назад » Городские будни » 13 Мая 2013 (Мой город)

В Находке появится новый микрорайон «Нефтехимик»



ВНИМАНИЕ: Данное видео имеет устаревший формат!
С 31 декабря 2020 года. Adobe Flash Player более не поддерживается
т.к. его использование является не безопасным.


Для просмотра данного видео вы можете скачать его по ссылке ниже.


Скачать



Глава Находки Олег Колядин и представители «Восточной нефтехимической компании» провели двухстороннее совещание по поводу строительства в городском округе нового микрорайона «Нефтехимик». 10 новых жилых домов, два детских сада, школа и поликлиника появятся в районе озера Соленого.

Нефтехимический комплекс ЗАО «ВНХК» начнет строиться на границе Партизанского муниципального района и Находкинского городского округа в 2014 году. Уже сегодня на предприятии работает несколько сот человек. К запуску их число возрастет в разы.


Елена Богослова, представитель ЗАО «ВНХК»

На начало эксплуатации нефтехимического комплекса общая численность задействованного персонала составит 4553 человека. Из низ 2300 - это основной персонал нефтехимического производства — это производство перолиза, моноэтиленгликоля, альфаалефинов, полиэтилена, полипропилена и морской терминал. 2253 человека — это производства-спутники по жизнеобеспечению ЗАО «ВНХК»: ТЭЦ, ремонтно-механические и электроремонтные службы, транспортные службы, в том числе, железнодорожный участок, КИП, автоматизированные системы, метрология, пожарная часть, столовая, химчистка.

Учитывая дефицит специалистов нефтехимиков в Приморском крае, ожидается привлечение персонала с действующих производств из разных регионов России. Численность приезжих специалистов 1760 человек. Все они будут работать на основном производстве. Для того, чтобы обеспечить нефтехимиков жильем и социальной инфраструктурой, в районе озера Соленого рядом с дамбой будет построено 10 жилых домов на 100 квартир каждый, три детских сада, школа и детская поликлиника. Площадь территории, которую предстоит освоить, 80 гектаров.
При строительстве микрорайона «Нефтехимик» Компания «Роснефь» рассчитывает на поддержку федеральной, краевой и муниципальной власти.


Олег Колядин, глава Находкинского городского округа

Какая часть этой ноши ложится на плечи городского бюджета, то ли это будет подготовка инфраструктуры, то ли подготовка сетей, то ли стоимость земли — более конкретно мы сможем говорить только начав апеллировать цифрами, во что выльется весь этот проект.

Новый микрорайон будет обеспечен инженерными коммуникациями. Тепло и электроэнергия в жилмассив будут подаваться от ТЭЦ, запроектированной к строительству на площадке нефтехимического комплекса. Водоснабжение планируется организовать с действующего городского водозабора в районе села Екатериновка. Для этого выполнят его реконструкцию и протянут в город дополнительную нитку водовода.


Владимир Никерясов, исполняющий обязанности генерального директора ЗАО «ВНХК»

В состав проектируемых объектов в соответствие с техническими условиями - это реконструкция сооружений на территории водозабора, замена водоводов, строительство двух резервуаров, строительство подводящих и отводящих сетей от резервуаров, строительство водовода-перемычки диаметром 800 для перекачки третьего подъема в районе Волчьих ворот.

Развитие нефтехимической отрасли потребует от городского округа подготовленных кадров. «ВНХК» уже наладила сотрудничество с профессиональным училищем № 31 и Находкинским гуманитарно-политехническим колледжем, предполагается, что они будут площадкой для создания Инновационного многопрофильного технического учебного заведения.

Елена Богослова, представитель ЗАО «ВНХК»

Уже принято решение совместно с краем по созданию ресурсного центра по подготовке специалистов по получению дополнительного образования для «Восточной нефтехимической компании». Вполне возможно, что на базе этих двух учебных заведений и будет реконструкция или строительство по созданию нового инновационного технического учебного заведения на 400 мест.

В свою очередь, Олег Колядин предложил рассмотреть и высшие учебные заведения, имеющие соответствующую базу для получения высшего образования.

Завершая встречу глава города отметил, что со строительством нефтехимического комплекса в Находку приходит новая отрасль экономики. Дополнительный импульс получит традиционный для города транспортный сектор. Производство обеспечит развитие сопутствующих сфер деятельности, занятость населения, серьезные налоговые отчисления в местный бюджет. ВНХК также планирует построить морской терминал по перегрузке нефтехимии и нефтепродуктов, за счет которого ежегодный грузооборот порта Находка возрастет на 11 млн тонн.
Информационное агентство «Каскад-Находка» специально для «Восток-ТВН» 2013г.
Корреспондент: Шарипова Анна, Видеооператор: , Монтаж:

» Комментарии

Уважаемые посетители!


Убедительная просьба избегать в комментариях сообщений рекламного характера, личных оскорблений, призывов к насилию, разжиганию межнациональной розни и экстремизму, нецензурной лексики. Запрещается размещать ссылки на другие сайты Интернета. Личную переписку также в комментариях лучше не вести. Все комментарии, не отвечающие данным критериям, будут модерироваться или удаляться.

После проверки модератором Ваш коментарий будет добавлен.



В случае, если комментарий содержит информацию, могущую стать поводом для уголовного преследования, мы оставляем за собой право передать её в правоохранительные органы. Спасибо за понимание!


Комментарии отсутствуют. Вы можете оказаться первым.