назад » Городские будни » 23 Мая 2013 (Мой город)

Недобросовестные потребители на контроле «Дальэнергосбыта»



ВНИМАНИЕ: Данное видео имеет устаревший формат!
С 31 декабря 2020 года. Adobe Flash Player более не поддерживается
т.к. его использование является не безопасным.


Для просмотра данного видео вы можете скачать его по ссылке ниже.


Скачать



Находкинское отделение филиала ОАО «ДЭК» - «Дальэнергосбыт» продолжает работу по отключению жилья должников от электроэнергии. Так только за четыре месяца 2013 года в городском округе ограничительные мероприятия были применены в отношении более 2 тысяч потребителей - физических лиц, не оплачивающих электроэнергию. Общая сумма задолженности данных абонентов 19 миллионов рублей. В очередной рейд по отключению неплательщиков вместе с сотрудниками «Дальэнергосбыта» отправилась и наша съемочная группа.

В этот раз в плане на отключение квартиры в 5-ти домах на дальней Пограничной. Здесь по данным энергетиков проживают 13 абонентов, которые не оплачивают счета за электроэнергию. Заходим в один из домов, поднимаемся на этаж. Хозяин квартиры неоплачивал потреблённую электроэнергию несколько месяцев, в апреле ему было направлено уведомление об отключении, но никаких действий по решению данной ситуации он не принял, поэтому известив его за три дня до применения предполагаемых ограничительных мер сотрудники Находкинского отделения «Дальэнергосбыта» пришли, чтобы произвести отключение квартиры от электросети дома.


Наталья Ярулина, агент по сбыту энергии Находкинского отделения филиала ОАО «ДЭК» - «Дальэнергосбыт»

Перед тем как отключать мы неоднократно уведомляли данного абонента, то есть приносилось ему уведомления под роспись. Отправлялось по почте согласно 534 Постановлению, но оплаты так и нет.

Должника дома не оказалось, но для сотрудников «Дальэнергосбыта» это не помеха, согласно Закону они могут отключать абонента и в его отсутствие. Агент по сбыту энергии Семён Кузьмин за считанные минуты производит работы по отключению. После этого составляется акт, в котором указываются показания индивидуального прибора учета на момент отключения, сам прибор пломбируется, а копия акта оставляется в почтовом ящике должника. Согласно данному сценарию проходим ещё несколько адресов. После чего сотрудники «Дальэнергосбыта» предлагают отправиться в дом № 70, несколько недель назад здесь от электроэнергии были отключены квартиры двух должников, за это время владельцы квартир не предприняли никаких мер по погашению задолженности, поэтому существует вероятность, что они подключились самовольно. Тем более, что хозяин одной из квартир с долгом в 44 тысячи рублей ранее уже был уличён в подобных действиях. Подходим к щитку на лестничной площадке, открыв его, энергетики замечают, что должник вновь самовольно подключил свою квартиру.

Поскольку нарушитель не открыл дверь квартиры, агенты «Дальэнергосбыта» составляют Акт о самовольном подключении, на основании данного документа будет составлено письмо в управляющую компанию, осуществляющую обслуживание дома с требованием принять меры по предотвращению возможности повторного подключению к домовой сети. Скорей всего управляющая компания демонтирует проводку, идущую от квартиры к щитовой. Мало того, документы по нему будут переданы в службу собственной безопасности, специалисты которой и займутся решением данного вопроса.

Наталья Ярулина, агент по сбыту энергииНаходкинского отделения филиала ОАО «ДЭК» - «Дальэнергосбыт»

Периодически у нас проходят проверочки по ранее отключенным. И, если повторно идут самовольные подключения, то мы их отключаем и после этого передаем в суд.

Надо сказать, что самовольное подключение должниками сразу бьет по карману добросовестных соседей.

Наталья Ярулина, агент по сбыту энергииНаходкинского отделения филиала ОАО «ДЭК» - «Дальэнергосбыт»

Когда абонент подключается самовольно, у нас в «Дальэнерго» отмечено, что он отключен и на данный момент оплата ему не начисляется. То есть все, что он потребляет, ложится на общедомовой счетчик.

Правда, после выявления нарушения, отключенному абоненту производится дорасчёт ранее неучтенного энергопотребления, а также перерасчёт ОДНдобросовестном соседям.

Самовольщика повторно отключают от электроэнергии и ставят на особый контроль.

Чтобы вернуть электроэнергию в дом, должник должен погасить скопившийся долг. Примерно в половине случаях абоненты находят на это средства, другие - заключают с энергоснабжающей организацией договор о реструктуризации долга.


Елена Бызова, пресс-секретарь Находкинского отделения филиала ОАО «ДЭК» - «Дальэнергосбэт»

Если у потребителя нет возможности погасить сразу всю сумму долга, то он может заключить соглашение о реструктуризации задолженности. Но тут есть несколько нюансов - во-первых, он должен оплатить первоначальный взнос, это обычно 50 % от суммы задолженности.

Во-вторых, вовремя оплачивать текущее потребление. Если условия соглашения не выполняются, то договор о реструктуризации задолженности с должником расторгается, и электричество снова отключают.

Добавим, что до конца мая планируется ограничить электроснабжение более 600 должников. В апреле в их адрес уже направлены уведомления о предстоящем отключении, в которых указана сумма задолженности и дата предполагаемого отключения. Помимо этого специалисты «Дальэнергосбыта» продолжат проверку ранее отключенных должников.
Информационное агентство «Каскад-Находка» специально для «Восток-ТВН» 2013г.
Корреспондент: Шарипова Анна, Видеооператор: Киселев Александр, Монтаж:

» Комментарии

Уважаемые посетители!


Убедительная просьба избегать в комментариях сообщений рекламного характера, личных оскорблений, призывов к насилию, разжиганию межнациональной розни и экстремизму, нецензурной лексики. Запрещается размещать ссылки на другие сайты Интернета. Личную переписку также в комментариях лучше не вести. Все комментарии, не отвечающие данным критериям, будут модерироваться или удаляться.

После проверки модератором Ваш коментарий будет добавлен.



В случае, если комментарий содержит информацию, могущую стать поводом для уголовного преследования, мы оставляем за собой право передать её в правоохранительные органы. Спасибо за понимание!


Комментарии отсутствуют. Вы можете оказаться первым.