назад » Городские будни » 11 Октября 2013 (Общество)

Библиотеки Находки становятся комфортнее для людей с ограниченными возможностями


В Центральной детско-юношеской библиотеке открылся отдел по обслуживанию людей с ограниченными возможностями здоровья. Теперь в распоряжении слабовидящих и незрячих жителей Находки будет специальное оборудование, позволяющее им получить более широкий доступ к различной информации. На торжественном открытии побывала и наша съёмочная группа.

Плохое зрение - не повод отказываться от чтения. Об этом сотрудники Центральной детско-юношеской библиотеки постоянно говорят своим особым посетителям. Работа с людьми с ограниченными возможностями здоровья здесь ведётся уже давно и плодотворно.

Лариса Чиж, заведующая Центральной детско-юношеской библиотекой
Уже давно мы получили аппаратуру для слабовидящих людей, но отдел не работал в полную силу. Сейчас уже выделена комната специальная, где будет возможность для людей с ограниченными возможностями здоровья прийти, поработать, просто пообщаться с другими людьми.
Посетители библиотечного комплекса получат доступ к самому современному оборудованию. Люди с проблемами зрения смогут воспользоваться проборами для одностороннего письма по Брайлю или же пишущей машинкой, работающей по той же системе, электронным видеоувеличителем или же полусферической лупой, чтобы без труда читать любые тексты. Для любителей «говорящих» книг предоставят тифлофлэшплеер. Так же люди с ограниченными возможностями смогут приобщится к компьютерной грамотности с помощью курсов по освоению специальной программы «Джаз». К слову, в Находке подобный отдел - уже второй по счёту. Ранее специальное оборудование для слабовидящих людей было закуплено для библиотечного комплекса «СемьЯ».

Елена Кислицина, директор Приморской краевой библиотеки для слепых
Это позволяет человеку независимо от того, насколько хорошо он видит, прийти в библиотеку вместе со всеми и получить те же самые услуги, ту же самую информацию. Вы знаете, что в 2008 году РФ подписала конвенцию о правах инвалидов, а в прошлом году её ратифицировала. Поэтому работа по обеспечению физической доступности информации для инвалидов всех категорий будет только увеличиваться. И то, что сейчас происходит в Находке - очень хороший пример.
Пользователи с особыми потребностями так же смогут выписывать специальные книги с рельефно-точечным шрифтом. Между тем в библиотеке планируются и культурные мероприятия.

Лариса Чиж, заведующая Центральной детско-юношеской библиотекой
Не хочется разделять людей. Мы будем вместе проводить мероприятия и людей с ограниченными возможностями, и здоровых людей. Мы будем всё проводить совместно, чтобы люди не чувствовали себя ограниченными.
Пока в специализированном отделе Центральной детско-юношеской библиотеки записаны 11 человек. Сотрудники учреждения уверенны, что это число ещё многократно увеличится, ведь только в местном отделении всероссийского общества слепых насчитывается 250 членов. Всего же в Находке проживают более 7 тыс. инвалидов.
Информационное агентство «Каскад-Находка» специально для «Восток-ТВН» 2013г.
Корреспондент: Малюга Евгений, Видеооператор: Киселев Александр, Монтаж:

» Комментарии

Уважаемые посетители!


Убедительная просьба избегать в комментариях сообщений рекламного характера, личных оскорблений, призывов к насилию, разжиганию межнациональной розни и экстремизму, нецензурной лексики. Запрещается размещать ссылки на другие сайты Интернета. Личную переписку также в комментариях лучше не вести. Все комментарии, не отвечающие данным критериям, будут модерироваться или удаляться.

После проверки модератором Ваш коментарий будет добавлен.



В случае, если комментарий содержит информацию, могущую стать поводом для уголовного преследования, мы оставляем за собой право передать её в правоохранительные органы. Спасибо за понимание!


Комментарии отсутствуют. Вы можете оказаться первым.