назад » Городские будни » 28 Февраля 2014 (Общество)

Масленица!


В Находке, как и во всей стране с удовольствием празднуют Масленицу. Пик праздника приходится на субботу и воскресенье, но печь блины начинают уже с понедельника.

С самого начала Масленичной недели в находкинском Доме молодежи ежедневно встречают школьников разного возраста. Галина Воронина, заведующая музейной экспозицией «Живая старина», сотрудники «Дома молодежи» и артисты предлагают ребятам вволю повеселиться, испытать свои силы в играх и конкурсах. Но прежде обязательно рассказывают о давней традиции, знакомят с правилами, которым нужно следовать в определенные дни недельного праздника. Мальчишкам и девчонкам все это очень нравится: веселые скоморохи и совсем даже не страшная Баба Яга не дают скучать ни минуты. И, конечно, завершается праздник традиционным угощением – блинами и сладостями.
Большое праздничное гуляние, завершающее Масленичную неделю, пройдет в «Доме молодежи» в воскресенье, 2 марта. Начало в 12 часов.
Напомним, современные традиции празднования народной Масленицы на Руси оформились во времена царствования Петра I, который своим Указом ввел этот веселый, организуемый светскими властями праздник, обязательный для всего народа и проводимый по образу и подобию празднований традиционных европейских масленичных карнавалов.
В 21 веке традиция веселых гуляний сохраняется и развивается.

Сейчас к играм и веселью активно привлекаются школьники. Для них учреждения культуры и праздничные агентства организуют масленичные игры и забавы.
Информационное агентство «Каскад-Находка» специально для «Восток-ТВН» 2014г.
Корреспондент: Щербаков Михаил, Видеооператор: Киселев Александр, Монтаж: Евсеев Евгений

» Комментарии

Уважаемые посетители!


Убедительная просьба избегать в комментариях сообщений рекламного характера, личных оскорблений, призывов к насилию, разжиганию межнациональной розни и экстремизму, нецензурной лексики. Запрещается размещать ссылки на другие сайты Интернета. Личную переписку также в комментариях лучше не вести. Все комментарии, не отвечающие данным критериям, будут модерироваться или удаляться.

После проверки модератором Ваш коментарий будет добавлен.



В случае, если комментарий содержит информацию, могущую стать поводом для уголовного преследования, мы оставляем за собой право передать её в правоохранительные органы. Спасибо за понимание!


Комментарии отсутствуют. Вы можете оказаться первым.