назад » Городские будни » 25 Марта 2014 (Общество)

Около 1000 горожан вышло на Форум по вопросу строительства «ВНХК»


Строительство комплекса Восточной нефтехимической компании поддержало большинство пришедших на Форум. Свое мнение относительно возведения в Приморье мощностей нефтеперерабатывающего и нефтехимического производства выразили около 1000 жителей Находки и Партизанского района.

С шарами и яркими флагами, как на первомайскую демонстрацию. В воскресный день жители Находки и Партизанского района пришли выразить свое отношение к строительству нефтехимического комплекса. Форум на вертолетной площадке города собрал более 1000 человек. Единого мнения у участников встречи не было, однако, большинство пришедших – «ЗА» реализацию в Приморье проекта Восточной нефтехимической компании.

Ольга Романова, депутат муниципального комитета Новолитовского сельского поселения
Я работаю в школе и хочу сказать, что молодежь на сегодняшний день, а мы как никто другой видим, что родители тех детей, которые ходят в школу, спиваются, спиваются оттого, что нет рабочих мест. Нет места, где они могли бы работать и получать достойную заработную плату. «ВНХК» на сегодняшний день одни из способов трудоустроить население сельских поселений.

Максим Пастушенко, руководитель общественной организации "Возрождение"
Город – это место, образованное градообразующими предприятиями. Ни БАМРа, ни ПСРЗ, ни НСРЗ в том объеме уже нет! Ребята, если мы сейчас не построим градообразующее предприятие, у нас опять будет Американка.
В поддержку строительства нефтеперерабатывающего завода с трибуны выступили общественные деятели, спортсмены и руководители бюджетных учреждений. В том что «ВНХК» компания социально-ответственная уже убедились руководители от образования, культуры и спорта отдаленного находкинского микрорайона Врангель, территории, где ранее предполагалось реализовывать масштабный проект.

Анатолий Винников, директор Центра физкультуры и спорта поселка Врангель
Компания «ВНХК» обратила сразу же внимание на то, что детский центр разваливается. Когда я написал соответствующие письма и нас не оставили в этой нашей беде и помогают.

Людмила Еманова, заведующая детским садом № 49 (поселок Врангель)
Кому как не нам – воспитателям и заведующим, знать какие молодые семьи приходят к нам и как работают. Я знаю, что вот допустим у нас в поселке много молодых семей, которые не имеют стабильной работы, поэтому мне очень бы хотелось, чтобы завод существовал, чтобы была дополнительная работа, чтобы у молодых семей был заработок приличный, да?! И чтобы дети были наши счастливы. Мой детский сад тому доказательство, что у нас большие изменения в лучшую сторону с приходом компании.

Владимир Беляев, президент бейсбольного клуба ДЮСШ «Водник»
Она не только на производстве, но она помогает и в спорте. Это очень реально видно. Допустим, в реконструкции стадиона «Водник», где полностью заменено покрытие легкоатлетического ядра. Ремонт помещений сделан.
На встрече остро был поставлен экологический вопрос. Член Всероссийского Общества охраны природы Александр Казаков, курирующий проект уже несколько лет, заверил, что продолжит экологический контроль комбината на всех этапах строительства и призвал к этому общественность.

Александр Казаков, член Всероссийского Общества охраны природы, сопредседатель экологической палаты России, консультант-эксперт общественной платы РФ
Задача не в том, чтобы отказаться от деятельности и жить на деревьях, как друиды. Задача состоит в другом – жесточайший контроль и соблюдение правил, регламентов. Студенты Дальневосточного университета готовы в этом участвовать буквально в ежедневном режиме, ни одного шага компания не сделает без глаз, ушей. Мы можем их заставить по периметру всю площадку online-камерами обеспечить, и они это сделают. Это есть в законе, это обеспечение наших прав. Мы это сделаем, поэтому в том, что компания не заинтересована в нанесении ущерба окружающей среде – это очевидно.
Завершилась дискуссия импровизированным голосованием. Пришедшие разделились на два фронта, при этом противники строительства нефтехимического комбината продолжали агитировать прямо с трибуны. В знак протеста сторонники «ВНХК» покинули вертолетную площадку. Продолжить обсуждение участники смогут на очередной встрече.
Информационное агентство «Каскад-Находка» специально для «Восток-ТВН» 2014г.
Корреспондент: Шарипова Анна, Видеооператор: Киселев Александр, Монтаж: Евсеев Евгений

» Комментарии

Уважаемые посетители!


Убедительная просьба избегать в комментариях сообщений рекламного характера, личных оскорблений, призывов к насилию, разжиганию межнациональной розни и экстремизму, нецензурной лексики. Запрещается размещать ссылки на другие сайты Интернета. Личную переписку также в комментариях лучше не вести. Все комментарии, не отвечающие данным критериям, будут модерироваться или удаляться.

После проверки модератором Ваш коментарий будет добавлен.



В случае, если комментарий содержит информацию, могущую стать поводом для уголовного преследования, мы оставляем за собой право передать её в правоохранительные органы. Спасибо за понимание!


Для того, кто для Татьяны.

28 апреля 2014, Понедельник / 08:50
У вас есть Крым? Лично у вас? Для чего ездить отдыхать за 20 тысяч не считая билетов (и это минимум) когда у нас есть свои пляжи и море (Ну пока еще есть). И это Восток тв не продажные? Вы там смеетесь что ли? Ребята с плакатами стоят за 500 рублей, а восток тв их снимает за свою зарплату. Либо они будут показывать то что "кое-кому" удобно либо их конторку махом разгонят и обанкротят. Так что это уж никакие не честные и уж тем более не объективные люди!)

Андрей

11 апреля 2014, Пятница / 01:18
Причем здесь Крым???
Татьяна говорит о вещах которые умалчивают журналисты местных СМИ. О том, что в непосредственной близости от наших домов хотят построить этот гигант, который загубит не только здоровье местных жителей, но и пострадает местная флора и фауна. Я уж не говорю об эстетическом виде... Лежать на пляже и любоваться трубами... Хотят сделать из Находки промзону. А на форуме вышеупомянутом противники строительства не молчали! Высказывались все, а репортаж состряпали однобокий. Явно заказной :(

Для Татьяны

08 апреля 2014, Вторник / 08:18
ТАТЬЯНА - не важно за скока купили... ВОСТОК-ТВ не продажные, не пишите глупостей! Они самые объективные и чесные! Надо было не молчать! Чтобы вас показали! Главное у нас есть Крым!!!

Татьяна

01 апреля 2014, Вторник / 23:57
А что же вы, уважаемые журналисты, не осветили мнение и противников строительства? Почему ничего не сказали о вреде для экологии? Об угрозе для здоровья и жизни горожан? О гибели курортной зоны ВСЕГО Дальнего Востока, гибели государственного морского заказника в заливе Восток. Ведь ко всему этому приведет существование НПЗ.
Как-то совсем необъективно. А вас за сколько купили?