назад » Городские будни » 03 Октября 2013 (Общество)

Извините, подвиньтесь!


Малый и средний бизнес, о необходимости развития которого говорят и на местном уровне и в верхах власти, в Находке растет довольно активно. В основном это конечно объекты торгового назначения от крупных гипермаркетов до магазинов шаговой доступности. А овощные павильоны вообще растут как грибы после дождя. Один из таких сейчас пытается возвести предприниматель у дома № 6 по улице Дзержинского, но люди против. Местных жителей категорически не устраивает расположение торгового объекта: от стенки дома до павильона и 4 метров нет, но, что делать люди не знают, ведь строительство точки подкреплено всеми необходимыми документами.

Все детство и юность Татьяны Зубок прошло во дворе дома № 6 по улице Дзержинского, где жили ее родители. Потом женщина вынуждена была переехать, но как только появилась возможность приобрести собственное жилье, она, не раздумывая, купила квартиру в этом доме, но пожив здесь немного ужаснулась. Дом, стоящий на перекрестке четырех дорог превратился в проходной двор.

Татьяна Зубок, житель дома № 6 по улице Дзержинского
В нашем дворе очень мало места. Мы, жильцы, не можем просто подъехать, что-то выгрузить или загрузить и вот торговые представители, которые сейчас отъезжают, а буквально 15 минут назад произошла выгрузка товара большими машинами-рефрижераторами привозят, выгружают, места совершенно нет. Утром очень опасно выходить из подъезда, так как на перекрестке люди не хотят стоять в пробке, они проезжают через наш двор. Затем начинает работу психдиспансер, идет работа медицинской комиссии, люди оставляют часть машин в нашем дворе и проходят медицинскую комиссию. Затем в 11 часов начинается обеденный перерыв в училище, которое находится в 100-150 метрах от нас, и на территории нашего двора начинают обедать студенты.
Еще одно неудобство от расположенного в доме магазина - постоянный шум.
Татьяна Зубок, житель дома № 6 по улице Дзержинского
В 9-9:30 утра начинается рубка мяса. Я заходила в магазин и просила больше не рубить мясо, так как дом старой постройки с деревянными перекрытиями, дает трещину. Он сказал, что он не рубит мясо, но весь подъезд согласен с тем, что действительно 2 раза в день идет рубка мяса.

Антонина Ивановна Шиляева, пенсионерка
Как же не шумят, с утра особенно. У нее окорочка, они застывшие, и она начинает их долбать, вот она долбит их с самого утра, чтобы они оттаяли у нее. Вот она и начинает долбать. Самый сон, она долбит, она их долбит. Я уже ей и говорила, и ругалась - ладно учту. Вот и всё!
Кроме того, в доме расположена аптека, выгрузка товаров в которую осуществляется со двора. А работники этой самой аптеки давно уже превратили придомовую территорию в личную парковку.
Анна Шарипова, корреспондент ИА «Каскад-Находка»
Мужчина, а вы же заблокировали вход в подъезд?
Неизвестный мужчина
А мне вот аптеку закрыли! Они тут вечно, я их гоняю, гоняю и все без толку.
Анна Шарипова, корреспондент ИА «Каскад-Находка»
Ну, вот же место, там люди ходят.
Неизвестный мужчина
Они привыкли.
Анна Шарипова, корреспондент ИА «Каскад-Находка»
Привыкли? Вы их приучили?
Неизвестный мужчина
Да, я хозяин, я тут работаю, поэтому.
Однако, через несколько минут «хозяин» все же сжалился над проживающими в доме людьми и освободил им выход из подъезда, переставив машину на другое место.
Татьяна Зубок переживает, что ко всем беспокойствам вскоре добавится еще одна беда (иначе не назовешь) - владелец магазина, расположенного в доме решил расшить бизнес и оформил разрешение на строительство торгового павильона прямо напротив крыльца своего магазина. Жильцы узнали об этом только ,когда началась отсыпка.
Татьяна Зубок, житель дома № 6 по улице Дзержинского
Как только произошла отсыпка, я поинтересовалась, есть ли разрешение. Мне в грубой, хамской форме были показаны документы. Тут же были вырваны эти документы. Да, действительно, есть разрешение, но нужно это разрешение проверить. Давалось ли это разрешение в присутствии здесь представителей администрации. Потому что вы видите своими глазами - от стенки дома до лотка 3,5-4 метра.
Но надо заметить, что рядом с вновь возводимым торговым объектом уже несколько лет стоит небольшой киоск. Работающий там мастер по ремонту обуви, к слову сказать, инвалид, неудобств жителям не доставляет. Чего нельзя сказать о будущем овощном павильоне. Татьяна Зубок предполагает, что теперь один из подъездов к дому будут перекрывать грузовики с овощами. Кроме того, строящийся киоск подпирает бельевую площадку. В результате вмешательства строителей металлическая опора покосилась и вот-вот повалится.
Хозяин магазина
Вот они! Вы сначала отключите. Вот разрешение 3159. Вот они все законные, я что просто с бухты-барахты поставил? Вот они все подписанные. То есть 4 метра от стенки дома достаточно, чтобы разместить киоск. Прежде, чем прийти с телевидением сюда, вы идите в Горисполком и узнайте на каком основании. Ей показали, кажется. Если она такая скандальная женщина, пускай тогда убирает кондиционер, который капает мне вот сюда постоянно. Пускай убирает, если на то пошло. Вот он эскизный проект, вам достаточно этого. Все, ну и все тогда.
Это показалось недостаточным предпринимателю. Мужчина устроил перепалку с Татьяной Зубок.
Хозяин магазина
Я до 10 часов имею полное право стучать, если на то пошло, если вы знаете законы и такие грамотные. Так же как и вы имеете право гвоздь забивать и все это имеете право, и я могу стучать до 10 часов. Если на то пошло.
Обозвав Татьяну Зубок «скандалисткой» мужчина отправился бурно обсуждать ситуацию с продавцами своего магазина.
Татьяна Зубок, житель дома № 6 по улице Дзержинского
Уважаемые руководители нашего города, мы жильцы Дзержинского, 6, просим разъяснить нам четко, если предприниматели с этой территории, только что услышали слова аптеки - это их территория, то, что же остается нам, жильцам 12-ти квартир этого дома?
Информационное агентство «Каскад-Находка» специально для «Восток-ТВН» 2013г.
Корреспондент: Шарипова Анна, Видеооператор: , Монтаж:

» Комментарии

Уважаемые посетители!


Убедительная просьба избегать в комментариях сообщений рекламного характера, личных оскорблений, призывов к насилию, разжиганию межнациональной розни и экстремизму, нецензурной лексики. Запрещается размещать ссылки на другие сайты Интернета. Личную переписку также в комментариях лучше не вести. Все комментарии, не отвечающие данным критериям, будут модерироваться или удаляться.

После проверки модератором Ваш коментарий будет добавлен.



В случае, если комментарий содержит информацию, могущую стать поводом для уголовного преследования, мы оставляем за собой право передать её в правоохранительные органы. Спасибо за понимание!


Комментарии отсутствуют. Вы можете оказаться первым.