назад » Городские будни » 21 Марта 2014 (Общество)

Об особенностях итоговой аттестации выпускников школ рассказали специалисты


В Находке состоялся рабочий семинар, посвященный проведению государственной итоговой аттестации в 9 и 11 классах. С изменениями в нормативно-правовой базе представителей шести муниципальных образований южного Приморья познакомили специалисты краевого департамента образования и науки. Содействие в проведении выездного мероприятия краевому департаменту оказала администрация Находкинского городского округа.

На встречу с коллегами в Международный морской клуб прибыли представители управлений образования Находки, Артема, Партизанского, Шкотовского и Лазовского районов. Участие также приняли руководители всех 25-ти местных общеобразовательных школ. Обсуждали, главным образом, те изменения, которые произошли в нормативных документах и процедуре проведения итоговой аттестации учеников 9 и 11 классов.

Марина Шкуратская, заместитель начальника управления образования администрации Находкинского городского округа
В документы иногда можно истолковать по-разному. Поэтому специалисты ответят на наши вопросы, которые возникают в ходе изучения нормативных документов. У нас есть такие рабочие моменты, которые касаются, например, ребёнка с ограниченными возможностями здоровья. Или ребёнок, например, был за границей и приехал учиться только марте-апреле-мае, а заявление уже некогда писать. Изменения в заявлениях: хотели сдавать одни экзамены, а весной решили сдавать другие. Вот такие индивидуальные ситуации нужно разрешать. И поэтому мы надеемся, что специалисты сегодня ответят на наши вопросы.
Вопросов в связи с нововведениями возникло немало. Среди озвученных на встрече – особенности организации и проведения ОГЭ (обязательного государственного экзамена для девятиклассников), оснащение ППЭ системой видеонаблюдения. Как сообщила консультант отдела общего образования департамента образования и науки Приморского края Екатерина Щегленко, уже определен ряд школ, где такая техника будет установлена. Появятся в пунктах и металлодетекторы – портативные или стационарные. Изменениям подверглись и другие аспекты проведения ЕГЭ.

Екатерина Щегленко, консультант отдела общего образования департамента образования и науки Приморского края
Вместе с КИМами, в пакетах будут находиться формы для направления замечаний о нарушениях процедуры проведения государственной итоговой аттестации. И когда мы были в октябре на совещании в Рособрнадзоре, нам говорили, что эту форму апелляции участник ЕГЭ может вынести из пункта, и в течение трёх месяцев написать жалобу, что он выявил всё-таки нарушения. К нам специалисты прислушались, и принято решение о том, что если будут выявлены подобные нарушения, участник ЕГЭ должен подать апелляцию, не выходя из пункта проведения экзамена. Действующим законодательство запрещено иметь при себе средства связи, электронно-вычислительную технику, фото, аудио, и видео аппаратуру. Появилась возможность сдавать некоторые экзамены устно, в компьютерной форме. В этом году эти изменения будут отработаны в тестовом режиме, и по результатам этой отработки будет вынесено окончательное решение. С ноября 2013 Рособрнадзор открыл к заданиям ЕГЭ свободный доступ, чтобы выпускники могли основательно подготовиться к экзамену. Кроме того, увеличены сроки действия результатов ЕГЭ. Теперь они действуют четыре года, в том числе для выпускников 2012 и 2013 годов.
На семинаре также говорили об исключении возможностей коррупционных действий со стороны организаторов экзаменов: теперь руководителей ППЭ будут назначать не раньше, чем за три дня до аттестации.
Информационное агентство «Каскад-Находка» специально для «Восток-ТВН» 2014г.
Корреспондент: Малюга Евгений, Видеооператор: Киселев Александр, Монтаж:

» Комментарии

Уважаемые посетители!


Убедительная просьба избегать в комментариях сообщений рекламного характера, личных оскорблений, призывов к насилию, разжиганию межнациональной розни и экстремизму, нецензурной лексики. Запрещается размещать ссылки на другие сайты Интернета. Личную переписку также в комментариях лучше не вести. Все комментарии, не отвечающие данным критериям, будут модерироваться или удаляться.

После проверки модератором Ваш коментарий будет добавлен.



В случае, если комментарий содержит информацию, могущую стать поводом для уголовного преследования, мы оставляем за собой право передать её в правоохранительные органы. Спасибо за понимание!


Комментарии отсутствуют. Вы можете оказаться первым.