назад » Городские будни » 16 Июля 2013 (Мой город)

Неделя тишины прошла в Находкинском Роддоме



ВНИМАНИЕ: Данное видео имеет устаревший формат!
С 31 декабря 2020 года. Adobe Flash Player более не поддерживается
т.к. его использование является не безопасным.


Для просмотра данного видео вы можете скачать его по ссылке ниже.


Скачать



Акция против абортов, называемая «Неделей тишины», завершилась в Находке. В рамках мероприятия в женской консультации Родильного дома Находкинской городской больницы прошла выставка, которая должна заставить задуматься матерей, решившихся на аборт, изменить свой выбор в пользу жизни.

«Неделя тишины» - это время, которое необходимо на размышление женщине, решившейся сделать аборт. В этот семидневный период с ней должны работать специалисты-психолог, социальные работники и представители православной церкви.


Алексей Калинин, начальник структурного подразделения Родильный дом Находкинской городской больницы

В обязательном порядке проводится предабортное консультирование. С этими пациентами работают не только врачи, с этими пациентами работают психологи для выяснения причин, которые подвили женщину на подобный шаг. И по возможности, значит совместными усилиями даже с привлечением центра защиты материнства «Колыбель», который существует при нашем православном храме Казанской иконы Божией Матери, пытаемся эти вопросы решать.

Результат - почти половина женщин, решившихся на прерывание беременности, после предабортного консультирования делают выбор в пользу жизни еще не рождённого малыша.

Алексей Калинин, начальник структурного подразделения Родильный дом Находкинской городской больницы

Я бы сказал, к сожалению, по закону аборт разрешен. И на сегодняшний день, к сожалению, женщина принимает единолично это решение на сегодняшний день. Аборт по сути своей - это убийство. Понятно, что это мнение церкви, это мнение лично мое, как врача и как человека. Я считаю, что мы должны работать с нашими пациентами, с нашим населением, чтобы это стало общепринятым мнением.

Причины, которые чаще всего толкают беременных на аборт, материальные. А счастье материнства - бесценно, уверены участники акции.

Алексей Калинин, начальник структурного подразделения Родильный дом Находкинской городской больницы

Причины называются самые разные, самые разные - начиная от отсутствия жилья, зарплаты. Женщины, уже имеющие детей, сомневаются, а смогут ли они поднять, выучить, воспитать всех детей. Причин масса.


Протоирей Александр Талько, руководитель отдела социальной помощи и благотворительности Владивостокской епархии

Мы видим тоже, что на аборты приходят не те, кто испытывают материальные сложности. И история нашей страны, и уже современности, она как раз подтверждает обратное. Бум рождаемости был, тогда когда наша страна переживала послевоенное время - жить приходилось сложно. В наше время рождаемость высокая не там, где материальное изобилие.

Но важно не только отговорить женщину от проведения аборта, но и помочь, если в этом есть необходимость, уверены представители православной церкви. В Находке при Казанском кафедральном соборе уже 8 лет работает центр защиты материнства «Колыбель». Первые спасенные специалистами центра дети в этом году уже пойдут в школу, делится успехом руководитель Светлана Матвеева.


Светлана Матвеева, руководитель епархиального центра защиты материнства «Колыбель»

Допустим, женщина в родильном доме отказывается от ребенка, у нее могут быть какие-то затруднительные обстоятельства: нет жилья или средств к существованию. Тут же приглашают наших специалистов с центра, и мы помогаем. Сейчас у нас есть подопечная мамочка в нашем приюте центра «Колыбель», сейчас решением ее проблем будет заниматься юрист. Мы хотим помочь семье, чтобы мама была с ребенком, чтобы растила. Чтобы вот это счастье материнства и отцовства семья испытала, чтобы была полная семья, счастье и радость. Первым деткам, которым мы помогли сохранить жизнь, они в этом году уже в школу пойдут эти ребятишки.

Организаторы акции «Неделя тишины» уверены, выставка, развёрнутая в женской консультации Родильного дома Находки, спасет еще не одну маленькую жизнь.


Елена Волошина, психолог Центра психотерапии краевой медико-социальной службы (г. Владивосток)

Самое актуальное, что в этой выставке развернуто все, что такое постабортный синдром, что такое вообще жизнь, внутриутробное развитие. Поэтому мы сначала пойдем по женским консультациям, роддомам, а затем идем по Вузам.

Находкинцы первые увидели экспозицию, далее передвижная выставка отправится по всем крупным населенным пунктам Приморского края.
Информационное агентство «Каскад-Находка» специально для «Восток-ТВН» 2013г.
Корреспондент: Шарипова Анна, Видеооператор: Киселев Александр, Монтаж:

» Комментарии

Уважаемые посетители!


Убедительная просьба избегать в комментариях сообщений рекламного характера, личных оскорблений, призывов к насилию, разжиганию межнациональной розни и экстремизму, нецензурной лексики. Запрещается размещать ссылки на другие сайты Интернета. Личную переписку также в комментариях лучше не вести. Все комментарии, не отвечающие данным критериям, будут модерироваться или удаляться.

После проверки модератором Ваш коментарий будет добавлен.



В случае, если комментарий содержит информацию, могущую стать поводом для уголовного преследования, мы оставляем за собой право передать её в правоохранительные органы. Спасибо за понимание!


Комментарии отсутствуют. Вы можете оказаться первым.