назад » Городские будни » 19 Марта 2014 (Общество)

ОАО «НСРЗ» обесточили за долги перед энергетиками


Филиал ОАО «ДЭК» - «Дальэнергосбыт» 19 марта прекратил подачу электроэнергии на объекты крупнейшего в Находкинском городском округе судоремонтного завода - ОАО «НСРЗ». Причиной отключения послужило невыполнение в полном объеме договорных условий по оплате потребленной электроэнергии. Долг предприятия перед энергетиками составляет 1 миллион 700 тысяч рублей.

Олеся Глот, начальник пресс-центра ОАО «ДЭК»
Мы неоднократно уведомляли руководство Находкинского судоремонтного завода о предстоящем отключении, вместе с тем меры по ликвидации задолженности не были приняты. Поэтому, когда переговорный процесс не привел к положительному результату, «Дальэнергосбыт» принял решение о применении ограничительных санкций. Возобновление подачи электроэнергии возможно в случае полного погашения задолженности. Сумма скопилась за два периода неплатежа. В соответствии с Постановлением Правительства и в договоре это прописано, потребитель был обязан произвести окончательный расчет февраля до 10 марта и оплатить 30 % марта до 18 марта. Этого не произошло. Скажу больше, что на самом деле задолженность на вчерашний день составляла 4 миллиона 400 тысяч рублей. Частично долг был погашен. Тем не менее, неисполненные обязательства перед филиалом остались в части оплаты потребленной электроэнергии, гарантийные обязательства не поступили, поэтому принято такое решение, тем более все законные основания для этого есть, решение о введении ограничений поставок электроэнергии.
Действия энергокомпании по отключению объектов ОАО «НСРЗ» не противоречат нормам действующего законодательства, которые позволяют ресурсоснабжающей организации вводить режим частичного или полного ограничения потребления электроэнергии предприятиям, не исполняющим свои договорные обязательства. Энергетики вынуждены пойти на отключение завода, чтобы не допустить дальнейшего роста задолженности.
Информационное агентство «Каскад-Находка» специально для «Восток-ТВН» 2014г.
Корреспондент: Шарипова Анна, Видеооператор: , Монтаж: Евсеев Евгений

» Комментарии

Уважаемые посетители!


Убедительная просьба избегать в комментариях сообщений рекламного характера, личных оскорблений, призывов к насилию, разжиганию межнациональной розни и экстремизму, нецензурной лексики. Запрещается размещать ссылки на другие сайты Интернета. Личную переписку также в комментариях лучше не вести. Все комментарии, не отвечающие данным критериям, будут модерироваться или удаляться.

После проверки модератором Ваш коментарий будет добавлен.



В случае, если комментарий содержит информацию, могущую стать поводом для уголовного преследования, мы оставляем за собой право передать её в правоохранительные органы. Спасибо за понимание!


Комментарии отсутствуют. Вы можете оказаться первым.