назад » Городские будни » 02 Февраля 2014 (Общество)

Каменные берега украшают хромированными леерами


В Находке начался очередной этап благоустройства городской реки. Подрядчик приступил к монтажу леерного ограждения на участке набережной в районе автовокзала.

Специалистам предстоит установить 983 метра лееров из нержавеющей стали. В работе находится участок набережной реки Каменка, реконструированный в 2013 году. Ограждение будет установлено вдоль двух берегов Каменки от моста на проспекте Мира в сторону центральной площади. После установления теплой погоды верхнюю плоскость опорных тумб декорируют мраморными плитами. Работы ведутся по заказу администрации Находки на средства муниципального бюджета.

Напомним, что в прошлом году начался финальный этап создания речной набережной морского года. Протяженность участка составляет около 500 метров. За летний сезон рабочие с помощью тяжелой техники расширили русло до 22,5 метров и выровняли его профиль, произвели отсыпку откосов и основания нового каменного берега. Сам берег выложили из природного камня, уложенного в блоки из металлической сетки. Местами его высота достигает трех метров. Поверх габионов рабочие подрядной организации залили железобетонный пояс и построили тумбы – основание леерного ограждения.
Заметим, что обустройство реки Каменка проводится последовательно с 2008 года. За это время создана набережная длиной свыше двух километров. Русло на всем протяжении вдоль Находкинского проспекта расширили и углубили. Берега укрепили габионными конструкциями. Расчищенное русло теперь успешно справляется с отводом ливневых вод. Несмотря на череду мощных тайфунов, которые 2013 году обрушились на город, подтопления Находкинского проспекта не произошло.
При этом, наряду с работами, направленными на увеличение пропускной способности городской реки, выполняется комплекс мероприятий по благоустройству набережной. Одетые в камень берега обрамляют мощеными пешеходными дорожками, прилегающую территорию асфальтируют, разбивают газоны и цветники, высаживают декоративные кустарники и деревья, при необходимости устанавливают скамьи и фонари уличного освещения.
Информационное агентство «Каскад-Находка» специально для «Восток-ТВН» 2014г.
Источник: Пресс-служба администрации НГО , Видеооператор: Киселев Александр, Монтаж: Евсеев Евгений

» Комментарии

Уважаемые посетители!


Убедительная просьба избегать в комментариях сообщений рекламного характера, личных оскорблений, призывов к насилию, разжиганию межнациональной розни и экстремизму, нецензурной лексики. Запрещается размещать ссылки на другие сайты Интернета. Личную переписку также в комментариях лучше не вести. Все комментарии, не отвечающие данным критериям, будут модерироваться или удаляться.

После проверки модератором Ваш коментарий будет добавлен.



В случае, если комментарий содержит информацию, могущую стать поводом для уголовного преследования, мы оставляем за собой право передать её в правоохранительные органы. Спасибо за понимание!


Комментарии отсутствуют. Вы можете оказаться первым.