назад » Городские будни » 04 Февраля 2014 (Спорт)

Чемпионат по смешанным боевым единоборствам ММА прошел в Находке


Чемпионат по смешанным боевым единоборствам впервые состоялся в Находке. Свои силы в одном из наиболее зрелищных видов спорта попробовали 16 человек. Ринг для боев разместили в зале детско-юношеской спортшколы «Водник».

Федерация смешанных единоборств (ММА) в Находке появилась около года назад. Возглавил её депутат городской Думы Анатолий Садыков. Спортивное объединение создано для того, чтобы перспективные воспитанники различных федераций боевых единоборств, а их в Находке около 15, достигая совершеннолетия, выходили на новый уровень соревновательной деятельности. Большую популярность ММА в последние годы приобрела благодаря российскому тяжеловесу Федору Емельяненко.

Сергей Лысенко, начальник отдела по физической культуре и спорту администрации Находкинского городского округа
Как правило, в таких соревнованиях много участников не бывает, потому что вид спорта очень серьезный. Поэтому здесь только подготовленные спортсмены не моложе 18 лет, спортивный разряд не ниже кандидата в мастера спорта, то есть, которые тренируются, действующие спортсмены.
Чемпионат вызвал большой интерес болельщиков. На ринг вышли участники в возрасте от 18 лет, представители от городских спортивных федераций самбо, кик-боксинга, кудо, армейского рукопашного боя и других.
Как отметил президент Федерации смешанных боевых единоборств в Находке Анатолий Садыков, спортсмены выступали в любительской версии ММА. В отличие от профессиональной, она предусматривает ряд ограничений. Спортсменам запрещены удары локтями, коленями и головой, однако это не отнимает зрелищности. Поединок в смешанных единоборствах является полноконтактным боем с применением ударной техники и борьбы, как в стойке, так и в партере. По правилам Всероссийской федерации, максимальное количество раундов в каждом бою - три, поединки длятся по три минуты.

Анатолий Садыков, Президент Федерации смешанных боевых единоборств (ММА) в городе Находка
У наших бойцов база - это кудо. Это в принципе те же смешанные единоборства, только идет шлем и кимано. Здесь из экипировки только перчатки и шорты.
В ММА избегают использования ги или кимоно, чтобы исключить приемы по типу «удушение отворотом куртки». Вместо боксёрских перчаток, на руки надеваются накладки с открытыми пальцами. Эта часть снаряжения введена для защиты кулаков, снижения количества рассечений и связанных с этим остановок боев. Спортсмены моложе 21 года выступают в защитных шлемах.

В самом легком весе (67 килограмм) победу одержал воспитанник находкинской школы кудо, Чемпион России по кудо Джафар Исмаилов.

Джафар Исмаилов, Чемпион города Находки по смешанным боевым единоборствам
Соперник одногруппник мой, мы с ними всегда стоим. Финальный бой тоже, получается, со своим деремся. Со своим друг друга знаем технику и легко работается. И легко, и тяжело. А вот с другими - намного легче. Злобой, злобой давишь. А так со своим злобы нет.
В категориях 80 и 90 килограмм лучшими стали Александр Коршунов и Игорь Любимов соответственно. Оба спортсмена - воспитанники школы боевых единоборств микрорайона Ливадия. Александр Коршунов впервые участвовал в городских соревнованиях по единоборствам. Дебютный бой принес ему специальный приз состязаний «за волю к победе», учрежденный депутатом краевого Законодательного собрания Русланом Маноконовым.
Информационное агентство «Каскад-Находка» специально для «Восток-ТВН» 2014г.
Корреспондент: Шарипова Анна, Видеооператор: Киселев Александр, Монтаж: Евсеев Евгений

» Комментарии

Уважаемые посетители!


Убедительная просьба избегать в комментариях сообщений рекламного характера, личных оскорблений, призывов к насилию, разжиганию межнациональной розни и экстремизму, нецензурной лексики. Запрещается размещать ссылки на другие сайты Интернета. Личную переписку также в комментариях лучше не вести. Все комментарии, не отвечающие данным критериям, будут модерироваться или удаляться.

После проверки модератором Ваш коментарий будет добавлен.



В случае, если комментарий содержит информацию, могущую стать поводом для уголовного преследования, мы оставляем за собой право передать её в правоохранительные органы. Спасибо за понимание!


Комментарии отсутствуют. Вы можете оказаться первым.