| назад » Городские будни » 02 Июля 2013 (Культура)Искусство батика в «Вернисаже»
 Все три автора - профессиональные преподаватели изобразительного искусства. Алевтина Антипина находчанка, работает в Детской художественной школе № 1. 
 Коллега Алевтины Антипиной по цеху Ирина Бодрак преподает в Детской художественной школе города Партизанска. Первая персональная экспозиция молодой художницы состоялась в 2007, с тех пор Ирину постоянно приглашают для участия в коллективных выставках в разные города Приморского края. 
 Третья участница выставки Татьяна Хижняк тоже из Партизанска, правда в Приморье художница живет только два года. Сама она родом из Сибири. Больше всего, признается Татьяна, в нашем крае ее впечатлила природа, которая вновь и вновь вдохновляет художницу на новые работы. 
 Считается, что искусство росписи по ткани (батик) зародилось в юго-восточной Азии. Ее жители и сегодня любят носить расписанную вручную одежду. Директор муниципальной картинной галереи «Вернисаж» Кайтмаз Аварский заметил, что было бы неплохо, если бы такое творчество украшало не только стены галерей и выставочных залов, но и одежду людей, радуя глаз и воспитывая вкус в повседневности. В европейской классификации батик относится к декоративно-прикладному искусству. 
 Выставка «Шелковый сад» будет радовать жителей и гостей Находки в муниципальной картинной галереи «Вернисаж» до 6 августа. Информационное агентство «Каскад-Находка» специально для «Восток-ТВН» 2013г. Корреспондент: Шарипова Анна, Видеооператор: Киселев Александр, Монтаж: | 





 
   Скачать
 Скачать

