назад » Городские будни » 19 Июля 2013 (Религия)

Праздник православной Находки



ВНИМАНИЕ: Данное видео имеет устаревший формат!
С 31 декабря 2020 года. Adobe Flash Player более не поддерживается
т.к. его использование является не безопасным.


Для просмотра данного видео вы можете скачать его по ссылке ниже.


Скачать



Митрополит Владивостокский и Приморский Вениамин в день обретения мощей преподобного Сергия Радонежского совершил богослужение в Находке. Праздничная литургия состоялась в Казанском Кафедральном Соборе на сопке Тобольской.

Преподобный Сергий Радонежский - один из самых почитаемых святых на Руси, живший в XIV веке. В его честь назван нижний храм Казанского Кафедрального Собора в Находке. Поздравить православный приход с праздником прибыл Митрополит Владивостокский и Приморский Вениамин. Ему сослужили епископ Находкинский и Преображенский Николай, настоятели храмов епархии. Божественную литургию посетили сотни находкинцев и жителей близлежащих районов.

Архиепископ Вениамин совершил праздничный молебен пред иконой с мощами преподобного Сергия Радонежского. По окончании митрополит поздравил всех присутствующих с престольным праздником храма и напомнил о жизни святого. Для православных россиян день памяти Сергия Радонежского имеет особое значение: преподобный считается небесным покровителем России. Это был первый святой, который появился на Руси после избавления от татаро-монгольского ига. «В середине XIV века, когда русские князья восставали друг против друга, преподобный Сергий явился врачевателем своего народа, - обратился к прихожанам Митрополит, - Неспроста его называют совестью земли русской, своей молитвой и монашескими подвигами он заслужил божью милость.

В своих молитвах мы будем просить преподобного Сергия, возрождения чистоты нашей жизни, чтобы наши дети и внуки любили Родину, заботились о своем Отечестве»,
Архиепископ Владивостокский и Приморский Вениамин, с первых дней сооружения собора на сопке Тобольской, одного из самых крупных в Приморье, не обделяет приход своим пастырским вниманием. В очередной визит он смог лично оценить объем строительных работ, проведенный за последнее время в Казанском соборе Находки. Художники выполнили роспись центральной части нижнего храма в честь преподобного Сергия Радонежского. Снаружи возведены три входных лестничных марша. На прилегающей территории срезана часть сопки, благодаря чему белые своды и золотые купола собора стали лучше видны из разных точек города. На образовавшейся площадке оборудована автомобильная парковка, а в последствие появятся лавочки и пешеходные дорожки для прогулок и отдыха пришедших к храму людей. По прилегающей территории установлены мобильные клумбы, цветы украсили и дорогу к храму.
Информационное агентство «Каскад-Находка» специально для «Восток-ТВН» 2013г.
Корреспондент: Шарипова Анна, Видеооператор: , Монтаж: Евсеев Евгений

» Комментарии

Уважаемые посетители!


Убедительная просьба избегать в комментариях сообщений рекламного характера, личных оскорблений, призывов к насилию, разжиганию межнациональной розни и экстремизму, нецензурной лексики. Запрещается размещать ссылки на другие сайты Интернета. Личную переписку также в комментариях лучше не вести. Все комментарии, не отвечающие данным критериям, будут модерироваться или удаляться.

После проверки модератором Ваш коментарий будет добавлен.



В случае, если комментарий содержит информацию, могущую стать поводом для уголовного преследования, мы оставляем за собой право передать её в правоохранительные органы. Спасибо за понимание!


Комментарии отсутствуют. Вы можете оказаться первым.