назад » Городские будни » 01 Ноября 2013 (Спорт)

Пожарные Находки готовят себе достойную смену


Будущих огнеборцев готовят ещё со школьной скамьи. Для юных жителей Находки бесплатные занятия по пожарно-прикладном спорту, проводятся на территории 6-ой пожарной части. Улучшить свою физическую форму, а заодно научится подниматься по штурмовой лестнице могут все желающие.

Алексей Миронов отдал службе в пожарной охране 24 года. После выхода на пенсию он решил не бросать любимое дело, а приобщить к нему подрастающее поколение. И вот уже на протяжении восьми лет Алексей Петрович является тренером городской секции пожарно-прикладного спорта.

Алексей Миронов, тренер по пожарно-прикладному спорту
Пожарно-прикладной спорт, скажем так, скоростной. Я считаю, что это совокупность лёгкой атлетики, акробатики, гимнастики. Ребятам приходится преодолевать препятствия, приходится подниматься не естественно по вертикальным лестницам.
Подобные занятия - неотъемлемая часть пожарной службы. Любое упражнение - имитация той или иной ситуации, которая может возникнуть во время работы. Так быстро подняться по штурмовой лестнице в окно здания должен уметь каждый огнеборец, ведь даже самая современная техника может дать сбой.

Алексей Миронов, тренер по пожарно-прикладному спорту
Если человек подготовлен, то он может подняться не на один десяток этажей. Потому что через подъезд пройти невозможно (там сильное задымление), людей вывести невозможно (там могут быть завалы), и поэтому по штурмовым лестницам могут спускать людей. Такие случаи были неоднократно.
Всего в секции у Алексея Миронова занимается порядка 20 школьников. Многие ребята пришли недавно, но есть и те, кто имеет довольно солидный опыт в пожарно-прикладном спорте.

Сергей, ученик 8-Б класса средней школы №22
Я занимаюсь уже 4 года. Пришёл сюда, потому что этот спорт мне очень нравится. Научили подниматься по штурмовой лестнице, бегать стометровую полосу с препятствиями и многому другому.

Данил, ученик 6-Б класса средней школы Лидер-2
Общество нормальное, никто не ругается, не обижает.
Некоторые, вдохновившись примером старших, собираются связать свою жизнь с этой непростой профессией.

Ярослав, ученик 5-Б класса средней школы Лидер-2
Узнал я о спорте, потому что у меня папа им занимается, он к.м.с, часто ездит на соревнования. Занимаюсь я полтора года. Мне очень интересно, потому что здесь развивается дыхание, можно научиться очень быстро бегать. Спорт довольно интересный: мы преодолеваем стометровую полосу препятствий, штурмовую лестницу.

Алексей Миронов, тренер по пожарно-прикладному спорту
Так официально этот спорт начинается с 13 лет, так как он очень техничный и приходится работать на высотах. Но я набирают ребят с 10 лет, чтобы они могли чему-то научится и к 13 годам уже могли что-то делать. Сейчас то ли компьютеры влияют, то ли что-то другое, но ребята очень слабы физически. Поэтому у меня больше внимания уходит не столько на технику, сколько на их физическую подготовку. Год-два нужны как минимум, чтобы ребёнок начал хотя бы нормально бегать.
Занятия проходят пять раз в неделю. По словам тренера, прогуливать их не рекомендуется.

Алексей Миронов, тренер по пожарно-прикладному спорту
Стараемся, чтобы ребята занимались не менее трёх дней в неделю. Если слишком редко проводить занятия - навыки забываются, ведь это не естественное движение и мышцы, суставы и всё остальное нужно к этому приучать, чтобы они привыкали.
Набор в секцию пожарно-прикладного спорта ведётся круглогодично. Желающие заниматься могут обратиться в пожарную часть №6, которая находится по адресу Нахимовская 1-А.
Информационное агентство «Каскад-Находка» специально для «Восток-ТВН» 2013г.
Корреспондент: Малюга Евгений, Видеооператор: Киселев Александр, Монтаж:

» Комментарии

Уважаемые посетители!


Убедительная просьба избегать в комментариях сообщений рекламного характера, личных оскорблений, призывов к насилию, разжиганию межнациональной розни и экстремизму, нецензурной лексики. Запрещается размещать ссылки на другие сайты Интернета. Личную переписку также в комментариях лучше не вести. Все комментарии, не отвечающие данным критериям, будут модерироваться или удаляться.

После проверки модератором Ваш коментарий будет добавлен.



В случае, если комментарий содержит информацию, могущую стать поводом для уголовного преследования, мы оставляем за собой право передать её в правоохранительные органы. Спасибо за понимание!


Аркаша

06 ноября 2013, Среда / 20:19
Посмотрел сюжет, нескладно перепрыгивающих через барьер пацанов. и на самого тренированного тренера - и душа моя страданиями людскими уязвлена стала. Ради чего это все делается?