назад » Городские будни » 19 Января 2014 (Пресс-обзор)

ПРЕСC-ОБЗОР


Новые правила обучения граждан в автошколах будут введены в России уже совсем скоро. Как пишет «Коммерсант», это может произойти уже в феврале. Согласно новым правилам получать права будут обязаны владельцы скутеров, экзамены можно будет сдавать на «автоматах». Кроме того, цитата: «Более углубленное изучение правил оказания первой медпомощи и практикумы по психологии приведут к увеличению срока обучения на две-три недели, а стоимости - на 10-15%.» Конец цитаты. Владельцы скутеров и мопедов (минимальный возраст - 16 лет) будут обучаться по программе новой категории М, состоящей из 126 часов обучения, 50 из которых - практические занятия на площадке. Соответствующие поправки будут внесены в ПДД: скутеристов приравняют к остальным участникам движения и будут платить по полной за все нарушения правил. Владельцы легковых авто будут иметь возможность учиться и сдавать экзамен на машине с автоматической коробкой передач. Вместе с тем, цитата: «…водителю запретят управлять автомобилем с механической трансмиссией: в правах будет поставлена специальная отметка.» Конец цитаты. Нарушивший это правило будет наказан как вообще не имеющий прав. Усложнится, согласно документу, уже согласованному МВД, Минтрансом, Минюстом, Минобрнауки и направленному на регистрацию в Минюст, и программа обучения вождению категории «В». Если коротко, то время учебы увеличится примерно на месяц и, соответственно стоимость. Добавьте к отложенной на это дело сумме 10-15%. По итогам обучения автошколы будут выдавать гражданам свидетельство о профессии водителя (сейчас выдается свидетельство об обучении), без него ГИБДД не примет экзамен.

Председатель Комитета Госдумы по охране здоровья Сергей Калашников заявил, что законопроект об окончательном решении - по какому времени все же будет жить Россия - будет внесен на рассмотрение нижней палаты парламента уже 20 января. Однако, как сообщает «Российская газета», цитата: «… пресс-секретарь главы кабинета Наталья Тимакова заявила Интерфаксу, что "никаких документов в правительстве на этот счет не готовится". Конец цитаты. Как пишет газета, сразу после перехода на «летнее» соответствующие структуры занялись мониторингом мнений о целесообразности такого решения. Как показывают результаты мониторинга и анализа информации, большинству граждан было бы комфортнее, если стрелки часов были бы переведены на час назад. При этом совсем необязательно вводить «летнее» и «зимнее» время, а жить спокойно круглый год. При этом, цитата: «Количество письменных и устных недовольств тем, что осенью и в первые месяцы зимы рассвет наступает с искусственным сдвигом на один час позже привычного, достигло критической массы и более не может игнорироваться властями.» Конец цитаты. Как бы то ни было, каких либо решений по этому поводу до конца сочинской Олимпиады, ждать не следует, резюмирует «Российская газета».

Остатки поселения, располагавшегося в древности на территории Находки, были уничтожены при строительстве очередного коттеджа.
Статью учителя истории Игоря Потапкова о том, что удалось собрать в районе озера Лебяжьего и что это было за поселение, публикует находкинская городская газета «РИО Панорама». Расположение поселения было известно до начала строительства и, как пишет Игорь Потапков, «после того как нам сообщили, что на месте древнего поселения работает бульдозер, мы с учащимися 5-х классов школ №14 и 24 попытались спасти то немногое, что осталось от памятника.» Энтузиасты собрали несколько ящиков обломков хорошо выделанной и орнаментированной керамики, каменные орудия труда. «Из каменных орудий нам достались две каменные мотыги, топор и обломки шлифованных наконечников копий, несколько каменных грузил для сетей. Остальные вещи (думаю, их было намного больше) остались погребены в бульдозерных кучах культурного слоя. Во всяком случае, достойного места в музеях эти вещи уже не займут», пишет учитель истории. Археологический памятник относился к янковской культуре, существовавшей на территории нашего края в первом тысячелетии до новой эры, т. е. к раннему железному веку. Как сообщили «РИО Панораме» в Музейно-выставочном центре Находки, цитата: «…перед началом строительных работ каждый заказчик с подрядчиком должны сделать запрос, не находятся ли на выделенной им земле такие памятники археологии. Но подают запросы в музей лишь единицы предприятий, а частные застройщики об этом даже не задумываются.» Конец цитаты.

Доказательства факта существования инопланетян и даже нахождения их на Земле готов представить экс-министр обороны Канады Пол Хеллиер. «Новые известия» со ссылкой на Russia Today, BFM.ru и ЕвроСМИ пишут о том, что он узнал о существовании инопланетян во время своей работы в военном ведомстве. Экс-министр поведал, цитата: «…об одном случае, который произошел в 1961 году, когда Канада заметила группу из 50 неопознанных летающих объектов, которые двигались из Советского Союза в Европу. Затем эта группа объектов неожиданно направилась к Северному полюсу, а затем исчезла.» Конец цитаты. Хеллиер отметил, что пришельцы уже незаметно обосновались на нашей планете и в большинстве своем похожи на людей. При этом, по словам бывшего министра, цитирую:
«…гости с других планет пока не хотят делиться своими познаниями с людьми, поскольку побаиваются, что земляне используют их для войн, а не для благих целей.» Конец цитаты.

На этом пока всё. Будьте бдительны!
Информационное агентство «Каскад-Находка» специально для «Восток-ТВН» 2014г.
Корреспондент: Щербаков Михаил, Монтаж: Евсеев Евгений

» Комментарии

Уважаемые посетители!


Убедительная просьба избегать в комментариях сообщений рекламного характера, личных оскорблений, призывов к насилию, разжиганию межнациональной розни и экстремизму, нецензурной лексики. Запрещается размещать ссылки на другие сайты Интернета. Личную переписку также в комментариях лучше не вести. Все комментарии, не отвечающие данным критериям, будут модерироваться или удаляться.

После проверки модератором Ваш коментарий будет добавлен.



В случае, если комментарий содержит информацию, могущую стать поводом для уголовного преследования, мы оставляем за собой право передать её в правоохранительные органы. Спасибо за понимание!


Комментарии отсутствуют. Вы можете оказаться первым.