назад » Городские будни » 28 Мая 2013 (Спорт)

Соревнования богатырей: потягаться в силе в Находку приехали более сотни спортсменов



ВНИМАНИЕ: Данное видео имеет устаревший формат!
С 31 декабря 2020 года. Adobe Flash Player более не поддерживается
т.к. его использование является не безопасным.


Для просмотра данного видео вы можете скачать его по ссылке ниже.


Скачать


   
    28 Мая 2013   /   Спорт    
   Комментарии: 0   /   7740
   Версия для печати

25-26 мая в Находке прошел «Кубок Тихого океана» - соревнования по пауэрлифтингу и жиму лёжа. В нашем городе они были организованы администрацией находкинского городского округа и сетью фитнес-клубов «Мастер Джим» под эгидой Всемирного конгресса пауэрлифтинга.

Открытый "Кубок Тихого океана" по пауэрлифтингу и жиму лежа памяти неоднократного победителя и призера мировых, российских и региональных соревнований Павла .Лаптёнка собрал в находкинском спорткомплексе «Водник» 110 участников.


Захар Петричев, мастер спорта, фитнес-директор клуба «Мастер Джим», г. Находка

Сеть клубов фитнес «Мастер Джим» взялись за организацию, в частности, я. Плюс очень помогла мэрия, Олег Геннадьевич Колядин очень помог. Два дня соревнований. Первый день — это пауэрлифтинг. Три движения: приседание, жим лёжа и становая тяга. Победитель складывается из трех движений, то есть из суммы трех движений. Завтра, 26-го будет проходить только жим лёжа — это отдельный вид спорта, отдельно от пауэрлифтинга, ну, как бы вышедший из пауэрлифтинга. Это жим лёжа. Сегодня участников будет тридцать, завтра — восемьдесят.

За звание лучших состязались мужчины ( в том числе ветераны), женщины, юноши и юниоры. Статус состязаний позволяет спортсменам, выполнившим определенный норматив, официально получить звание мастера спорта. Отрадно, что в числе спортсменов, приехавших в Находку из Владивостока, Уссурийска, Арсеньева, Кавалерово, из других районов Приморья — весьма титулованные силачи.


Василий Федяев, действующий рекордсмен мира (110 категория) по жиму лежа, г. Владивосток

Я приехал в Находку больше в качестве организатора и судьи, но если будет возможность, завтра, конечно выступлю.


Олег Коротаев, мастер спорта, чемпион мира среди ветеранов, г. Находка

Кроме то, что как почетный гость, я буду выводить своих товарищей, близких моих учеников. Один мой ученик будет делать мастера спорта. Девушка, она уже мастер спорта международного класса, подтверждать будет, поедет на мир в Прагу в конце года.

Да, вы не ослышались — в пауэрлифтинге меряются силой и представительницы прекрасного пола.

Василий Федяев, действующий рекордсмен мира (110 категория) по жиму лежа, г. Владивосток

Девчонки стараются. У нас есть девушка, которая выигрывала Европу, у нас есть воспитанница нашего Приморского края, которая стала трехкратной чемпионкой мира. Женский пол рулит, женский жим лежа культивируется и есть звездочки, которые сияют и грохочут на небосводе спорта.

Захар Петричев, мастер спорта, фитнес-директор клуба «Мастер Джим», г. Находка

Например, Мария Гришечкина, она недавно выиграла, стала абсолютной чемпионкой в Хабаровском крае, то есть соревнования, которые имеют статус Дальнего Востока, то есть она по сути стала чемпионкой Дальнего Востока.

Между прочим, Мария Гришечкина, пришла в этот вид спорта вовсе не за рекордами.


Мария Гришечкина, абсолютная чемпионка по жиму лежа открытого чемпионата Хабаровского края

Пришла, ну, поправить фигуру и в принципе, так и задержалась, так сказать. Уже вот четырнадцать лет без отдыха.

Сейчас в Находке пауэрлифтинг не может сравниться по популярности с такими видами спорта, как, например, бокс, однако, как отметил глава Находкинского городского округа Олег Колядин, благодаря таким соревнованиям молодые люди могут в живую увидеть, как работают именитые спортсмены, а кто-то, впечатленный увиденным, решит попробовать свои силы.


Олег Колядин, глава Находкинского городского округа

Ведь это соревнования богатырей. И молодые ребята должны посмотреть на сильных людей.
Очень много сильных людей у нас в России всегда было, и сейчас, как бы популяризируя этот вид спорта можем привлечь молодежь, чтобы они становились сильнее и здоровее.

Абсолютными чемпионами «Кубка тихого океана» 2013 года стали Мария Гришечкина из Находки (пауэрлтфтинг и жим лёжа), владивостокцы Павел Ющенко (пауэрлифтинг)и Василий Федяев (жим лёжа). Наш земляк Иван Коняхин выполнил норматив мастера спорта по жиму лёжа.
Информационное агентство «Каскад-Находка» специально для «Восток-ТВН» 2013г.
Корреспондент: Щербаков Михаил, Видеооператор: Киселев Александр, Монтаж:

» Комментарии

Уважаемые посетители!


Убедительная просьба избегать в комментариях сообщений рекламного характера, личных оскорблений, призывов к насилию, разжиганию межнациональной розни и экстремизму, нецензурной лексики. Запрещается размещать ссылки на другие сайты Интернета. Личную переписку также в комментариях лучше не вести. Все комментарии, не отвечающие данным критериям, будут модерироваться или удаляться.

После проверки модератором Ваш коментарий будет добавлен.



В случае, если комментарий содержит информацию, могущую стать поводом для уголовного преследования, мы оставляем за собой право передать её в правоохранительные органы. Спасибо за понимание!


Комментарии отсутствуют. Вы можете оказаться первым.