назад » Городские будни » 27 Марта 2013 (Мой город)

Каждый сможет найти себя в Находке



ВНИМАНИЕ: Данное видео имеет устаревший формат!
С 31 декабря 2020 года. Adobe Flash Player более не поддерживается
т.к. его использование является не безопасным.


Для просмотра данного видео вы можете скачать его по ссылке ниже.


Скачать



Составить историю современного города через его жителей. Такова главная задача нового проекта музейно-выставочного центра «Найди себя в Находке». Каждый находчанин сможет рассказать свою историю о том, как нашел себя в родном, или ставшем родным городе. Торжественный старт проекту был дан в минувший вторник.

Основную идею проекта находкинские музейщики позаимствовали у своих европейских коллег из города небольшого города Зутермеер. Темой голландского проекта было чувство дома в городе. Жителям предлагалось принести в музей предмет, символизирующий для них особенный характер родных мест. Но наши музейщики решили немного изменить концепцию голландцев. Жителям Находки предлагается рассказать свою, особенную историю становления в городе и соответственно принести какой-то предмет, с ней связанный. Все рассказы будут засняты на видеокамеру и впоследствии каждый сможет с ними ознакомиться. Так же участникам проекта предлагается отметить место своего проживания на большой карте городского округа.


Марина Нургалиева, заместитель директора музейно-выставочного Центра «Находка»

Для нас не важно, сколько лет человек прожил в нашем городе, сколько стоит этот предмет. Для нас важно, чтобы это были живые истории, интересные и в конце мы хотим, чтобы у нас получился срез современного города 2013 года. Музей должен собирать не только древнюю историю, но и современную. Поэтому мы хотим, чтобы современники пришли в музей и через предметы рассказали о своей жизни.

В итоге должна получится большая экспозиция, которую жители города сделают своими руками. Пока же места будущих экспонатов выставки занимают шоколадные плитки на которые и будут обмениваться принесенные предметы. Но организаторы надеются, что в скором времени их заменят памятные предметы и реальные истории жителей Находки.

Марина Нургалиева, заместитель директора музейно-выставочного Центра «Находка»

Этот проект нам хочется адресовать, прежде всего, молодёжи ; тем, кто только только пытается решить уехать ли из города или вернуться сюда после учёбы. Нам хочется, чтобы наши молодые ребята понимали, что и здесь можно найти себя. Мы хотим, чтобы уходя отсюда люди говорили "Как здорово! Сколько здесь замечательных, интересных людей со своими историями. Я тоже сюда приду и что-нибудь открою для себя!"

Найти себя в Находке может каждый. Для этого нужно прийти в музейно-выставочный центр и поделиться с сотрудниками своей, особенной историей. Результаты проекта будут подведены 18 мая в аккурат ко дню города.
Информационное агентство «Каскад-Находка» специально для «Восток-ТВН» 2013г.
Корреспондент: Малюга Евгений, Видеооператор: Киселев Александр, Монтаж:

» Комментарии

Уважаемые посетители!


Убедительная просьба избегать в комментариях сообщений рекламного характера, личных оскорблений, призывов к насилию, разжиганию межнациональной розни и экстремизму, нецензурной лексики. Запрещается размещать ссылки на другие сайты Интернета. Личную переписку также в комментариях лучше не вести. Все комментарии, не отвечающие данным критериям, будут модерироваться или удаляться.

После проверки модератором Ваш коментарий будет добавлен.



В случае, если комментарий содержит информацию, могущую стать поводом для уголовного преследования, мы оставляем за собой право передать её в правоохранительные органы. Спасибо за понимание!


Комментарии отсутствуют. Вы можете оказаться первым.