Эти, а так же другие вопросы педагоги Находки детально рассмотрели в рамках научно-практической конференции, которая прошла в средней школе №9. В её работе приняли участие руководители детских садов, школ и учреждений дополнительного образования.

Марина Шкуратская, заместитель начальника управления образования администрации Находкинского городского округа
Мы понимаем, что разобраться в сути стандартов, в том, как работать в новых условиях, как организовать учебный процесс, и директору, и педагогическому коллективу бывает не очень просто. Нужно провести системные изменения. Поэтому целью этой конференции является обсуждение проблемы, опыта и перспектив введения Федерального стандарта. Конференция состоит из пленарного заседания, работы секций и подведения итогов. Мы считаем, что сегодняшнее мероприятие будет результативным и окажется полезным для организации дальнейшей деятельности.
Госстандарты второго поколения затрагивают уровни образования от дошкольного до среднего общего. По словам специалистов, обновлённые нормы и требования перестают быть стандартами содержания, и нацелены, прежде всего, на работу с "живым" учеником, в котором необходимо развивать творческие способности и любознательность.

Ольга Стрелова, профессор ДВГГУ г.Хабаровск
Проблема стандартов второго поколения - развернуться на 180 градусов от предметов, в которые горячо могут быть влюблены преподаватели, и не выплёскивать на детей свою эрудицию, а заразить их такой же любовью, таким же интересом. Дошкольные учреждения тоже возвращаются к ребёнку в его природных тенденциях развития. Это своеобразная гуманизация, очеловечение того, что долгие годы нивелировалось, объективировалось.
По новым стандартам уже обучаются школьники с первого по третий класс. Так что к внедрению обновлённых методик в полном объёме необходимо будет приступить уже в следующем году. По итогам конференции была принята резолюция, согласно которой руководителям образовательных учреждений поручено организовать системную работу с целью подготовки к введению федеральных стандартов на всех уровнях образования. С основными результатами работы мероприятия будут ознакомлены все работники образовательных учреждений Находки.
Информационное агентство «Каскад-Находка» специально для «Восток-ТВН» 2014г.
Корреспондент: Малюга Евгений, Видеооператор: , Монтаж: Евсеев Евгений

» Комментарии

Уважаемые посетители!


Убедительная просьба избегать в комментариях сообщений рекламного характера, личных оскорблений, призывов к насилию, разжиганию межнациональной розни и экстремизму, нецензурной лексики. Запрещается размещать ссылки на другие сайты Интернета. Личную переписку также в комментариях лучше не вести. Все комментарии, не отвечающие данным критериям, будут модерироваться или удаляться.

После проверки модератором Ваш коментарий будет добавлен.



В случае, если комментарий содержит информацию, могущую стать поводом для уголовного преследования, мы оставляем за собой право передать её в правоохранительные органы. Спасибо за понимание!


Комментарии отсутствуют. Вы можете оказаться первым.