назад » Городские будни » 17 Января 2014 (Общество)

Спилить нельзя оставить


В Находке на территории старого кладбища спилили деревья. Кроме того, что это происходило ненадлежащим образом, в результате работ некоторые оградки и памятники были повреждены.
 
Родственники тех, кто захоронен на старом кладбище Находки, сейчас могут не узнать этого места: значительная часть кладбища лишилась всех деревьев, в том числе и совсем молодых, высаженных внутри оград. Еще один участок – в ожидании бензопилы.
Разумеется, заказчик этих работ, Приморское предприятие магистральных электрических сетей, филиал ОАО «ФСК ЕЭС», руководствуется нормами действующего законодательства Российской Федерации. Удаление деревьев, угрожающих падением на ЛЭП обусловлено необходимостью обеспечения бесперебойного электроснабжения.

Галина Шатилова, директор МУП «Бюро специальных услуг», Находкинский городской округ
25 метров спилено от ЛЭП. И с другой стороны будет продолжаться спилка деревьев. Тоже 25 метров от ЛЭП.
Однако, как рассказала Галина Шатилова, «Бюро специальных услуг» не было предупреждено о начале работ. По информации, принятой к сведению отделом экологии и природопользования администрации округа, работы с изъятием и подрезкой деревьев в зоне ответственности ЛЭП должны быть проведены подрядчиком, ООО «Дальсервисстрой», в декабре 2013 года.
Этот факт свидетельствует о нарушении подрядчиком сроков, но главным остается то, что в ходе стремительного уничтожения и старых, и молодых деревьев была повреждена часть оград и памятников. К тому же, резонным остается вопрос: «Какую угрозу представляют для ЛЭП невысокие деревца?»

По словам Галины Шатиловой, в администрации Находки знают о небрежном выполнении подрядчиком работ на данной территории и будут, в связи с этим, проводить разбирательство. Претензии, безусловно, будут у жителей Находки, чьи родственники покоятся на старом кладбище. Насаждения, уже, конечно, не вернешь, но кто восстановит поврежденные ограды и памятники? Впрочем, надежда на то, что это не придется делать самим находкинцам, есть.

Галина Шатилова, директор МУП «Бюро специальных услуг», Находкинский городской округ
Представитель ООО «Дальсервисстрой» обещал устранить все повреждения.
Остается добавить, что представитель этой организации не приехал к старому кладбищу, хотя знал о том, что здесь работает пресс-служба администрации и съемочная группа телевидения, таким образом косвенно отказавшись от комментария.
Информационное агентство «Каскад-Находка» специально для «Восток-ТВН» 2014г.
Корреспондент: Щербаков Михаил, Видеооператор: Киселев Александр, Монтаж:

» Комментарии

Уважаемые посетители!


Убедительная просьба избегать в комментариях сообщений рекламного характера, личных оскорблений, призывов к насилию, разжиганию межнациональной розни и экстремизму, нецензурной лексики. Запрещается размещать ссылки на другие сайты Интернета. Личную переписку также в комментариях лучше не вести. Все комментарии, не отвечающие данным критериям, будут модерироваться или удаляться.

После проверки модератором Ваш коментарий будет добавлен.



В случае, если комментарий содержит информацию, могущую стать поводом для уголовного преследования, мы оставляем за собой право передать её в правоохранительные органы. Спасибо за понимание!


Комментарии отсутствуют. Вы можете оказаться первым.