назад » Городские будни » 31 Января 2014 (Пресс-обзор)

Пресс обзор от 31 января 2014


Размеры так называемых «энергопайков» еще не установлены, а время, когда все россияне потянутся к кнопке «выкл» тоже пока не определено, хотя было объявлено, что время Ч – 1 июля 2014 года. О неопределенности ситуации пишет «Комсомольская правда во Владивостоке».

Дело в том, что уже подготовлен новый проект постановления правительства, опирающийся на результаты эксперимента по введению социальной нормы потребления электричества и призванный подправить схему вычисления этих нормативов. На круглом столе с Общественной палатой об этом рассказал замминистра строительства и ЖКХ Андрей Чибис.
Что же будет подправлено?
«Дополнительную защиту получат многодетные семьи — их приравняют к одиноким пенсионерам, для которых уже установлена более льготная соцнорма. Несколько увеличат нормативы для семей из двух-трех и более человек, а то сейчас на третьего и далее членов семьи полагается всего 20 дополнительных кВт-час в месяц. Регионам также дается возможность учитывать сезонные факторы».
Однако, вопрос о том, когда вся страна начнет экономить, остается без ответа.
«Теоретически это должно произойти с 1 июля 2014 года, однако, согласно пожеланию Президента — только после тщательного экспертного анализа».
Официально предварительный анализ результатов нововведения говорит о том, что все идет как надо: переплачивают 10-20 % граждан и то немного, процента 4.
В целом же в Общественной палате считают, что беспокойство населения вполне обосновано, тем более при нашей системе администрирования, а потому,
«…введение социальных норм лучше на время отложить — доработать идею и разъяснить ее населению».
 
Депутаты нижней палаты парламента хотят заменить в законах пункт о запрете «пропаганды нетрадиционных сексуальных отношений» вообще на все сексуальные отношения, сообщают «Новые известия»
Речь в первую очередь идет о средствах массовой информации, которые,
«…за воспитание «ранней сексуальности у детей» будут караться штрафом до миллиона рублей».
Соответствующий законопроект был внесен на рассмотрение в Госдуму депутатами от «Единой России», КПРФ и ЛДПР. Они озабочены тем, что в России в последние годы идет повышение подростковой сексуальной активности и понижается возраст, в котором эта активность находит естественное продолжение. Отсюда – беременность девочек-подростков, аборты, смертность юных матерей и их плода, прекращение учебы в школе.
В пояснительной записке говорится о том, что,
«Интернет, телевидение, музыкальные произведения, видеопродукция, откровенные книги и журналы вносят свой вклад в отношение подростков к сексуальной активности и их поведение».
Сейчас, по закону, запрещено распространять среди детей информацию, отрицающую семейные ценности, пропагандирующую нетрадиционные сексуальные отношения и формирующую неуважение к родителям. Предлагается же исключить введенный в 2013 году термин «нетрадиционные», добавить слово «приоритет», тем самым запрещая распространение информации о любых сексуальных отношениях.
Как считает председатель правления фонда «Право ребенка», правозащитник Борис Альтшулер, закон в таком виде не принесет никакой пользы.
Если,
«…по телевизору в детское время показывается порнофильм, то это и так запрещено. А причем здесь пропаганда сексуальных отношений среди несовершеннолетних? Эти отношения давно есть, это давно случившаяся реальность».
Вместе с тем, подчеркнул Борис Альтшулер, в нашей стране отсутствует социальная поддержка беременных подростков, а адекватного полового воспитания нет в принципе.

Об очередной научной сенсации – создании японским профессором Есинори Кувабара искусственной матки, выращиваемом в ней козлёнке и, в связи с этим о перспективах развития человеческой цивилизации пишет «Огонек».
Известие о том, что искусственная коза скоро может появиться на свет, в научном мире вызвало сильную реакцию. Со времени изобретения процедуры экстракорпорального оплодотворения мир говорил о том, что для продолжения рода мужчины будут не нужны. И вот теперь выясняется, что,
«…для продолжения человеческого рода не нужны и женщины. Строго говоря, для воспроизводства homo sapiens скоро уже будет не нужен сам человек».
Биотехнологические лаборатории всего мира ведут интенсивную работу, пытаясь создать  действующую технологию искусственного выращивания людей. Американцы, корейцы, европейцы – все создали свои проекты искусственной матки.
Новые технологии позволят иметь собственных детей всем женщинам, страдающим дефектом матки или ее недоразвитием, решить репродуктивные проблемы, возникающие у пар, избавиться от врожденных наследственных патологий, лечить плод в утробе.
Еще можно вернуть на Землю мамонтов, стеллерову корову или тасманийского волка.
По мнению футурологов,
«...никаких биологических ограничений уже не будет — можно вырастить что угодно, хоть хомяка размером с бегемота, хоть помесь слона и ежа».
Дальше – больше: реконструкция самого человека. Здесь фантазия тоже неограничена.
От выращивания талантов и гениев, до идеальных солдат. А может быть,
«…уже в будущем столетии национальное устройство государств устареет, а общество обратится к "новому феодализму", когда представители элиты будут выращивать себе челядь, крестьян и солдат».
На сегодня это всё. Смотрите в будущее с оптимизмом.
Информационное агентство «Каскад-Находка» специально для «Восток-ТВН» 2014г.
Корреспондент: Щербаков Михаил, Монтаж: Евсеев Евгений

» Комментарии

Уважаемые посетители!


Убедительная просьба избегать в комментариях сообщений рекламного характера, личных оскорблений, призывов к насилию, разжиганию межнациональной розни и экстремизму, нецензурной лексики. Запрещается размещать ссылки на другие сайты Интернета. Личную переписку также в комментариях лучше не вести. Все комментарии, не отвечающие данным критериям, будут модерироваться или удаляться.

После проверки модератором Ваш коментарий будет добавлен.



В случае, если комментарий содержит информацию, могущую стать поводом для уголовного преследования, мы оставляем за собой право передать её в правоохранительные органы. Спасибо за понимание!


Комментарии отсутствуют. Вы можете оказаться первым.