назад » Городские будни » 02 Августа 2013 (Криминал)

В Находке растёт число поддельных купюр номиналом 5 тысяч рублей



ВНИМАНИЕ: Данное видео имеет устаревший формат!
С 31 декабря 2020 года. Adobe Flash Player более не поддерживается
т.к. его использование является не безопасным.


Для просмотра данного видео вы можете скачать его по ссылке ниже.


Скачать



Сотрудники полиции предупреждают: в последнее время в Находке наблюдается рост оборота фальшивых денежных знаков. Жители города умышленно, или сами того не подозревая, расплачиваются поддельными купюрами в магазинах и на рынках. Не чистых на руку покупателей не смущает даже наказание, которое грозит за изготовление или сбыт поддельных денег - от 5 до 8 лет тюрьмы. И хотя качество подделок довольно высоко, отличить их от настоящих купюр можно. Как? Нам рассказали эксперты.

С начала 2013 года в Находке изъято 32 поддельные купюры. И если раньше народные умельцы, в основном, копировали банкноты достоинством в 1000 рублей, то сейчас они переключили своё внимание на 5-тысячные купюры.


Виктория Колчева, старший следователь СО ОМВД России по г.Находке, майор юстиции

В оборот поддельные купюры поступают в качестве платежей продавцам товаров и услуг в связи с тем, что качество подделки очень высокое ; у кассиров отсутствую аппараты для проверки качества и признаков платёжеспособности купюр. В связи с этим кассиры сдают в инкассаторские сумки поддельные купюры. В последующем они выявляются кассирами в банках при приёме выручки поступающей от индивидуальных предпринимателей.

Установить лиц, которые расплачивались фальшивками, довольно сложно, так как купюры выявляются в большой денежной массе. К тому же подделки с каждым разом становятся всё качественнее. Но отличить фальшивку можно по нескольким признакам. Например герб города Хабаровск, изображённый на банкноте, выполнен оптически переменной краской. При прямом взгляде на купюру он малинового цвета. Но при изменении угла наклона малиновый окрас меняется на золотисто зелёный. На подделке такого эффекта не наблюдается. Недосягаемыми для фальшивомонетчиков остаются и "муаровые полосы", которые переливаются при изменении угла наклона. Выдать фальшивку могут и так называемые "водяные знаки".

На госзнаковской купюре имеются водяные знаки, расположенные на купонных полях: узком и широком. На узком обозначен номинал - число 5000. На широком - изображения головы памятника Муравьёву-Амурскому и число 5000 выполненное филигранью. И если посмотреть на просвет мы увидим, что водяные знаки образованы как светлыми, так и тёмными участками по отношению к фону бумаги. Где-то они светлее, а где-то темнее. Кроме того изображение головы - полутоновое, наблюдаются плавные переходы от тёмного к светлому, а число пять тысяч, которые выполнено филигранью, намного светлее по отношению к фону и не имеет контура.

На купюре, изготовленной кустарным способом, все эти тонкости не учтены. Обычно, чтобы удостовериться в платёжеспособности купюры, продавцы используют приборы с ультрафиолетовым излучением. По словам экспертов, это не самый точный способ проверки: в ультрафиолете оригинал и подделка выглядят практически одинаково. Поэтому лучше всего для этих целей использовать инфракрасную зону спектра.

В инфракрасной зоне часть изображения не видна, а видны только отдельные участки выполненные специальной краской. На поддельной купюре мы вообще ничего не видим, нет никаких участков.

Всё ещё сомневаетесь в подлинности купюры, а под рукой нет никаких специальных приборов? Тогда вам нужно обратить своё внимание на ныряющую металлизированную ленту.

При наблюдении под углом, в отражённом свете, должно быть изображение числа 5000, либо же голографическое отсвечивание без изображения. Вот здесь радужное свечение есть, но нет числа пять тысяч.

Если вам удалось распознать фальшивку - не пытайтесь избавиться от неё в ближайшем магазине. Согласно статье 186 УК РФ, за сбыт поддельных денежных знаков вам может грозить лишение свободы на срок до восьми лет.

Виктория Колчева, старший следователь СО ОМВД России по г.Находке, майор юстиции

Просьба гражданам: в случае своевременного обнаружения признаков неплатёжеспособности или признаков подделки купюры сообщать о них в дежурную часть города Находка. Можно так же обратиться в отделения банков, которые обязаны сообщить об этом в дежурную часть.
Информационное агентство «Каскад-Находка» специально для «Восток-ТВН» 2013г.

» Комментарии

Уважаемые посетители!


Убедительная просьба избегать в комментариях сообщений рекламного характера, личных оскорблений, призывов к насилию, разжиганию межнациональной розни и экстремизму, нецензурной лексики. Запрещается размещать ссылки на другие сайты Интернета. Личную переписку также в комментариях лучше не вести. Все комментарии, не отвечающие данным критериям, будут модерироваться или удаляться.

После проверки модератором Ваш коментарий будет добавлен.



В случае, если комментарий содержит информацию, могущую стать поводом для уголовного преследования, мы оставляем за собой право передать её в правоохранительные органы. Спасибо за понимание!


Комментарии отсутствуют. Вы можете оказаться первым.