назад » Городские будни » 02 Июля 2013 (Культура)

Искусство батика в «Вернисаже»



ВНИМАНИЕ: Данное видео имеет устаревший формат!
С 31 декабря 2020 года. Adobe Flash Player более не поддерживается
т.к. его использование является не безопасным.


Для просмотра данного видео вы можете скачать его по ссылке ниже.


Скачать



В муниципальной картинной галерее «Вернисаж» открылась выставка батика «Шелковый сад». Свои полотна на суд зрителей представили три приморские художницы Ирина Бодрак, Татьяна Хижняк и Алевтина Антипина.

Все три автора - профессиональные преподаватели изобразительного искусства. Алевтина Антипина находчанка, работает в Детской художественной школе № 1.


Алевтина Антипина, художник (г. Находка)

Просто я долго не работала маслом. Это благодаря Захаренко Валентине Васильевне, она говорит - тема это чисто женская, надо пробовать. Раньше было очень сложно с материалом, а сейчас материала очень много. Пиши - не хочу!

Коллега Алевтины Антипиной по цеху Ирина Бодрак преподает в Детской художественной школе города Партизанска. Первая персональная экспозиция молодой художницы состоялась в 2007, с тех пор Ирину постоянно приглашают для участия в коллективных выставках в разные города Приморского края.


Ирина Бодрак, художник (г. Партизанск)

Я, когда в институте заканчивала последний курс, я защищалась и у меня была акварельная живопись. Они в принципе сродни, живопись и акварель, такая же текучесть, прозрачность. Мне очень нравится.

Третья участница выставки Татьяна Хижняк тоже из Партизанска, правда в Приморье художница живет только два года. Сама она родом из Сибири. Больше всего, признается Татьяна, в нашем крае ее впечатлила природа, которая вновь и вновь вдохновляет художницу на новые работы.


Татьяна Хижняк, художник (г. Партизанск)

Я просто в восторге вообще, в полном восторге от природы Приморского края. В Сибири там как-то поскромнее природа. А вот здесь прямо приводит в восторг. Хочется рисовать.

Считается, что искусство росписи по ткани (батик) зародилось в юго-восточной Азии. Ее жители и сегодня любят носить расписанную вручную одежду. Директор муниципальной картинной галереи «Вернисаж» Кайтмаз Аварский заметил, что было бы неплохо, если бы такое творчество украшало не только стены галерей и выставочных залов, но и одежду людей, радуя глаз и воспитывая вкус в повседневности. В европейской классификации батик относится к декоративно-прикладному искусству.


Ирина Никифоренко, помощник главы Находкинского городского округа

Мы видим трех художников, таких разных, таких оригинальных. Поэтому я думаю, что зрители будут в абсолютном восторге, познакомившись с вашими работами. Спасибо вам огромное, всяческих вам благ. Творческих успехов и разрешите от администрации города поблагодарить вас за возможность прикоснуться к вашему искусству. Спасибо огромное.

Выставка «Шелковый сад» будет радовать жителей и гостей Находки в муниципальной картинной галереи «Вернисаж» до 6 августа.
Информационное агентство «Каскад-Находка» специально для «Восток-ТВН» 2013г.
Корреспондент: Шарипова Анна, Видеооператор: Киселев Александр, Монтаж:

» Комментарии

Уважаемые посетители!


Убедительная просьба избегать в комментариях сообщений рекламного характера, личных оскорблений, призывов к насилию, разжиганию межнациональной розни и экстремизму, нецензурной лексики. Запрещается размещать ссылки на другие сайты Интернета. Личную переписку также в комментариях лучше не вести. Все комментарии, не отвечающие данным критериям, будут модерироваться или удаляться.

После проверки модератором Ваш коментарий будет добавлен.



В случае, если комментарий содержит информацию, могущую стать поводом для уголовного преследования, мы оставляем за собой право передать её в правоохранительные органы. Спасибо за понимание!


Комментарии отсутствуют. Вы можете оказаться первым.