назад » Городские будни » 11 Октября 2013 (Общество)

Увидел человека с белой тростью - уступи дорогу


В преддверии всемирного дня белой трости отдел ГИБДД Находки совместно с отрядом «ЮИД» школы №1 «Полюс» и обществом слепых городского округа, проводит акцию «Откройте зрячие глаза!». Первый этап профилактического мероприятия состоялся в минувший четверг.

Привлечь внимание водителей к проблемам незрячих пешеходов - главная задача ежегодной акции. Инспекторы ГИБДД, школьники и представители общества слепых каждый раз выходят на дороги города, чтобы напомнить автолюбителям о правиле «белой трости».

Ольга Коржова, инспектор по пропаганде ОРДПС ГИБДД ОМВД России по г.Находка
Есть пункт правил дорожного движения о котором, к сожалению, наверное помнят только инструкторы автошкол. Он гласит о том, что водитель обязан пропустить пешехода подающего сигнал белой тростью в любом месте, не только на пешеходном переходе, но и вне его.
Многие пешеходные переходы в городе оснащены знаками дополнительной информации, а так же звуковыми светофорами. К сожалению эти меры не всегда бывают действенными.

Валентина Михайлова, председатель общества слепых Находкинского городского округа
Мы вот пробовали сделать это на пограничной. И что вы думаете? Нашего слепого сбили, хотя он трость выставил так, как положено. Водители у нас не обучены этом, они не знают, что такое слепой. Ну идёт человек с тростью и пожалуйста, на здоровье.
В рамках акции юные инспекторы напоминали водителям о возможных последствиях их невнимательности на дорогах. Для закрепления каждому выдавалась специальная памятка.

Аревшат, автолюбитель
Ребята правильно делают замечания. Пешеходов нужно пропускать вовремя. Молодцы, я приветствую.
Ольга Коржова, инспектор по пропаганде ОРДПС ГИБДД ОМВД России по г.Находка
Так же Госавтоинспекция призывает водителей быть внимательными к пешеходам в целом ; не забывать, что среди них есть незрячие, предоставлять возможность безопасно перейти дорогу. Не будьте слепы к чужой беде.
И хотя школьники, в большинстве своём, ещё не водят автомобили, они хорошо понимают - особым пешеходам нужно особое внимание.

Станислав Чумаков, ученик школы №1 «Полюс»
Благодаря таким акциям мы воспитываем в людях нравственность. Многие начинают соблюдать правила дорожного движения, присматриваться к людям.

Валентина Михайлова, председатель общества слепых Находкинского городского округа
Белая трость и день слепого человека совпали с тем, что находкинскому обществу исполнилось 50 лет. И мы очень рады, что эти юные помощники сделали такие красивые плакаты. Мы в Находке есть, мы заявили о себе и за это большое спасибо. Спасибо и ГИБДД за то, что они поддерживают нас.
К слову, отряд «ЮИД» ещё не раз выйдет на дороги Находки. Акция продлится в городском округе до 10 ноября.
Информационное агентство «Каскад-Находка» специально для «Восток-ТВН» 2013г.
Корреспондент: Малюга Евгений, Видеооператор: Киселев Александр, Монтаж:

» Комментарии

Уважаемые посетители!


Убедительная просьба избегать в комментариях сообщений рекламного характера, личных оскорблений, призывов к насилию, разжиганию межнациональной розни и экстремизму, нецензурной лексики. Запрещается размещать ссылки на другие сайты Интернета. Личную переписку также в комментариях лучше не вести. Все комментарии, не отвечающие данным критериям, будут модерироваться или удаляться.

После проверки модератором Ваш коментарий будет добавлен.



В случае, если комментарий содержит информацию, могущую стать поводом для уголовного преследования, мы оставляем за собой право передать её в правоохранительные органы. Спасибо за понимание!


Комментарии отсутствуют. Вы можете оказаться первым.