назад » Городские будни » 28 Октября 2013 (Общество)

В память о земляках, павших в годы Великой Отечественной войны


Памятник погибшим во время Великой Отечественной войны в скором времени появится в находкинском микрорайоне Ливадия. Строительство ведётся в рамках долгосрочной целевой программы «Сохранение памятников истории и культуры на территории Находкинского городского округа».

Средства на возведение мемориала выделены из городского бюджета. Строительство памятника Победы ведётся по просьбе членов местного Совета ветеранов.

Руслан Маноконов, депутат Законодательного Собрания Приморского края
Я хотел бы отметить, что на это понадобилось всего два года, и мы своё слово сдержали. Навстречу пошёл глава города понимая, насколько это значимо для этого поселка. Хочется сказать, что и я как депутат, и чиновники, которое в этом принимали участие, своё обещание сдержали.
Место для его расположения так же было выбрано согласно пожеланиям жителей. Мемориал монтируют в зеленой зоне средней школы №27.

Эвелина Анацкая, председатель совета ветеранов посёлка Южно-Морской
Место выбрано не случайно. Здесь улица Победы, поэтому символично будет установить памятник в этом месте. К тому же и та сторону посёлка к нам ближе. Здесь более интересно, более живо, рядом море, которое доступно тому посёлку. Мы делали опрос среди ветеранов войны и труда. Все решили, что здесь более удачно. Школа рядом и это очень патриотический момент для детей, ведь они продолжатели нашей жизни.
По проекту памятный комплекс будет состоять из пятиметрового обелиска с изображением ордена Великой Отечественной войны и табличкой с фамилиями местных жителей, погибших на фронтах 40-х годов. Здесь так же будет предусмотрена возможность зажжения Вечного огня во время памятных митингов.

Сергей Подгорный, заместитель главы Находкинского городского округа
Мы отнеслись к этому с пониманием, тем более что значительных затрат это не повлекло. После строительства памятника, я надеюсь, что уже девятого мая следующего года эту возможность мы будем использовать.
В настоящее время подрядная организация проводит устройство фундамента памятника и бетонирует ступени. После строительства его основания, поверхность облицуют гранитной плиткой трех цветов, установят механизм Вечного огня, гранитной брусчаткой замостят площадку размером 120 кв. метров. Строительные работы будут завершены до конца этого года. Благоустройство территории запланировано на 2014 год.
Информационное агентство «Каскад-Находка» специально для «Восток-ТВН» 2013г.
Корреспондент: Малюга Евгений, Видеооператор: Киселев Александр, Монтаж: Евсеев Евгений

» Комментарии

Уважаемые посетители!


Убедительная просьба избегать в комментариях сообщений рекламного характера, личных оскорблений, призывов к насилию, разжиганию межнациональной розни и экстремизму, нецензурной лексики. Запрещается размещать ссылки на другие сайты Интернета. Личную переписку также в комментариях лучше не вести. Все комментарии, не отвечающие данным критериям, будут модерироваться или удаляться.

После проверки модератором Ваш коментарий будет добавлен.



В случае, если комментарий содержит информацию, могущую стать поводом для уголовного преследования, мы оставляем за собой право передать её в правоохранительные органы. Спасибо за понимание!


Комментарии отсутствуют. Вы можете оказаться первым.