назад » Городские будни » 06 Декабря 2013 (Общество)

Пресс-обзор 06 декабря 2013


Согласно Федеральному закону от 2 декабря 2013 года, минимальный размер оплаты труда с 2014 года составит в России 5 554 рубля в месяц. Закон публикует «Российская газета» и дает к нему комментарий.
По сравнению с 2013 годом МРОТ увеличился почти на 350 рублей или 6.7 процента.
Стратегическая цель правительства – сравнять минималку с прожиточным минимумом.
Сейчас МРОТ недотягивает 33  процента. Когда же это должно произойти?
«По предварительным планам министерства, сравнять МРОТ и прожиточный минимум получится к 2018 году. С чем не согласны профсоюзы и работодатели. Первые считают такие темпы слишком медленными, вторые - слишком быстрыми».
По данным минтруда, повышение минимального размера оплаты труда коснется 1,3 миллиона человек, получающих такую зарплату.


Многодетные семьи в Приморье сталкиваются с серьезными трудностями при получении земельных участков под строительство жилья. Как пишет «Золотой Рог», в городской черте земли на хватает, а если и есть что выделить, то и здесь возникают препятствия.
Ситуация с выделением земли непростая во всех округах, но в столице Приморья особенно сложная. Цитата: «Во Владивостоке в очереди на получение земельных участков числится 1606 семей, при этом за два года с момента действия закона выделено всего 124 участка». Конец цитаты. Подробнее о том, в какие игры играют чиновники, читайте в статье «Земля раздора».



Ответственность за распространение фонограмм может быть включена в так называемый «антипиратский» закон. О такой возможности сообщают «Новые известия». Закон вступил в силу 1 август 2913 года и направлен на борьбу с сайтами, где можно скачать фильмы и сериалы. Цитата: «Министерство культуры рассматривает возможность внесения вопроса о включении ответственности за распространение фонограмм в проект поправок к «антипиратскому закону». Конец цитаты.
Замминистра культуры Григорий Ивлиев отметил, что перед тем, как добавить музыку в закон, цитирую: «…необходимо рассмотреть как настроено общество, т.к. молодые люди могут выйти протестовать на улицу». Конец цитаты.


Народный артист России Андрей Макаревич совсем скоро отметит 60-летний юбилей, напоминает газета «Аргументы недели».
В культуре России фигура, безусловно, значимая: не одно поколение может без труда подпеть, услышав «Лица стерты, краски тусклы. То ли люди, то ли куклы» или любую другую песню бессменного лидера группы «Машина времени». Сегодняшняя жизнь вдохновляет автора-исполнителя на сочинение песен нового времени. Впрочем, таланты Андрея Макаревича сочинительством не ограничиваются. Он и художник, и путешественник, и телевизионный деятель.
«Я же гражданин своей страны, никуда уезжать не собираюсь и хочу, чтобы мы жили лучше. К тому же я терпеть не могу, когда мне врут и когда меня принимают за идиота. При нынешней власти такое происходит постоянно» - это цитата из интервью с человеком, имеющим свое мнение в оценке происходящего в стране.
Информационное агентство «Каскад-Находка» специально для «Восток-ТВН» 2013г.

» Комментарии

Уважаемые посетители!


Убедительная просьба избегать в комментариях сообщений рекламного характера, личных оскорблений, призывов к насилию, разжиганию межнациональной розни и экстремизму, нецензурной лексики. Запрещается размещать ссылки на другие сайты Интернета. Личную переписку также в комментариях лучше не вести. Все комментарии, не отвечающие данным критериям, будут модерироваться или удаляться.

После проверки модератором Ваш коментарий будет добавлен.



В случае, если комментарий содержит информацию, могущую стать поводом для уголовного преследования, мы оставляем за собой право передать её в правоохранительные органы. Спасибо за понимание!


Комментарии отсутствуют. Вы можете оказаться первым.