назад » Городские будни » 23 Августа 2013 (Мой город)

Музейщики, волонтёры и лучшие учёные Приморья изучают уникальную природу залива Восток



ВНИМАНИЕ: Данное видео имеет устаревший формат!
С 31 декабря 2020 года. Adobe Flash Player более не поддерживается
т.к. его использование является не безопасным.


Для просмотра данного видео вы можете скачать его по ссылке ниже.


Скачать



Уникальная природа Приморского края раскрывает свои тайны. Так совсем недавно в районе Ливадии состоялась научно-исследовательская экспедиция под названием «Залив Восток». Специалисты музейно-выставочного центра Находка совместно с ведущими учёными ДВО РАН и волонтёрами обследовали морское побережье, близлежащие родники и водоёмы. Членами экспедиции обнаружены редкие виды животных и растений. Полученне знания специалисты планируют использовать для составления гео-ботанической карты территории, а так же создания ЭкоПалеодеревни.

Залив Восток - территория уникальная. Здесь нет ни промзон, ни химических производств которые бы существенно влияли на экологию. Именно поэтому сотрудники музейно-выставочного центра, вместе с молодёжной организацией «Клио» организовали здесь своеобразный научно-исследовательский лагерь, чтобы получше изучить богатства здешней природы. Помогали им в этом ведущие учёные Приморского края.


Марина Нургалиева, заместитель директора музейно-выставочного Центра «Находка»

Их было пять человек. Из Биолого-почвенного института, Тихоокеанского океанического института. У нас были такие специалисты, как ботаник, гидробиологи по морским и речным ресурсам.

Большая команда почти неделю исследовала биологические ресурсы залива Восток. Особое внимание специалисты уделили площадке в три гектара, расположенной в бухте Средняя.

Марина Нургалиева, заместитель директора музейно-выставочного Центра «Находка»

Дело в том, что наш музей стал, можно сказать, землевладельцем. Благодаря администрации нашего города, нам выделили землю для того, чтобы мы смогли продолжить свои эксперименты по археологии, экологии. И вот эта экспедиция была как раз и организована, чтобы изучить эту территорию. Выяснилось что территория, которая нам досталась, богата и разнообразна по своим биоресурсам, по своим экологическим параметрам.

Музейщики и волонтёры, вместе со специалистом-ботаником, внимательно обследовали территории и обнаружили очень интересный материал, в том числе и краснокнижные растения.

Марина Нургалиева, заместитель директора музейно-выставочного Центра «Находка»

На следующий год появилась провести такую экспедицию с посадкой краснокнижных растений. Мы будем рассказывать ребятам о нашей природе на примере живых растений. Мы хотим, чтобы наш музей не засушивал гербарии, а на живых растениях показывал какие-то особенности, уникальности.

Одновременно с этим группа во главе с гидробиологом изучала два близлежащих родника и озеро.

Марина Нургалиева, заместитель директора музейно-выставочного Центра «Находка»

Ночью ставились ловушки, днём сочками собирали материал. К тому же все эти ручьи и озеро - чистые. Это хорошо, что они чисты и мы постараемся сохранить их в таком же экологически чистом состоянии.

Много интересно было обнаружено и на морском побережье. Специалистам по водным биоресурсам даже удалось отыскать очень редкий вид моллюсков, занесённых в красную книгу. Между тем самые юные участники экспедиции укрепляли теоретическую часть. Каждый вечер специалисты читали лекции на различные темы.

Марина Нургалиева, заместитель директора музейно-выставочного Центра «Находка»

Вот например Раков Владимир Александрович подготовил интересную лекцию на тему опасных морских животных и растений. И ребятам было очень интересно узнать о том, какие животные и растения несут действительно какой-то вред.

Интересно и то, что после завершения экспедиции территорию Ливадии посетили южнокорейские учёные-энтомологи. Особенно их заинтересовало озеро расположенное в бухте Рифовая.

Марина Нургалиева, заместитель директора музейно-выставочного Центра «Находка»

Это естественная лагуна, которая отделена от моря небольшим перешейком. Учёные были потрясены разнообразием животных обитающих в нём. И по их словам таких озёр, с большим разнообразием флоры и фауны, в Южной Корее нет. Им даже приходится такие водоёмы восстанавливать. Поэтому теперь этому озеру мы уделим пристальное внимание. И мы, и они будем изучать это озеро более конкретно и может быть даже выйдем на администрацию города с предложениями по охранным мероприятиям.

Нашим же учёным только предстоит обработать и описать биоматериал. Полученные сведения лягут в основу гео-ботанической карты данной территории. К тому же, после её составления, специалисты музейно-выставочного центра приступят к осуществлению новой задумки, а точнее к проектированию ЭкоПалеодеревни.

Марина Нургалиева, заместитель директора музейно-выставочного Центра «Находка»

Там есть что изучать и что показывать. Это знаете очень, такая, злободневная тема, ведь каждый год летом до 60-ти тысяч туристов отдыхают под Ливадией. Многие из них бездумно относятся к природе: топчут, выжигают, рубят. Нам же хочется, чтобы такой объект появился, и чтобы мы всем показывали то, в каком удивительном месте мы живём, и в какое удивительное место люди приезжают. Нужно бережно относится к каждому растению, к каждому животному, тем более что экологическая ситуация позволяет сделать такой историко-экологический парк.

Изучение уникальной природы залива Восток, по словам специалистов, только начинается. Между тем экспедиция намерена продолжить свою работу уже весной 2014 года.
Информационное агентство «Каскад-Находка» специально для «Восток-ТВН» 2013г.
Корреспондент: Малюга Евгений, Видеооператор: Киселев Александр, Монтаж:

» Комментарии

Уважаемые посетители!


Убедительная просьба избегать в комментариях сообщений рекламного характера, личных оскорблений, призывов к насилию, разжиганию межнациональной розни и экстремизму, нецензурной лексики. Запрещается размещать ссылки на другие сайты Интернета. Личную переписку также в комментариях лучше не вести. Все комментарии, не отвечающие данным критериям, будут модерироваться или удаляться.

После проверки модератором Ваш коментарий будет добавлен.



В случае, если комментарий содержит информацию, могущую стать поводом для уголовного преследования, мы оставляем за собой право передать её в правоохранительные органы. Спасибо за понимание!


Комментарии отсутствуют. Вы можете оказаться первым.