назад » Городские будни » 14 Февраля 2014 (Пресс-обзор)

ПРЕСС-ОБЗОР от 14 февраля 2014


Ревизоры краевой Контрольно-счетной палаты, проверившие исполнение программы модернизации приморского здравоохранения, обнаружили, что лишь в трех ЛПУ созданы информационная сеть и рабочие автоматизированные места.
 
О грандиозных планах и нынешнем состоянии проекта пишет «Независимая газета».
Информационный ресурс на базе единого центра обработки данных должен был объединить в единую виртуальную информационную сеть региональные больницы и поликлиники, Департамент здравоохранения, Приморскую краевую аптеку и тому подобное. В результате должна была появиться  система электронной записи к специалистам для больных всего Приморья, электронные карты пациентов, телемедицина, дистанционное обучение врачей и так далее.
На покупку компьютеров и необходимого программного обеспечения в рамках проекта, запущенного в 2011 году предполагалось выделить из краевого бюджета более 63-х млн. руб.
«Как выяснили ревизоры Контрольно-счетной палаты, только через два года поставленное и оплаченное оборудование чиновники взяли на учет как объект капитальных вложений и лишь в октябре 2013 года передали в 25 лечебно-профилактических учреждений края».
Сейчас почти все это оборудование, морально устаревающее и у которого к тому же закончился гарантийный срок, не работает и пылится на складах. Только в трех учреждениях здравоохранения работы проведены в полном объеме.
Как пишет «Независимая газета», и.о. главы Департамента здравоохранения края Евгений Махиня сказал по поводу результатов проверки следующее.
«Информатизация здравоохранения в ее нынешнем виде не соответствует поставленным задачам. А существующее программное обеспечение не позволяет объединить лечебно-профилактические учреждения края в единую сеть».
Курирующий здравоохранение Приморья вице-губернатор Павел Серебряков, впрочем, полагает, что проект можно будет оживить к концу года, хотя никто не знает, сколько еще денег на это потребуется.

  
Президент некоммерческого благотворительного фонда «Незабудка», юрист Михаил Бунаков пытается добиться того, чтобы Законодательное собрание Приморского края рассмотрело конституционность действий работников краевой ГИБДД. О причинах и перспективах этого дела сообщает газета «Золотой Рог».
Суть вопроса: аннулирование регистрации автомобилей, так называемых «распилов».
Решение создать парламентскую комиссию, которая занялась бы рассмотрением ситуации, было принято еще в ноябре прошлого года. Но,
«Как удалось выяснить «Золотому Рогу», по состоянию на начало февраля работа этой созданной в ноябре прошлого года комиссии так и не началась».
А между тем, начальник Управления МВД России по Приморскому краю Николай Афанасьев намерен продолжить аннулирование всех «распилов», ранее поставленных на учет в Приморье предыдущими начальниками. Владельцы таких авто могут и дальше им владеть, но выезжать на дорогу им будет запрещено.
Таким образом,
«Нерасторопность депутатов привела к тому, что многие приморские автовладельцы, сами того не подозревая, остаются в «группе риска» и в любой момент могут быть объявлены пособниками контрабандистов, не говоря уже о возможности лишиться права ездить по дорогам на автомобиле».
 
В Госдуме готовится законопроект, вводящий запрет на рекламу всех товаров, которые «имеют направленное действие на развращение молодежи». В эту категорию парламентарий от ЛДПР отнес фастфуд, товары секс-индустрии и предметы личной гигиены, рассказывают «Новые известия».
Законопроект обязан по умолчанию рассмотреть профильный комитет по экономической политике. Вообще, депутаты российского парламента горазды на выдумку. Например, как вам законопроект о запрете употребления чеснока в общественных местах или запрет использования иностранного языка в рабочее время?
Зачем это делается? Наиболее вероятное объяснение: личный пиар.
Как сказал «Новым известиям» политолог Александр Кынев,
«…значительная часть законопроектов изначально пишется не в расчете на принятие, а в расчете на пиар. И, внеся законопроект и дав комментарии прессе, инициатор в дальнейшем уже не прилагает усилия к тому, чтобы этот законопроект превращался в закон».
Разумеется, такие «важные» инициативы не позволяют рассмотреть все законопроекты в положенный срок. В итоге, цитата: «…получается, что социально значимые законопроекты, особенно если они подготовлены оппозицией, лежат под сукном годами». Конец цитаты.
Еще одно препятствие, мешающее народным избранникам заниматься действительно важными для электората делами, это мгновенная законодательная реакция на происходящие у нас и за рубежом громкие события, причем принимаются такие законы в спешке и без должной проработки, так что потом приходится к ним возвращаться и дорабатывать.
«…когда нужно работать оперативно и спасать свое лицо, правительство действует достаточно быстро, просит профильный комитет, просит депутатов, и Госдума реагирует на это».

На коже рук человека вирус гриппа живет 30 минут. То есть, в течение тридцати минут после того, как кто-то чихнул, к примеру, в общественном транспорте, окружающие, на которых попали невидимые простым глазом частицы, могут заразиться сами или передать этот вирус другим.
О таких выводах швейцарских ученых из отделения инфекционных заболеваний Женевского университета пишет «Коммерсант». Они подвергают сомнению общепринятые данные о том, что гриппом можно заразиться только при непосредственном вдыхании вируса.
«Оказывается, вирус гриппа чаще всего распространяется через немытые руки,— говорит профессор Дидье Пите,— то есть лучшим способом профилактики в период эпидемии гриппа является частое мытье рук". Кстати, при мытье рук мылом вирусы не гибнут, а просто смываются водой, чего, впрочем достаточно, чтобы от них избавиться».
На сегодня это всё. Будьте здоровы!
Информационное агентство «Каскад-Находка» специально для «Восток-ТВН» 2014г.
Корреспондент: Щербаков Михаил

» Комментарии

Уважаемые посетители!


Убедительная просьба избегать в комментариях сообщений рекламного характера, личных оскорблений, призывов к насилию, разжиганию межнациональной розни и экстремизму, нецензурной лексики. Запрещается размещать ссылки на другие сайты Интернета. Личную переписку также в комментариях лучше не вести. Все комментарии, не отвечающие данным критериям, будут модерироваться или удаляться.

После проверки модератором Ваш коментарий будет добавлен.



В случае, если комментарий содержит информацию, могущую стать поводом для уголовного преследования, мы оставляем за собой право передать её в правоохранительные органы. Спасибо за понимание!


Комментарии отсутствуют. Вы можете оказаться первым.