назад » Городские будни » 24 Июля 2013 (Мой город)

Начать свой бизнес поможет государство



ВНИМАНИЕ: Данное видео имеет устаревший формат!
С 31 декабря 2020 года. Adobe Flash Player более не поддерживается
т.к. его использование является не безопасным.


Для просмотра данного видео вы можете скачать его по ссылке ниже.


Скачать



Открыть бизнес практически с нуля - сложно, но возможно. Центр занятости населения Находки помогает жителям города, находящимся в поисках работы, начать собственное дело. Средства на эти цели выделяются в рамках краевой программы содействия занятости населения. В этом году поддержку уже получили 15 молодых предпринимателей.

Швейное производство, установка окон, бухгалтерские или юридические услуги. Получить средства можно практически на любой вид деятельности. Для того необходимо стоять на учёте в центре занятости населения и иметь статус безработного. Идею своего дела необходимо представить в виде бизнес-плана. В его составлении так же могут помочь специалисты центра.


Елена Иванова, главный инспектор отдела рынка труда КГКУ ЦЗН г.Находки

У нас есть курсы, на которых обучают руководителей малого и среднего бизнеса. Обучение длится 2,5 месяца. После прохождения курсов человек вновь приходит, становится к нам на учёт уже с готовым бизнес-планом. Мы приглашаем администрацию города, специалисты отдела по предпринимательству, труду, экономики и планирования, а так же администрация нашего учреждения. И человек защищает свой бизнес план: он рассказывает о том, чем будет заниматься, что именно будет делать.

Если защита проходит успешно, молодой предприниматель получает материальную поддержку - около 60 тысяч рублей. На эти деньги можно снять офис или павильон, приобрести необходимое оборудование, заплатить госпошлины. Все средства должны пойти исключительно на развитие бизнеса.

Елена Иванова, главный инспектор отдела рынка труда КГКУ ЦЗН г.Находки

В течение года он перед нами отчитывается о том, куда потратил эти деньги. Их он должен потратить именно в том направлении, которое было прописано в бизнес-плане. Он предоставляет нам сюда чеки раз в квартал. Бывает так, что закупается какая-то большая аппаратура и человек сразу тратит деньги. В этом случае он просто дублирует свои отчёты и в течение года их отдаёт. Главное, чтобы все они лежали у нас.

Лилия Аксенина в торговле уже восемь лет. Так что идея заняться собственным делом не пришла неожиданно.


Лилия Аксенина, предприниматель

Почему бы и нет? Что-то я всё таки умею, многое знаю. Поэтому и решила открыть. Встала на биржу труда, так как была без работы. Попросила помощи, предоставила своё бизнес-план. И мне предоставили материальную помощь.

На полученные деньги Лилия Петровна приобрела товары и контейнер на одном из рынков. Ассортимент пока небольшой: игрушки, сувениры, бижутерия. Низкие цены гарантируют постоянный поток покупателей, поэтому в планах у Лилии Петровны уже значится расширение.

Лилия Аксенина, предприниматель

Будет у нас посуда, текстиль, электротовары, сувениры. Это в будущем.

Не найдя подходящей работы Татьяна Ромашкина решила превратить своё творчество в прибыльное дело. Не каждый с первого взгляда поймёт, что потрясающей красоты цветочные композиции сделаны не из бумаги, а из полимерной глины.


Татьяна Ромашкина, предприниматель

Хотелось бы, чтобы люди могли увидеть это, посмотреть, пощупать такое не только на мастер классах, но и прийти и заказать какие-то подарки для себя именно в магазине. Поэтому у меня возникла создать магазин "Подарки своими руками".

Фантазия Татьяны не ограничивается лишь изделиями из глины. Вместе с участниками творческой студии она создаёт подделки из других природных материалов, шьёт кукол, занимается декоративной отделкой вещей. Пока о её необычном бизнесе знают только друзья и знакомые, но Татьяна уверена в успехе своего детища.

Татьяна Ромашкина, предприниматель

Каждому человеку приятно получать подарки, которые сделаны своими руками, индивидуально. К тому же то, что сделано своими руками считается амулетом. Поэтому любой человек придёт в магазин, закажет что-то для своего любимого, для бабушки, для дедушки и так же для ребёнка.

Игорь Лебедев, так же как и другие, пришёл в центр занятости в поисках работы по специальности. От предложения начать собственный бизнес решил не отказываться, тем более что в своём деле он настоящий профессионал.


Игорь Лебедев, предприниматель

Я проработал 7 лет сварщиком, потом закончил техникум и работал инженером по сварке, прорабом, мастером в области сварочного производства.

Полученные средства Игорь использовал на приобретение стройматериалов, сварочного оборудования и мобильного генератора. С момента открытия прошла всего пара месяцев, но работы у мастера хоть отбавляй.

Игорь Лебедев, предприниматель

У нас большая конкуренция: много доморощенных сварщиков. Но опыт всё таки даёт о себе знать. И те работы, которые выполняют конкуренты мы выполняем ещё лучше и они даже не могут делать некоторые из тех работ, что мы делаем.

Программа по содействию занятости населения работает уже пять лет. За это время поддержкой воспользовались 204 человека. Об её успешности говорит хотя бы то, что ни один из них не вернулся, чтобы вновь встать на учёт в центр занятости. Более того, некоторые даже подали заявки на получение дополнительных субсидий.

Елена Иванова, главный инспектор отдела рынка труда КГКУ ЦЗН г.Находки

Вот у нас в прошлом году 8 человек, после того как защитились у нас и открылись, участвовали в программе краевой администрации. Они писали более расширенный бизнес-план, так же была их защита. И эти 8 человек в конце 2012 года получили тендер в 300 тысяч рублей и так же продолжают успешно работать.

У желающих начать своё дело при поддержке государства ещё есть время, чтобы обдумать свои идеи: программа будет действовать до 2017 года.
Информационное агентство «Каскад-Находка» специально для «Восток-ТВН» 2013г.
Корреспондент: Малюга Евгений, Видеооператор: , Монтаж: Евсеев Евгений

» Комментарии

Уважаемые посетители!


Убедительная просьба избегать в комментариях сообщений рекламного характера, личных оскорблений, призывов к насилию, разжиганию межнациональной розни и экстремизму, нецензурной лексики. Запрещается размещать ссылки на другие сайты Интернета. Личную переписку также в комментариях лучше не вести. Все комментарии, не отвечающие данным критериям, будут модерироваться или удаляться.

После проверки модератором Ваш коментарий будет добавлен.



В случае, если комментарий содержит информацию, могущую стать поводом для уголовного преследования, мы оставляем за собой право передать её в правоохранительные органы. Спасибо за понимание!


Комментарии отсутствуют. Вы можете оказаться первым.