назад » Городские будни » 14 Января 2014 (Происшествие)

За две недели нового года в Находке произошло 22 пожара


За период с 01 по 13 января 2014 года на пульт пожарной охраны города Находки поступило 78 сообщений о происшествиях. 21 раз бойцы дежурных караулов пожарных частей города выезжали на тушение пала сухой травы и 15 раз выезжали на тушение мусора на открытой территории. 20 раз сообщения оказались ложными.

Валерия Сибирякова, государственный инспектор города Находки по пожарному надзору
1 января в 00:01 по ул. Спортивная, 16 горела передняя часть автомашины «Тойота Функарго». По данному происшествию проводится проверка.
Позже в 02:28 в п. Золотари по ул. Береговая, 8 в результате неосторожного обращения с огнем неустановленных лиц произошел пожар в хоз. постройках. Площадь пожара составила 50 квадратных метров.
В 15:54 в п. Приисковом по ул. Горняцкая, 24 из-за неосторожного обращения с огнем при курении неустановленных лиц произошло возгорание гаража и хоз. построек. Площадь пожара составила 50 квадратных метров.
5 января в 03:43 в р-не ул. Спортивная, 2 горела автомашина «Тойота Виста». По данному происшествию проводится проверка.
7 января в 10:50 диспетчер принял информацию о пожаре, произошедшем по ул. Ремесленная, 19, где горела крыша и веранда дома, а также рядом стоящий сарай. Площадь пожара составила 60 квадратных метров. В результате сильного задымления во время пожара пострадал мужчина 1951 года рождения, который находился в данном доме в нетрезвом состояние вместе со своими гостями, он был осмотрен мед. работники скорой помощи и госпитализирован в больницу, остальные гости были вовремя эвакуированы. Причина пожара устанавливается.
8 января в 11:41 из-за нарушения правил пожарной безопасности при эксплуатации печного отопления произошло возгорание потолочного перекрытия частного дома по ул. Ручейная, 9. Площадь пожара составила 5 квадратных метров. К административной ответственности привлечены виновные лица.
9 января в 04:20 в р-не ост. Золотари горел магазин «Павильон на АЗС». Площадь пожара составила 50 квадратных метров. По данному происшествию проводится проверка.
10 января в 02:47 в результате короткого замыкания электропроводки в садовом обществе «Коммунальник» по ул. Сиреневая, 6 полностью сгорел двухэтажный частный жилой дом. Площадь пожара составила 80 квадратных метров. Причина пожара устанавливается .
11 января в 21:48 в районе Находкинского проспекта, 28 горела автомашина «Toyota Lend Cruser Prado». Площадь пожара составила 4 квадратных метров. По данному происшествию проводится проверка.
Позже в 23:30 бойцам пожарных подразделений 6 и 7 пожарной части города выезжали на тушение двухэтажного жилого дома расположенного по ул. Ручейная, 77 . Площадь пожара составила 180 квадратных метров. Причина пожара устанавливается .
12 января на пульт пожарной охраны города Находка поступило сообщение о пожаре в частном жилом доме на улице Дальняя, 55. Спустя 9 минут на место происшествия прибыли пожарные расчеты. В 06:40 пожар был локализован, а в 10:22 полностью ликвидирован на площади 35 квадратных метров. На пожаре было обнаружено 3 погибших, 2 женщины 1957 года рождения и 1951 года рождения одна из которых с детства признана инвалидам и мужчина, личность которого устанавливается. В тушении огня было задействовано 19 человек и 6 единиц техники. Из-за сильного задымления бойцам 8 пожарной части пришлось бороться с огнем в газозащитных костюмах 50 минут. Предполагаемая причина пожара короткое замыкание электросчетчика.
В 18:48 по ул. Шевченко, 68 из-за неосторожного обращения с огнем неустановленных лиц горел уличный туалет и бытовой мусор. Площадь пожара составила 15 квадратных метров.
В 21:03 в районе ул. Береговая, 26 горело здание. Площадь пожара составила 300 квадратных метров. На пожар выезжали бойцы дежурных караулов 6,7 и 70-ой пожарной части. Из-за сильного задымления бойцам пожарных частей города пришлось бороться с огнем в газозащитных костюмах 20 минут. Во время тушения пожара был обнаружен мужчина с черепно-мозговой травмой, раной головы и общим переохлаждением тела. Был осмотрен мед.работниками скорой помощи и доставлен в больницу. По данному происшествию проводится проверка.
13 января в 03:28 на территории базы «Североторг» по ул. Находкинский проспект, 1-ж. горел металлический контейнер, где проживал и работал мужчина 1945 г.р. без определенного места жительства. В результате пожара данный мужчина получил термические ожоги 2-3 степени верхней части туловища и в тяжелом состояние был доставлен сотрудниками скорой помощи в реанимационное отделение больницы. В момент пожара он находился в сильном алкогольном опьянении. Площадь пожара составила 10 квадратных метров. При тушении было задействовано 13 человек личного состава и 4 единицы техники. Предварительной причиной возгорания послужило нарушение правил пожарной безопасности при использовании обогревательных приборов.

В связи с понижением среднесуточных температур Отдел надзорной деятельности г. Находки напоминает о правилах безопасной эксплуатации отопительных печей:
- Особое внимание необходимо уделить правильной кладке печи и дымоходов. Топка печи выкладывается только из огнеупорного кирпича, а на сгораемом полу перед ней прибивается металлический лист размером не менее 50-70 см.
- Перед началом отопительного сезона (сентябрь-октябрь) необходимо проверить исправность печи и дымохода, отремонтировать их, вычистить сажу, замазать трещины, побелить дымоход на чердаке, чтобы сразу увидеть появившиеся трещины. В середине отопительного сезона (январь-февраль) нужно еще раз вычистить сажу. Нельзя растапливать печи бензином и другими легковоспламеняющимися жидкостями.

При топке печей запрещается:
- оставлять без присмотра топящиеся печи, а также поручать надзор за ними малолетним детям;
- хранить дрова и уголь на предтопочном листе;
- перекаливать печь.

При длительном обогреве даже огнеупорный кирпич подвержен тепловому разрушению, поэтому максимальная продолжительность топки не должна превышать полутора часов. Золу и шлак, выгребаемые из топки, необходимо проливать водой и удалять в безопасное место.
Так же напоминаем, что мебель, кровати, занавески и другие сгораемые предметы должны находиться на расстоянии не менее одного метра от стен топящейся печи.
Настоятельно рекомендуем всегда соблюдать правила пожарной безопасности и не злоупотреблять алкоголем. Помните, курение допускается только в специально отведённых местах. Ни в коем случае не курите в постели, не бросайте не потушенные сигареты с балконов, в мусоросборники и лифтовые шахты. Будьте внимательны при электроприборов, не перегружайте сеть, а, уходя из дома, выключайте электрооборудование из сети.

При обнаружении первых признаков возгорания вызывайте пожарных по телефону 01 с сотового 010, при этом обязательно называйте точный адрес места пожара.
Информационное агентство «Каскад-Находка» специально для «Восток-ТВН» 2014г.
Источник: Государственный пожарный надзор г.Находка , Видеооператор: , Монтаж:

» Комментарии

Уважаемые посетители!


Убедительная просьба избегать в комментариях сообщений рекламного характера, личных оскорблений, призывов к насилию, разжиганию межнациональной розни и экстремизму, нецензурной лексики. Запрещается размещать ссылки на другие сайты Интернета. Личную переписку также в комментариях лучше не вести. Все комментарии, не отвечающие данным критериям, будут модерироваться или удаляться.

После проверки модератором Ваш коментарий будет добавлен.



В случае, если комментарий содержит информацию, могущую стать поводом для уголовного преследования, мы оставляем за собой право передать её в правоохранительные органы. Спасибо за понимание!


Комментарии отсутствуют. Вы можете оказаться первым.