назад » Городские будни » 24 Мая 2013 (Мой город)

Горожане составляют историю Находки



ВНИМАНИЕ: Данное видео имеет устаревший формат!
С 31 декабря 2020 года. Adobe Flash Player более не поддерживается
т.к. его использование является не безопасным.


Для просмотра данного видео вы можете скачать его по ссылке ниже.


Скачать



В музейно-выставочном центре открылась экспозиция, организованная в рамках проекта «Найди себя в Находке». 75 предметов и рассказов жителей уже нашли достойное место в истории города. Но на этом проект не закончен. В планах у музейщиков - собрать ещё больше историй находкинцев.

Почти два месяца напряжённой работы, десятки разнообразных историй и предметов. Идею проекта сотрудники музея позаимствовали у голландских коллег. Изменив концепцию, они предложили жителям города рассказать свою историю становления в Находке и принести связанный с ней предмет, будь то тетрадь или мягкая игрушка. Все истории записывались на видеокамеру, а к полученным экспонатам составлялась специальная карточка с рассказом. В итоге получилась большая экспозиция, созданная горожанами.


Ольга Тюкавкина, методист музейно-выставочного центра «Находка»

Это такой проект, где процесс так же важен, как и результат. В некотором смысле он даже более важен, потому что люди стали приходить в музей, их стало заметно больше, они перестали стесняться приносить сюда свои истории. Это то, чего мы хотели добиться. Повернуть музей, так сказать, лицом к городу в прямом смысле слова.

Люди приходили в музей с самыми разными историями. Одни делились впечатлениями из детства другие рассказывали о своей семье, работе и увлечениях.


Светлана Бойко, ученица 9-Б класса школы №11

Я принесла лист из нотной тетради, где обведены мои руки. Их обвела моя первая учительница, которая научила меня играть на пианино. Они как бы символизируют начало моего увлечения. Это произошло в детском саду. Она развила у меня любовь к музыке и я решила поступить в музыкальную школу, которую закончила в прошлом году.


Александр Пушко, ученик 10-го класса школы №9

Я принёс CD-плеер, который достался мне по наследству от старших братьев. В детстве я очень часто его слушал. Родителями меня часто ругали, мол слух испортится, но я очень полюбил в это время музыку, в особенности хип-хоп. Часто я даже подтанцовывал под мои любимые композиции, а сейчас я уже танцую ; занимаюсь хип-хопом уже более двух лет и мне это очень нравится и буду продолжать дальше совершенствоваться.

Причём, активное участие в проекте приняла не только молодёжь, но и люди старшего поколения.


Вячелав Петров, коллекционер

В районе Находки несть карьер, где добывают сейчас известняк. Мы водим туда детей на экскурсии на поиски интересных, некогда окаменевших в далёкую Палеозойскую эру, организмов. И вот когда меня попросили что-то подарить музею, я взял образец, на котором хорошо видны фрагменты окаменевших морских животных. С такими экспонатами связанны определённые истории и из моей жизни, и истории познания далёкого прошлого Приморского края.

Музейщики уверенны: проект «Найди себя в Находке» только начинает набирать обороты. У тех, кто не успел принять в нём участие, ещё будет возможность рассказать свою историю.

Ольга Тюкавкина, методист музейно-выставочного центра «Находка»

Мы всё таки примем решение не прекращать приём предметов, хотя изначально мы думали, что два месяца будем принимать предметы, а затем работать с выставкой. Но я думаю, что совершенно нет никакого смысла прекращать приём предметов, потому что столько интересного мы можем потерять и скольким людям мы не дадим высказаться. Это не правильно, поэтому летом наш проект железно будет работать, а там мы уже решим, как именно ей распорядиться. То что вы здесь видите - это уже история города и музея, а сама выставка уже стала частью музейного фонда под названием "Находка – 2013".

Не важно какой предмет вы принесёте. Главное то, что с ним связанна ваша, особенная история, так или иначе связанная с Находкой. А как известно, история города - это, главным образом, история его жителей.
Информационное агентство «Каскад-Находка» специально для «Восток-ТВН» 2013г.
Корреспондент: Малюга Евгений, Видеооператор: Киселев Александр, Монтаж: Киселев Александр

» Комментарии

Уважаемые посетители!


Убедительная просьба избегать в комментариях сообщений рекламного характера, личных оскорблений, призывов к насилию, разжиганию межнациональной розни и экстремизму, нецензурной лексики. Запрещается размещать ссылки на другие сайты Интернета. Личную переписку также в комментариях лучше не вести. Все комментарии, не отвечающие данным критериям, будут модерироваться или удаляться.

После проверки модератором Ваш коментарий будет добавлен.



В случае, если комментарий содержит информацию, могущую стать поводом для уголовного преследования, мы оставляем за собой право передать её в правоохранительные органы. Спасибо за понимание!


Комментарии отсутствуют. Вы можете оказаться первым.