назад » Городские будни » 12 Апреля 2013 (Мой город)

Готовность № 1: навигация маломерных судов откроется в День труда



ВНИМАНИЕ: Данное видео имеет устаревший формат!
С 31 декабря 2020 года. Adobe Flash Player более не поддерживается
т.к. его использование является не безопасным.


Для просмотра данного видео вы можете скачать его по ссылке ниже.


Скачать



По-настоящему тёплые весенние дни пока можно пересчитать по пальцам и только-только исчез лёд из бухт и заливов вокруг Находки, но владельцы катеров, яхт и прочих плавсредств уже готовятся к летней навигации.
 
Из года в год в Находкинском городском округе растет число владельцев маломерных судов, катеров, моторных лодок, яхт, гидроциклов. Какие из этих плавсредств не подлежат регистрации в Государственной инспекции по маломерным судам, четко прописано в Федеральном законе № 36 «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части определения понятия маломерного судна», вступившем в силу 25 мая 2012 года.

Согласно этого закона не подлежат регистрации шлюпки и иные плавучие средства, которые являются принадлежностями судна; суда массой до 200 килограмм включительно и мощностью двигателей (в случае установки) до 8 киловатт включительно; спортивные парусные суда, длина которых не должна превышать 9 метров, которые не имеют двигателей и на которых не оборудованы места для отдыха.
 

Юрий Акулов, Государственный инспектор Находкинского отделения ГИМС МЧС:
По Находкинскому городскому округу, Партизанскому району таких судов у нас очень много стоит на учёте. Поэтому просьба владельцам этих судов прийти к нам и снять эти суда с учёта. Процедура быстрая и несложная. Нужно только взять свой судовой билет, прийти в ГИМС и заполнить бланк заявления.
 
Также не должна регистрироваться подавляющая масса сплавных и моторных катамаранов, надувных лодок. Этот момент особенно важен тем, кто предпочитает активный отдых на водных акваториях.
Что касается такого популярного средства передвижения по воде, как гидроцикл, то его параметры (масса и мощность двигателя) являются показателями, требующими обязательной регистрации в ГИМС.
Федеральным законом дано понятие «маломерное судно»: под маломерными понимаются суда длиной до двенадцати метров и пассажировместимостью не выше двенадцати человек.
Владельцам судов напомним, что навигация открывается 1 мая 2013 года.
На встрече с руководителями находкинских баз-стоянок в ГИМС были определены сроки технического освидетельствования маломерных судов.
 
Юрий Акулов, Государственный инспектор Находкинского отделения ГИМС МЧС:
Лодочный кооператив «Прогресс» (мыс Шефнера) – 20 апреля, лодочный кооператив «Нептун», расположенный на Китайском – 21 апреля, 27 апреля запланировано у нас две базы-стоянки – это район ЦМСС (до обеда) и после обеда – в Приисковом. И 28 апреля запланирован Врангель и Козьмино, и, по традиции, ливадийский куст – 1 мая. Все судовладельцы информируются о датах технического освидетельствования через руководителей баз-стоянок.
 
По всем вопросам владельцам судов следует обращаться в Государственную инспекцию по маломерным судам в Находке. Адрес: ул. Горького, 19, телефон: 65-81-20.

Информационное агентство «Каскад-Находка» специально для «Восток-ТВН» 2013г.
Корреспондент: Щербаков Михаил, Видеооператор: Киселев Александр, Монтаж: Евсеев Евгений

» Комментарии

Уважаемые посетители!


Убедительная просьба избегать в комментариях сообщений рекламного характера, личных оскорблений, призывов к насилию, разжиганию межнациональной розни и экстремизму, нецензурной лексики. Запрещается размещать ссылки на другие сайты Интернета. Личную переписку также в комментариях лучше не вести. Все комментарии, не отвечающие данным критериям, будут модерироваться или удаляться.

После проверки модератором Ваш коментарий будет добавлен.



В случае, если комментарий содержит информацию, могущую стать поводом для уголовного преследования, мы оставляем за собой право передать её в правоохранительные органы. Спасибо за понимание!


Комментарии отсутствуют. Вы можете оказаться первым.