назад » Городские будни » 30 Апреля 2013 (Мой город)

Надоело платить непомерные счета за ОДН? Выберите старшего по дому!



ВНИМАНИЕ: Данное видео имеет устаревший формат!
С 31 декабря 2020 года. Adobe Flash Player более не поддерживается
т.к. его использование является не безопасным.


Для просмотра данного видео вы можете скачать его по ссылке ниже.


Скачать



Несмотря на то, что ОДН вошёл в нашу жизнь четыре года назад, до сих пор некоторые находкинцы незнают, как уменьшить цифру в этой строке квитанции за электроэнергию. Но выход есть, причём он довольно простой. В этом убедилась наша съёмочная группа, которая побывала в гостях у старшей по дому на Владивостокской, 56.

В последние дни месяца для старшей по дому Татьяны Патлай наступило самое жаркое время - традиционное снятие показаний всех счётчиков, что находятся в её доме. Всего за один день ей необходимо обойти 66 квартир, а также спуститься в подвал вместе с энергетиком управляющей компании, где находятся общедомовые приборы учёта. Поэтому свою общественную работу Татьяна Михайловна начинает с раннего утра, чтобы застать дома как можно больше соседей. Повторный обход - вечером. В этом доме индивидуальные приборы учёта находятся внутри квартир, и чтобы снять их показания необходимо застать дома жильцов. В общем, работа непростая, но Татьяна Михайловна уже давно привыкла к этим обязанностям, ведь 56 дом для неё не первый, свою работу старшей по дому она начала в доме на Ленинградской, где раньше жила.


Татьяна Патлай, старшая по дому № 56 по улице Владивостокская

Я сама изъявила желание стать старшей по дому, потому что когда я сюда поселилась, ОДН был заоблачный. Когда я стала каждый месяц снимать показания, у нас всё отрегулировалось. Мы даже поменяли несколько счётчиков, потому что у людей они были старые.

Тяжело было только первое время, признаётся активистка. Некоторые жильцы воспринимали в штыки слишком активную соседку. Но Татьяна Михайловна сумела найти правильный подход ко всем жителям дома, и теперь её прихода с нетерпением жду в конце каждого месяца.


Анна Гупанова, житель дома № 56 по улице Владивостокская

Лучше, конечно, стали меньше платить.Свет горит и нормально. Платим вовремя, задолженностей нет у нас.

Татьяна Патлай, старшая по дому № 56 по улице Владивостокская

В доме у нас живут в основном пенсионеры и им очень удобно - они уже сами не рассчитывают ничего, у них приходят готовые квитанции с показаниями, которые я снимаю, и они уже идут и проплачивают всё. Ненужно голову заморачивать, чтобы что-то посчитать, отнять, прибавить. Они довольны очень.

За год работы Татьяне Михайловне удалось снизить размер ОДН в своём доме с 20% до 3% от общего потребления. Это очень неплохо, учитывая, что до этого показатели в строке ОДН были нестабильными. Урегулировав ситуацию с ОДН за электроэнергию, старшая по дому занялась вопросами с водоканалом и управляющей компанией. Решить проблемы в доме можно, считает Татьяна Патлай, главное к этому приложить усилия, а не сидеть и ждать, когда кто-то за тебя всё делает.

Татьяна Патлай, старшая по дому № 56 по улице Владивостокская

Я убеждаюсь, что это не напрасный труд. Снять показания общедомового, снять показания по счетчикам в один день - у нас потери практически минимальные.

Находкинское отделение «Дальэнергосбыта» уже несколько лет ведёт активную работу со старшими по дому. Так на сегодняшний день более 200 старших по дому постоянно сотрудничает с энергетиками - приходят, решают проблемы, помогают навести в доме порядок, ежемесячно предоставляют показания индивидуальных счётчиков.


Максим Илющенко, начальник Находкинского отделения «Дальэнергосбыта»

Плюсы работы старшего по дому в том, что данный человек видит состояние проводки внутри дома. То есть он может выходить на управляющие компании с просьбой заменить данную проводку, либо произвести реконструкцию. Так же исключается возможность хищения энергии каким-то определёнными квартирами. По динамике потребления всё это видно. В случае, если старший по дому выявляет такие факты, в ситуацию вмешивается «Дальэнергосбыт» и отрабатывает это всеми правовыми способами.

Специалисты «Дальэнергосбыта» настоятельно рекомендуют всем жителям многоквартирных домов как можно скорее выбрать старшего по дому. Тем более сделать это довольно просто.

Максим Илющенко, начальник Находкинского отделения «Дальэнергосбыта»

Для избрания общедомового комитета, либо старшего по дому, необходимо собрать общедомовое собрание. Данного человека должны выбрать не менее 51% жителей. После этого, с данным протоколом необходим обратиться в Находкинское отделение «Дальэнергосбыта», для того, чтобы наши сотрудники уже этот факт зафиксировали, объяснили всю процедуру действий и начали выдавать маршрутные листы для съёма показаний и дальнейшего сотрудничества. После избрания этот человек обращается непосредственно к нам сюда на Верхне-Морскую 6 А в кабинет 2.6. С ним производится инструктаж о том, в какие числа необходимо снимать показания, как индивидуальные, так и общедомовые, в какие сроки он должен предоставлять их непосредственно нам, а так же в дальнейшем видеть свой результат в плане количества ОДН.
Информационное агентство «Каскад-Находка» специально для «Восток-ТВН» 2013г.
Корреспондент: Малюга Евгений, Корреспондент: Шарипова Анна, Видеооператор: Киселев Александр, Монтаж: Евсеев Евгений

» Комментарии

Уважаемые посетители!


Убедительная просьба избегать в комментариях сообщений рекламного характера, личных оскорблений, призывов к насилию, разжиганию межнациональной розни и экстремизму, нецензурной лексики. Запрещается размещать ссылки на другие сайты Интернета. Личную переписку также в комментариях лучше не вести. Все комментарии, не отвечающие данным критериям, будут модерироваться или удаляться.

После проверки модератором Ваш коментарий будет добавлен.



В случае, если комментарий содержит информацию, могущую стать поводом для уголовного преследования, мы оставляем за собой право передать её в правоохранительные органы. Спасибо за понимание!


Комментарии отсутствуют. Вы можете оказаться первым.