назад » Городские будни » 14 Октября 2013 (Происшествие)

Дикий кабан в Находке покусал троих людей


В пятницу, 11 октября, в Находке дикий кабан напал на людей. Животное покусало мужчину и двух женщин в разных районах города. Одну из жертв в районе улицы Комсомольской спасли прохожие. В итоге кабана забили фаянсовой раковиной. Подробности в сюжете.

Первый сигнал на номер 02 поступил в 19 часов. Женщина сообщила, что видела дикого кабана в районе дома № 6 по улице Малиновского, животное побежало в сторону Хлебозавода. На место немедленно были направлены патрульные автомобили, но кабана не застали. Дежурный полиции корректировал маршрут коллег по звонкам, поступавшим на номер 02. Пробежав мимо 5 школы, а затем и 12, около 20 часов кабан напал на супружескую пару в районе Северного проспекта,20. Сначала зверь покусал женщину, а затем и заступившегося за нее мужчину. Оба пострадавших обратились в травмпункт Находкинской городской больницы с укусами на бедрах и голени ног. Раны обработали. Госпитализация не понадобилась.
После первого нападения кабан попал в объектив мобильного телефона очевидцев. Дикое животное бежало вдоль дома по Северному проспекту. На кадрах можно оценить размер особи. Мужчина, в руках которого телефон, просит убежать мальчика, который оказался на пути кабана.
Затем свидетели увидели животное на Почтовом переулке. Водитель и пассажир Митсубиси Паджеро принимают решение следовать за ним. На видеорегистраторе, установленном в автомобиле видно, как кабан убегает в район домов по улице Комсомольская.

Людмила, житель дома № 20 по улице Комсомольской
Я готовила на кухне кушать, двери были открыты. Сначала услышала крик женщины, думала, дерутся. Собака лаяла. А когда услышала хрюканья, вышла, он ее теребил по дороге, женщину за ноги. Мужчины подходили помогать. Он кидался и на них тоже на этих мужчин. Потом подъехала машина дверкой, он отбил их, женщину в машину затащили, даже не заметила, как она в машину попала. И потом уже с дороги свернул джип, большая машина. И он его толкал туда вперед, и те мужчины помогали его бить.
Обив женщину у дикого зверя, мужчины начали добивать разъяренное животное. Голыми руками с ним было не справиться, он переключил свой гнев на заступников женщины. У одного из мужчин, жителя города Партизанска, приехавшего в Находку в гости, оказалась фаянсовая раковина. Ею он нанес удар по голове, но это еще больше разозлило кабана, зверь набросился на обидчика, но водитель Митсубиси Паджеро сбил животное, однако кабан вырвался из под колес внедорожника и продолжил нападать на людей. Но тут снова подоспел мужчина с фаянсовой раковиной, опрокинув ее на голову зверя. Упавшего на землю кабана переехали Паджеро, а затем кто-то из участников происшествия перерезал животному горло кухонным ножом.

Людмила, житель дома № 20 по улице Комсомольской
Если бы не эта машина, чем бы закончилось. Первая машина, а потом вторая.
Женщина, на которую напал кабан у дома № 18 Комсомольской в больницу не обращалась. Очевидцы говорят, повезло, что кабан был молодой, еще без клыков, поэтому все три пострадавших отделались укусами.

Людмила, житель дома № 20 по улице Комсомольской
Дедушка с того балкона говорил, что вроде как кабан выложенный, эта такая версия, что с лесу, если кто то привез маленького, и выращивал для себя. А если у него пошел гон, то они же сильные. Где-то сбежал из-за забора.

Алексей, житель дома № 18 по улице Комсомольской
По-моему, он домашний. А почему так считаете? Потому что я их держал, я держал много. Но по шерсти скажу, что вроде, дикий, вот посмотришь, на нем шерсть большая. Плохо кормили значит его там. Может маленьким держали, а потом со двора вырвался и пошел.
В 20:35 на место убийства дикого животного прибыла оперативно-следственная группа. Как сообщили в полиции, труп зверя сейчас находится на хранении до результатов экспертизы на бешенство от Роспотребназора, заключение будет готово в ближайшие дни.
Напомним, что это уже второй случай выхода дикого зверя в город. 1 сентября в микрорайоне «Северный» полицейские убили гималайского медведя. Молодую особь, занесенного в красную книгу животного, пришлось расстрелять на глазах у детей из-за отсутствия в Находке более гуманных способов устранения диких зверей. Следственный комитет тогда даже начал проверку по факту жестокого обращения с животными.
Потребует ли случай убийства кабана принятия процессуального решения пока неясно. Хотя опасность для жизни и здоровья людей в этом случае, безусловно, была.
Информационное агентство «Каскад-Находка» специально для «Восток-ТВН» 2013г.
Корреспондент: Шарипова Анна, Видеооператор: Киселев Александр, Монтаж:

» Комментарии

Уважаемые посетители!


Убедительная просьба избегать в комментариях сообщений рекламного характера, личных оскорблений, призывов к насилию, разжиганию межнациональной розни и экстремизму, нецензурной лексики. Запрещается размещать ссылки на другие сайты Интернета. Личную переписку также в комментариях лучше не вести. Все комментарии, не отвечающие данным критериям, будут модерироваться или удаляться.

После проверки модератором Ваш коментарий будет добавлен.



В случае, если комментарий содержит информацию, могущую стать поводом для уголовного преследования, мы оставляем за собой право передать её в правоохранительные органы. Спасибо за понимание!


gerCut

17 октября 2013, Четверг / 23:43
Пару комментов с обсуждений инцидента:
"Нифига у вас там в Находке. Порадовала сплочённость, и пофигизм на тачки свои. У нас бы наверное мимо проехали. А не, наверное бы сняли из машины как кабан на тетку нападает, и в нет выложили по быстрее. "Кабан напал на тетку, жесть""
"Молодцы местные жители! Все помогали, ни себя ни машины, не жалели, редко такое бывает!"
"Я думал меня после просмотра ста тыщ видео с ютуба уже ничем не удивить. Ошибался..."
"Яка в Находкє гарна Природа, а які душевні люди!"