назад » Городские будни » 25 Февраля 2014 (Общество)

Поосторожней с огнём!


С 25 февраля решением комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций при администрации Находки на территории городского округа введен особый противопожарный режим. В связи с этим специалисты пожарной охраны призывают жителей и гостей города быть внимательнее во время отдыха на природе, вовремя сообщать о возникновении возгораний и, по возможности, препятствовать разгулу огненной стихии.
В этом году зима в Находке выдалась сухой и бесснежной. Прошлогодняя листва и травы успели просохнуть на солнце, и теперь готовы вспыхнуть от любой искры. Статистика возгораний не радует: с начала 2014 года сотрудники Находкинского местного гарнизона пожарной охраны выезжали на тушение палов 212 раз.

Евгений Третьяков, начальник Находкинского местного гарнизона пожарной охраны, полковник внутренней службы
Мы выезжали за январь месяц 41 раз на тушение палов. Самое большое количество выездов за сутки (и это рекорд за последние три года) было в минувшую пятницу - 30 раз. Так же мы помогаем Партизанскому муниципальному району. За эту неделю мы пять раз выезжали на территорию Партизанского района.
Причин возникновения палов множество: неосторожное обращение с огнём во время отдыха, брошенные в сухостой окурки, неконтролируемый отжиг прошлогодней травы дачниками и владельцами частных домов. Не меньший урон лесу наносят любители папоротника, которые специально выжигают поляны, чтобы весной собрать обильный урожай этого растения. И мало кто задумывается, что из-за пренебрежения правилами пожарной безопасности может пострадать не только природа, но и имущество горожан.

Евгений Третьяков, начальник Находкинского местного гарнизона пожарной охраны, полковник внутренней службы
Люди у нас подпалили на своём дачном участке (а дачных участков у нас много), отвернулись, ветер подул, и пал уходит в сопки, на поля. Вчера вот, например, в Партизанском муниципальном районе сгорело кафе "Лесное" из-за пала.
В связи возрастающим числом возгораний, городской комиссией по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций решено ввести на территории Находки особый противопожарный режим. Горожан просят быть бдительнее, и не нарушать установленных правил.
Евгений Третьяков, начальник Находкинского местного гарнизона пожарной охраны, полковник внутренней службы
Хотел бы обратиться к жителям Находкинского городского округа. Выходите, помогайте в тушении пожаров на своих приусадебных участках, на местах, которые находятся вблизи нашего городского леса, потому что сил и средств Находкинского гарнизона пожарной охраны недостаточно для тушения таких палов.
В случае пожара немедленно звоните по телефону «01». С сотового – «010».
Информационное агентство «Каскад-Находка» специально для «Восток-ТВН» 2014г.
Корреспондент: Малюга Евгений, Видеооператор: Киселев Александр, Монтаж:

» Комментарии

Уважаемые посетители!


Убедительная просьба избегать в комментариях сообщений рекламного характера, личных оскорблений, призывов к насилию, разжиганию межнациональной розни и экстремизму, нецензурной лексики. Запрещается размещать ссылки на другие сайты Интернета. Личную переписку также в комментариях лучше не вести. Все комментарии, не отвечающие данным критериям, будут модерироваться или удаляться.

После проверки модератором Ваш коментарий будет добавлен.



В случае, если комментарий содержит информацию, могущую стать поводом для уголовного преследования, мы оставляем за собой право передать её в правоохранительные органы. Спасибо за понимание!


Комментарии отсутствуют. Вы можете оказаться первым.