назад » Городские будни » 26 Июня 2013 (Под контролем государства)

Борьба с незаконным оборотом наркотиков — одна из приоритетных задач Находкинской таможни



ВНИМАНИЕ: Данное видео имеет устаревший формат!
С 31 декабря 2020 года. Adobe Flash Player более не поддерживается
т.к. его использование является не безопасным.


Для просмотра данного видео вы можете скачать его по ссылке ниже.


Скачать



26 июня генеральной Ассамблеей ООН провозглашён как Международный день борьбы со злоупотреблением наркотическими средствами и их незаконным оборотом. Важная роль в этом непростом деле отводится таможенным органам, которые препятствуют незаконному перемещению наркотиков через границу Российской Федерации. Ежегодно сотрудниками таможни выявляются десятки преступлений в этой сфере. Изъятые наркотические вещества уничтожаются и при этом сохраняются жизни сотен граждан.

Находкинская таможня расположена на морском участке, где осуществляются международные перевозки. Такое выгодное положение не может не вызывать интереса у трансграничной преступности. Злоумышленники раз за разом пытаются перевезти через таможенную границу Таможенного союза наркотические средства как для личного применения, так и для продажи. Поэтому в сложившихся условиях выявление, предупреждение и пресечение преступлений в сфере незаконного оборота наркотиков является одним из приоритетных направлений деятельности Находкинской таможни.


Наталья Сабадаш, главный государственный таможенный инспектор по связям с общественностью Находкинской таможни

В 2012 году по фактам незаконного перемещения наркотических средств через границу РФ таможней возбуждено четыре уголовных дела, два из которых по факту контрабанды наркотиков в особо крупном размере, наказание за которое предусматривает пожизненное лишение свободы.

В нынешнем 2013 году уже заведено два уголовных дела. В январе сотрудники таможни возбудили уголовное дело в отношении матроса рыболовного траулера. Мужчина пронёс на борт судна и спрятал в своей аптечке медицинские ампулы и таблетки, ограниченные к свободному обращению на территории Российской Федерации. Данные препараты он планировал использовать в личных целях в период промысла за границей. За данное преступление нарушителя ждёт до семи лет тюрьмы. Причём злоумышленники изобретают всё более изощрённые способы, чтобы спрятать нелегальный товар от сотрудников таможни.


Наталья Сабадаш, главный государственный таможенный инспектор по связям с общественностью Находкинской таможни

В марте 2013 года в пункте международного почтового обмена, при таможенном досмотре одной из посылок, отправленной из Китая, обнаружена упаковка с лампой, в которой находился полиэтиленовый пакет с порошком белого цвета. Физико-химическое исследование установило, что обнаруженное вещество является наркотических средством -смесью, содержащим производное наркотического средства - диметоксифенэтиламин, оборот которого в РФ запрещён. Установлен получатель почтового отправления - наркозависимый житель Находки. Гражданин был взят с поличным в день получения почтового отправления. При обследовании его квартиры там же обнаружено иное наркотическое средство. По данному факту возбуждено уголовное дело. Наркозависимому жителю Находки грозит лишение свободы сроком от десяти до двадцати лет.

В борьбе с незаконным оборотом наркотиков важную роль так же играет использование служебных собак. При проведении таможенного контроля перемещаемых грузов лучшие друзья человека могут с лёгкостью отыскать спрятанную отраву по запаху.


Наталья Сабадаш, главный государственный таможенный инспектор по связям с общественностью Находкинской таможни

С целью выявления лиц, занимающихся незаконным хранением, изготовлением, сбытом и перевозкой наркотических средств, кинологи таможни тесно взаимодействуют с Находкинским линейным отделением МВД России на транспорте, ОМВД России по Находке, Находкинским отделом Управления федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков, предоставляя обученных собак для поиска наркотических веществ.

Только за 2012 год в результате оперативно-розыскных мероприятий с применением четвероногих питомцев выявлено шесть фактов незаконного оборота наркотических средств. За 2013 год собаки кинологического отдела таможни помогли выявить пять подобных фактов.
Информационное агентство «Каскад-Находка» специально для «Восток-ТВН» 2013г.
Корреспондент: Малюга Евгений, Видеооператор: , Монтаж:

» Комментарии

Уважаемые посетители!


Убедительная просьба избегать в комментариях сообщений рекламного характера, личных оскорблений, призывов к насилию, разжиганию межнациональной розни и экстремизму, нецензурной лексики. Запрещается размещать ссылки на другие сайты Интернета. Личную переписку также в комментариях лучше не вести. Все комментарии, не отвечающие данным критериям, будут модерироваться или удаляться.

После проверки модератором Ваш коментарий будет добавлен.



В случае, если комментарий содержит информацию, могущую стать поводом для уголовного преследования, мы оставляем за собой право передать её в правоохранительные органы. Спасибо за понимание!


Комментарии отсутствуют. Вы можете оказаться первым.