назад » Городские будни » 22 Апреля 2013 (Мой город)

Проект городского музея «Найди себя в Находке» набирает обороты



ВНИМАНИЕ: Данное видео имеет устаревший формат!
С 31 декабря 2020 года. Adobe Flash Player более не поддерживается
т.к. его использование является не безопасным.


Для просмотра данного видео вы можете скачать его по ссылке ниже.


Скачать



Проект музейно-выставочного центра «Найди себя в Находке» продолжает свою работу. Уже полсотни горожан принесли в музей памятные предметы, связанные с их становлением в родном городе. Но выставка рассчитана на 150 экспонатов, поэтому сотрудники музейно-выставочного центра ждут новые истории жителей Находки.

Со времени открытия проекта прошёл почти месяц. За это время число экспонатов увеличилось с 3-ёх до 50-ти предметов. Среди вещей, принесённых жителями города - различные фотографии, книги, мягкие игрушки и даже первый мобильный телефон. Некоторые не побоялись поделиться и самым сокровенным. В числе экспонатов также есть личный дневник и сборник авторских стихотворений. Интересно, что свои истории рассказали не только взрослые, но и самые юные жители Находки.


Марина Каплина, заведующая образовательным отделом музейно-выставочного Центра «Находка»

Вот этот предмет на наш проект «Найди себя в Находке» принёс мальчик третьеклассник, ученик 9-ой школы Антон Гребенных. Это рубанок. Он принёс его нам и рассказал, что вместе с дедушкой этим рубанком делал скворечник. В свою очередь, этот рубанок передался по наследству от его прадедушки. И вот он принёс в музей этот замечательный предмет. Многие дети сейчас даже не знают что это такое. Некоторые даже говорили, что это утюг.

Посетители выставки так же смогут послушать истории жителей из первых уст. К каждому экспонату прилагается видеосюжет, в котором хозяин предмета рассказывает о своём становлении в родной Находке. Немаловажно то, что на выставке присутствуют не только вещи, важные для конкретного человека. Уникальными предметами делятся и те, кто успел внести значительный вклад в историю города.


Ольга Тюкавкина, методист музейно-выставочного центра «Находка»

Вот этот предмет, видеокамеру, передала нам известная многим в нашем городе Марина Васильевна Успенская. Она, конечно, имеет множество заслуг ; многие её знали и восхищались. Она работала на телевидении, играла в нашем театре "Рампа". Я её больше всего знаю по совместной работе в музее, где она руководила молодёжным театром "Клио", и когда она это делала театр был достаточно известен, ставились замечательные постановки ; ребят самого разного возраста она могла привлечь и увлечь. Самой мне тоже довелось в нескольких постановках под её руководством поучаствовать. Этот предмет она передала Марине Борисовне Нургалиевой. Сама она сейчас живёт в Москве, но мы нашли возможность, побывав там, заполучить этот предмет и её историю.

Необычная экспозиция откроется 18 мая в день города. Пока же музейщики ждут новые предметы и новые истории, ведь выставка рассчитана на 150 экспонатов. Поэтому, если вам есть что рассказать жителям Находки, не медлите.

Марина Каплина, заведующая образовательным отделом музейно-выставочного Центра «Находка»

Мы призываем всех находчан, чтобы они к нам приходили, приносили истории, которые мы будем выставлять на экспозиции.
Информационное агентство «Каскад-Находка» специально для «Восток-ТВН» 2013г.
Корреспондент: Малюга Евгений, Видеооператор: , Монтаж:

» Комментарии

Уважаемые посетители!


Убедительная просьба избегать в комментариях сообщений рекламного характера, личных оскорблений, призывов к насилию, разжиганию межнациональной розни и экстремизму, нецензурной лексики. Запрещается размещать ссылки на другие сайты Интернета. Личную переписку также в комментариях лучше не вести. Все комментарии, не отвечающие данным критериям, будут модерироваться или удаляться.

После проверки модератором Ваш коментарий будет добавлен.



В случае, если комментарий содержит информацию, могущую стать поводом для уголовного преследования, мы оставляем за собой право передать её в правоохранительные органы. Спасибо за понимание!


Комментарии отсутствуют. Вы можете оказаться первым.