назад » Городские будни » 15 Января 2014 (Общество)

Валентина Бахтина не может вернуть 38 000 рублей, застрявшие в бюрократическом треугольнике


Пенсионерка Валентина Владимировна Бахтина не может вернуть 38 000 рублей, застрявшие в бюрократическом треугольнике. Внесенные в качестве долга за тепло и горячую воду деньги, судом были признаны переплатой. «Примтеплоэнерго» обязали вернуть 38 000 рублей пенсионерке и прописанной вместе с ней в квартире сыну и дочери, однако даже ту часть, которую все-таки перечислили на счет, Валентина Бахтина так и не успела снять. Краевое предприятие снова забрало деньги и пытается выдать их за добровольный авансовый платеж.

Пенсионерка Валентина Владимировна Бахтина живет в трехкомнатной квартире. Вместе с ней прописаны и живут ее взрослые сын, дочь и внук-школьник. История началась еще в 2007 году. Тогда краевое предприятие «Примтеплоэнерго» первый раз взыскало задолженность с Валентины Бахтиной через суд. Деньги за отопление и горячую воду у женщины высчитывали с ее единственного дохода – пенсии.

Валентина Бахтина, житель дома № 15А по улице Рыбацкой
Я в Горсобес, мне объяснили, что у меня задолженность. Я значит, к судье к этому Чижикову, почему меня на суд не приглашали, а он ответил, что решили все заочно. Ну ладно, я успокоилась, высчитывают. Высчитали у меня эти 15 тысяч получается. В 2010 году закончилось.
Текущие начисления в полном объеме оплачивать опять не удавалось, и на лицевом счете снова образовалась задолженность в размере 6000 рублей. Снова суд и снова обязательные отчисления с пенсии. Не успев погасить и этот долг, Валентина Бахтина из повестки в суд узнает о новом.

Валентина Бахтина, житель дома № 15А по улице Рыбацкой
25 декабря 2009 года вдруг на 74 тысячи подают. Вот представьте, год только начался, а у меня 74 тысячи долгу! Те высчитали 15, 6 высчитали, и опять 74 тысячи. Плюс они нам 130 насчитали, пеню сразу какую-то набрали такую большую. Короче, 130 тысяч у меня долгу в 2009 году получается. Ну, они пеню на одной бумажке шлют, а в квитанциях вот эти 74 тысячи. Как они стояли с 2009 года, так и стоят и по сей день, вот эти деньги. Деньги у меня высчитывают, и потом сын у меня пошел на инвалидность в 2010 году, с него высчитывают тоже, высчитывают у меня деньги. Вдруг они подают 9 июня 2012 года, они подают на нас опять в суд на эти 74 тысячи, хотя их еще высчитывают. Мы на суд поехали, они («Примтеплоэненрго») на суд не приехали сами. Нам судья выдает решение, что у нас, оказывается, 38 000 рублей они перебрали.
Не согласные с решением суда «Примтеплоэнерго» оспаривает его в законном порядке, но правда снова оказывается на стороне Валентины Бахтиной. По решению апелляционного суда теплоснабжающая организация осталась должна пенсионерке 38 тысяч рублей. Выплатить эту сумму необходимо равными долями трем взрослым квартиросъемщикам. Однако, несмотря на решение суда, вступившее в законную силу, из квитанции долг не убрали.

Валентина Бахтина, житель дома № 15А по улице Рыбацкой
Мне председатель суда говорит, что у меня нет долга, что я его закрыла еще в 2011 году, он дал нам подтверждающие бумаги и, выдавая их, пристав мне сказала, чтобы я передала юристам «Примтеплоэнерго», чтобы они этим не занимались, хорошим это не кончится.
К слову, и деньги, переплаченные ресурсоснабжающей организации, ни Валентина Бахтина, ни двое ее взрослых детей до сих пор не могут вернуть.

Валентина Бахтина, житель дома № 15А по улице Рыбацкой
Значит там «Примтеплоэнерго» деньги переслало приставам, я созванивалась, деньги уже у приставов эти с начала декабря. И вот они нам не пересылают никак. Я звонила-звонила по всем их телефонам, мне сообщают, что вам (лично мне) 17 декабря 2013 года на мою сберкнижку перечислили деньги. Мы с дочкой пошли в сберкассу, а мне говорят, что мой счет арестован еще в ноябре месяце. То есть деньги мне еще не пересылали, а мою книжку уже арестовали. Деньги они забрали, и потом я получаю декабрьскую квитанцию, там стоит 17 000 рублей, якобы я пошла и заплатила 17 000 рублей добровольно «Примтеплоэнерго», а я еще вообще декабрьскую не оплачивала. Я звоню в «Примтеплоэнерго» с просьбой предоставить мне квитанцию, где я внесла эти деньги, почему я должна их вам платить, у меня долга нет. Платим мы помесячно, все как полагается.
Причем, в квитанции «Примтеплоэнерго» каким-то чудесным образом оказались не только 13 тысяч, снятые со счета Валентины Бахтиной, но и еще 4000 рублей, взятые попросту из воздуха – видимо такой новогодний бонус за авансовый платеж.

Валентина Бахтина, житель дома № 15А по улице Рыбацкой
Теперь вот дочке должны переслать тоже на её счет и сыну, но я никак ничего не могу добиться. Вот уже вчера звонила бухгалтеру, то пристав уволился, который во Владивостоке занимался нашими деньгами, то второму передали дело, тот тоже уволился. Потом разбирались с кассиршей, она на «больничный» ушла. Она 9 января вышла, и сказала, что мне выслали, я спрашиваю, а как же детям, на что она мне ответила – не знаю, полетел компьютер что ли, не знаем когда и что и чего.
Объяснить по какой причине арестован счет Валентины Бахтиной судебные приставы объяснить не смогли, предложив написать заявление, мол, разбираться будут.
А пока они разбираются, пенсионерка продолжает жить замкнутой в бюрократическом треугольнике, сложившемся из «Примтеплоэнерго», службы судебных приставов и Сбербанка. Валентина Бахтина теперь уповает только на прокуратуру, куда в ближайшее время планирует написать заявление.
Информационное агентство «Каскад-Находка» специально для «Восток-ТВН» 2014г.
Корреспондент: Шарипова Анна, Видеооператор: Киселев Александр, Монтаж:

» Комментарии

Уважаемые посетители!


Убедительная просьба избегать в комментариях сообщений рекламного характера, личных оскорблений, призывов к насилию, разжиганию межнациональной розни и экстремизму, нецензурной лексики. Запрещается размещать ссылки на другие сайты Интернета. Личную переписку также в комментариях лучше не вести. Все комментарии, не отвечающие данным критериям, будут модерироваться или удаляться.

После проверки модератором Ваш коментарий будет добавлен.



В случае, если комментарий содержит информацию, могущую стать поводом для уголовного преследования, мы оставляем за собой право передать её в правоохранительные органы. Спасибо за понимание!


Комментарии отсутствуют. Вы можете оказаться первым.