назад » Городские будни » 12 Июля 2013 (Увлечения)

Екатериновское городище хранит в себе тайны древних чжурчжэней



ВНИМАНИЕ: Данное видео имеет устаревший формат!
С 31 декабря 2020 года. Adobe Flash Player более не поддерживается
т.к. его использование является не безопасным.


Для просмотра данного видео вы можете скачать его по ссылке ниже.


Скачать



В музейном комплексе «Палеодеревня» проходит летняя профильная смена для юных археологов. Школьники со всего Приморского края вместе с учёными ведут здесь раскопки древнего Екатериновского городища, построенного в 13 веке. Организатором научного лагеря выступает Музейно-выставочный центр «Находка» совместно с общественной организацией «Клио».

Когда-то - огромная высотная крепость, сегодня - лишь история. Екатериновское городище было построено почти 800 лет назад чжурчжэнями, представителями империи Цзинь. Их государство просуществовало чуть более сотни лет и было окончательно уничтожено во время татаро-монгольской экспансии. Сейчас древний город больше напоминает обычный лес, но вот уже на протяжении 15 лет юные археологи и научные сотрудники пытаются отыскать здесь напоминания о прежних временах.


Татьяна Васильева, научный сотрудник института истории, археологии и этнографии народов Дальнего Востока

Мы раскапываем остатки жилищ, производственных сооружений, хозяйственный постройки, административные здания которые существовали в этом городе. Жизнь города велась по строго определённым правилам, здания возводились по канонам, которые были приняты на территории всей империи. И материалы, которые мы получаем, помогают нам восстановить то, каким образом жили чжурчжэни, чем питались, чем занимались, а так же узнать не только об их материальной жизни, но и то, во что они верили, на что надеялись, чем любовались.

На нынешнем месте раскопки ведутся с 2007 года. За это время энтузиастам удалось найти целую улицу, состоящую из шести дворов и общественный амбар. Построены они согласно всех канонов. Кстати, свои поселения чжурчжэни обыкновенно возводили недалеко от водоёмов. И это правило здесь так же соблюдено.


Евгений Малюга, корреспондент ИА «Каскад-Находка»

А вот этот небольшой родничок являлся своеобразной водной артерией для всего города. Располагался он практически в самом центре и протекал вдоль улиц. Люди имели возможность брать из него воду круглогодично и не оставались без неё даже на время осадных действий.

Необычный лагерь привлекает в «Палеодеревню» молодёжь со всего Приморья. Многие из ребят приезжают сюда уже не первый год. Соприкоснуться с историей и получить новые знания - вот их главная цель.


Олег, участник смены (г.Владивосток)

Вообще ничего не знал. Но уже много чего нашёл на раскопках: керамику, черепицу. Это интригует, появляется азарт находить ещё и ещё. Не пожалел о том, что приехал. Всё очень нравиться и я даже останусь на вторую смену.


Полина, участница смены (г.Владивосток)

Мне очень нравится. здесь ты живёшь, отдыхаешь на природе, можно завести много новых друзей. Этот лагерь не такой как все: вы живёте в палатке, дежурите, готовите себе еду. Людей здесь не так много.

На раскопках ребята проводят по четыре часа в день. Ищут монеты, остатки посуды и другие предметы быта. Лучшие экспонаты затем отправляются в музей. Помимо этого, школьники участвую в различных образовательных программах и знакомятся с разнообразием местной природы, которая сохранилась практически в первозданном виде несмотря на близкое соседство с людьми. А некоторым подобные смены даже помогают определиться в выборе будущей профессии.

Татьяна Васильева, научный сотрудник института истории, археологии и этнографии народов Дальнего Востока

Кто-то стал историком, кто-то занимается этнографией, социальной историей, политической антропологией. То есть всё равно ребята связали свою жизнь с историей.

Обыкновенно школьники приезжают в «Палеодеревню» на 12 дней. Но многие ребята предпочитают остаться здесь и на вторую смену, ведь ещё столько нового и интересного таится в этой загадочной древней земле.
Информационное агентство «Каскад-Находка» специально для «Восток-ТВН» 2013г.
Корреспондент: Малюга Евгений, Видеооператор: Киселев Александр, Монтаж: Евсеев Евгений

» Комментарии

Уважаемые посетители!


Убедительная просьба избегать в комментариях сообщений рекламного характера, личных оскорблений, призывов к насилию, разжиганию межнациональной розни и экстремизму, нецензурной лексики. Запрещается размещать ссылки на другие сайты Интернета. Личную переписку также в комментариях лучше не вести. Все комментарии, не отвечающие данным критериям, будут модерироваться или удаляться.

После проверки модератором Ваш коментарий будет добавлен.



В случае, если комментарий содержит информацию, могущую стать поводом для уголовного преследования, мы оставляем за собой право передать её в правоохранительные органы. Спасибо за понимание!


Комментарии отсутствуют. Вы можете оказаться первым.