назад » Городские будни » 26 Июня 2013 (Гость студии)

Показания приборов учета электроэнергии за июнь необходимо передать до 1 июля



ВНИМАНИЕ: Данное видео имеет устаревший формат!
С 31 декабря 2020 года. Adobe Flash Player более не поддерживается
т.к. его использование является не безопасным.


Для просмотра данного видео вы можете скачать его по ссылке ниже.


Скачать



С 1 июня в Правила предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям жилых помещений внесен ряд изменений. Одним из них является отмена обязанности потребителей ежемесячно передавать показания приборов учёта в ресурсоснабжающую организацию.


Анна Шарипова, ведущая

Получается, потребители теперь не обязаны самостоятельно передавать вам свои показания?


Максим Илющенко, начальник Находкинского отделения филиала ОАО «ДЭК» - «Дальэнергосбыт»

Дело в том, что вступившие в силу 1 июня изменения в Правила предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям жилых помещений, утверждённые Постановлением Правительства № 344 отменяют обязанность потребителей ежемесячно передавать нам показания своих приборов учёта, но не запрещает это делать. То есть находкинцы и впредь могут извещать нас о том, сколько киловатт-часов они израсходовали в прошедшем месяце.
В том случае, если потребитель не будет передавать показания своего счетчика в течение 6 месяцев, расчет ему будет производиться по среднему потреблению, а в случае недопуска контролеров к своему прибору после этого срока - по нормативу. Для расчета величины среднемесячного потребления теперь берется не менее 6 месяцев, ранее был период не менее 12 месяцев. Кроме этого, если полгода потребители не передают показания, то исполнитель коммунальных услуг обязан произвести съем показаний в течение 15 дней после истечения этой даты. Вообще данные поправки наделили исполнителя коммунальных услуг обязанностью производить контрольный съем показаний не реже 1 раза в полгода.
Если абонент ежемесячно передает показания прибора учета, то производить проверку показаний и состояния счетчика исполнитель коммунальных услуг имеет право не чаще 1 раза в полгода. А абонент обязан допустить проверяющих к прибору учета.
Оплачивать же потреблённую электроэнергию он может либо по показаниям своего прибора учёта, либо, согласно нашим расчётам, указанным в квитанции. Через полгода наши агенты по сбыту электроэнергии зафиксируют показания его электросчётчика и в том случае, если расчёт по среднему и фактическое потребление абонента не совпадут, ему будет произведён перерасчёт.

Анна Шарипова, ведущая

Значит, несмотря на то, что обязанность ежемесячно передавать показания отменили, это все-таки лучше делать?

Максим Илющенко, начальник Находкинского отделения филиала ОАО «ДЭК» - «Дальэнергосбыт»

Безусловно. Для наиболее корректного расчета оплаты за электроэнергию показания жильцам передавать нужно, особенно в тех домах, где трудный доступ к прибору учета, то есть счетчики установлены в квартирах.

Анна Шарипова, ведущая

Тем более, что с 1 июля нас ожидает повышении тарифов на электроэнергию. Поэтому потребители заинтересованы в том, чтобы в квитанциях за июнь было отражено фактическое потребление.

Максим Илющенко, начальник Находкинского отделения филиала ОАО «ДЭК» - «Дальэнергосбыт»

Действительно, в связи с предстоящим повышением тарифа мы рекомендуем всем нашим абонентам обязательно передать показания своих приборов учета на конец месяца, чтобы оплатить текущее потребление в июне по старой цене. Дело в том, что если показания к нам не поступят, то расчет за предоставленную коммунальную услугу будет производиться по среднему потреблению. В этом случае перерасчет, сделанный уже в июле, согласно пункту 61 «Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов», будет основан на новых, более высоких тарифах.

Анна Шарипова, ведущая

Так какими будут новые тарифы?

Максим Илющенко, начальник Находкинского отделения филиала ОАО «ДЭК» - «Дальэнергосбыт»

Для жителей городских населенных пунктов одноставочный тариф составит 2,224 рубля за киловатт-час. Если абоненты рассчитываются по системе «день-ночь», то для них электроэнергия будет стоить соответственно 2,326 рубля днем и 0,846 рубля ночью за киловатт-час. Отмечу, что тарифы были утверждены Постановлением Департамента по тарифам Приморского края № 82/6 от 18 декабря 2012 года.

Анна Шарипова, ведущая

До какого числа будет идти прием показаний?

Максим Илющенко, начальник Находкинского отделения филиала ОАО «ДЭК» - «Дальэнергосбыт»

В этом месяце в связи с изменением тарифа мы будем принимать показания за июнь до 1 июля включительно. Передать показания можно всеми способами, о которых мы говорили уже не один раз. Позвонить по телефонам, указанным в квитанциях, с помощью смс-сообщений на номер 7 924 234 40 00, в формате номер лицевого счета, пробел, номер счетчика, пробел, показания, он также указан в квитанции. Кроме этого показания мы принимаем по электронной почте, а также посредством специальной формы на сайте ОАО «ДЭК» и через Личный кабинет. Адреса электронной почты и сайта энергокомпании абоненты также могут посмотреть в своих квитанциях. Вся эта информация там есть. Кроме этого можно просто прийти в наши Центры обслуживания потребителей (Верхне-Морская, 6А и Постышева, 11), и принести показания лично.

Анна Шарипова, ведущая

Максим Викторович, давайте вновь вернемся к изменениям в законодательстве. Знаю, что ряд из них касаются абонентов, которые не имеют приборов учета? Расскажите, что это за изменения.

Максим Илющенко, начальник Находкинского отделения филиала ОАО «ДЭК» - «Дальэнергосбыт»

Во-первых, с 1 июня у исполнителей коммунальных услуг появилось право устанавливать количество проживающих человек в тех жилых помещениях, где нет приборов учета. При этом составляется соответствующий акт, который собственник должен подписать. Если же он откажется это сделать, то достаточно будет присутствия председателя совета дома и двух соседей, чтобы заверить документ. Этот акт затем передается в правоохранительные органы и в миграционную службу.
Также в новом Постановлении есть нововведения, которые заработают с 1 января 2015 года и коснутся тех абонентов, которые не имеют приборов учета и рассчитываются за потребленные ресурсы по нормативу. К нормативам потребления будет применяться повышающий коэффициент. Каждые полгода норматив будет повышаться примерно на 10%. Это коснется как индивидуального потребления, так и общедомового. И если общедомовыми приборами учёта на сегодня по нашему отделению оборудованы практически все дома, то вот индивидуальные счётчики не стоят у 5 тысяч абонентов.

Анна Шарипова, ведущая

То есть это повод лишний раз задуматься об установке счетчика?

Максим Илющенко, начальник Находкинского отделения филиала ОАО «ДЭК» - «Дальэнергосбыт»

Конечно. Если кто-то еще до сих пор считает, что без счетчика жить лучше, то сейчас стоит крепко задуматься, а действительно ли это выгодно? Норматив у нас и сейчас не маленький, а с повышающим коэффициентом, сами понимаете, суммы в квитанциях намного возрастут. Поэтому, конечно же, абонентам необходимо уже сейчас обеспокоиться установкой прибора учета, в будущем возросшие суммы в квитанциях не стали неприятной неожиданностью. Причем повышающие коэффициенты будут введены к нормативам потребления на все коммунальные услуги: не только на электроэнергию, но также на горячую и холодную воду.

Анна Шарипова, ведущая

Тогда, давайте напомним нашим слушателям, которые решили установить прибор учёта, как это сделать?

Максим Илющенко, начальник Находкинского отделения филиала ОАО «ДЭК» - «Дальэнергосбыт»

В соответствии со ст. 210 ГК РФ, Федеральным законом №261, а также Постановлением Правительства №354 замену/установку вы должны произвести за счет собственных средств. Для этого вам нужно: приобрести однотарифный или многотарифный электросчетчик любого завода-изготовителя, причём, многотарифный счетчик должен быть запрограммирован на тарифные зоны Приморского края (дневная с 7:00 до 23:00, ночная – с 23:00 до 7:00). Далее произвести монтаж счетчика, обратившись к электрику обслуживающей ваш дом организации или в любую специализированную организацию, производящую электромонтажные работы. Сделать заявку на опломбировку прибора учета в Центре обслуживания потребителей (ул. Верхне-Морская, 6А) или по телефону 62-30-77. После этого агент по сбыту электроэнергии филиала «Дальэнергосбыт» произведёт опломбировку вашего электросчетчика. Для этого он заранее свяжется с вами по оставленному контактному телефону, чтобы согласовать время работ по опломбировке прибора учета. Услуга оказывается бесплатно.
С момента опломбировки счетчик принят к учету, и его можно эксплуатировать.
Информационное агентство «Каскад-Находка» специально для «Восток-ТВН» 2013г.
Корреспондент: Шарипова Анна

» Комментарии

Уважаемые посетители!


Убедительная просьба избегать в комментариях сообщений рекламного характера, личных оскорблений, призывов к насилию, разжиганию межнациональной розни и экстремизму, нецензурной лексики. Запрещается размещать ссылки на другие сайты Интернета. Личную переписку также в комментариях лучше не вести. Все комментарии, не отвечающие данным критериям, будут модерироваться или удаляться.

После проверки модератором Ваш коментарий будет добавлен.



В случае, если комментарий содержит информацию, могущую стать поводом для уголовного преследования, мы оставляем за собой право передать её в правоохранительные органы. Спасибо за понимание!


Комментарии отсутствуют. Вы можете оказаться первым.