назад » Городские будни » 10 Февраля 2014 (Общество)

С произволом в сфере непродовольственной торговли необходимо бороться


В администрации Находки состоялось расширенное совещание с руководителями предприятиями торговли и общественного питания. Один из главных вопросов заседания - результаты контрольно-надзорной деятельности за соблюдениями требований, предусмотренных в законе о защите прав потребителей в области продажи непродовольственных товаров за 2013 год. Подробности в нашем следующем сюжете.
Как сообщил главный специалист-эксперт территориального отдела Управления Роспотребнадзора по Приморскому краю в г. Находка Владимир Панченко, за истекший период 2013 года в сфере защиты прав потребителей была проведена 241 проверка. Из них лишь 50 оказались плановыми. Остальные стали результатом жалоб недовольных покупателей.

Владимир Панченко, главный специалист-эксперт территориального отдела Управления Роспотребнадзора по ПК в г. Находка
По непродовольственной торговле было проведено 51 мероприятие, из которых двадцать два раза мы выявили всевозможные нарушения именно в непродовольственной торговле. Уважаемые товарищи, это много на сегодняшний день. Учитывая то, что плановых проверок по непродовольственной торговле было всего три за год, а все остальные сорок с лишним были жалобами. Причем жалобы были неоднократные. Хочу особо отметить «Эльдорадо», обе «Домотехники», «Связь ДВ», «Электродом».
В 2013 году стало увеличиваться число судебных процессов, направленных против недобросовестных предпринимателей. Иски подавались в защиту как неопределённого круга лиц, так и конкретных потребителей.
Владимир Панченко, главный специалист-эксперт территориального отдела Управления Роспотребнадзора по ПК в г. Находка
Так же «Домотехника», тот же «Эльдорадо», та же «Русская телефонная компания» уже почувствовали, чем это может грозить. По суду им приходится выплачивать тройную цену товара. Из 19 исков, которые мы подавали в суд, проиграно фактически четыре. Получается, что в 14-15 случаях мы с победителем одерживаем победу.
В связи с многочисленными нарушениями, территориальный отдел Роспотребнадзора в городе Находка собирается постепенно переходить от административного к судебному виду наказаний.
Информационное агентство «Каскад-Находка» специально для «Восток-ТВН» 2014г.
Корреспондент: Малюга Евгений, Видеооператор: , Монтаж:

» Комментарии

Уважаемые посетители!


Убедительная просьба избегать в комментариях сообщений рекламного характера, личных оскорблений, призывов к насилию, разжиганию межнациональной розни и экстремизму, нецензурной лексики. Запрещается размещать ссылки на другие сайты Интернета. Личную переписку также в комментариях лучше не вести. Все комментарии, не отвечающие данным критериям, будут модерироваться или удаляться.

После проверки модератором Ваш коментарий будет добавлен.



В случае, если комментарий содержит информацию, могущую стать поводом для уголовного преследования, мы оставляем за собой право передать её в правоохранительные органы. Спасибо за понимание!


Комментарии отсутствуют. Вы можете оказаться первым.