назад » Городские будни » 22 Марта 2013 (Происшествие)

В Находке «заминировали» сразу две школы



ВНИМАНИЕ: Данное видео имеет устаревший формат!
С 31 декабря 2020 года. Adobe Flash Player более не поддерживается
т.к. его использование является не безопасным.


Для просмотра данного видео вы можете скачать его по ссылке ниже.


Скачать



Для учеников двух находкинских школ каникулы начались на день раньше. Утром в пятницу в полицию позвонил неизвестный и сообщил о заложенном взрывном устройстве в одном из общеобразовательных учреждений, при этом назвав две школы № 11 и 24.


Александр Коломиец, заместитель начальника полиции ОМВД России по городу Находке, подполковник полиции

Около 8 часов 40 минут на телефон Дежурной части поступило сообщение от неизвестного лица о том, что в одной из школ города, фигурировали адреса Молодежная и Арсеньева, заложен детонатор взрывного устройства. В связи, с чем службы экстренного реагирования выдвинулись на оба указанные адреса - это Арсеньева, школа № 11 и Молодежная, школа № 24.

По тревоге к якобы заминированным школам незамедлительно выехали оперативные службы. До их прибытия практически все учащиеся и персонал уже успели покинуть здания. Из 11 школы эвакуировали почти 700 человек, из 24 - более 500.


Александр Габьев, заместитель директора по воспитательной работе школы № 24
Получили звонок с инспекции, что школа якобы заминирована - это было в 9 утра. Естественно, на что я сразу отреагировал. В 9:05 практически школа была эвакуирована. Остался только я, исполняющий обязанности директора, три повара и завхоз. Было эвакуировано больше 500 человек, где-то 510 человек. Эвакуация прошла организованно и быстро.

Школьников преподаватели отправили домой, только первоклашек оставили ждать родителей на улице и уже в течение часа всех малышей забрали.
Полицейские в свою очередь перекрыли все подъезды к школам. В потенциально опасные учреждения никого постороннего не пускали.


Тимофей, ученик школы № 11
Я встретил друга, и мне сказали, что в школу лучше не идти, там вроде бомбу заложили, там полиция не пускает.

В каждой школе был создан оперативный штаб из числа полицейских и сотрудников МЧС. Первой обследовали школу № 24. Взрывчатку искала специально обученная собака.


Александр Коломиец, заместитель начальника полиции ОМВД России по городу Находке, подполковник полиции
В настоящее время проводится обследование собакой и кинологом 24 школы, ну и ждем прибытия кинолога на 11 школу. Школа стоит пустая. Весь персонал и дети эвакуированы.

Последний раз, вспоминают преподаватели 11 школы, учреждение «минировали» лет 15 назад. Тогда телефонного террориста нашли быстро, им оказался ученик школы.
Анонима, разыгравшего полицейских сейчас, уже ищут. По неофициальной информации голос звонившего принадлежал явно не школьнику, а взрослому мужчине. «Шутнику» грозит до трех лет лишения свободы.
Информационное агентство «Каскад-Находка» специально для «Восток-ТВН» 2013г.
Корреспондент: Шарипова Анна, Видеооператор: , Монтаж: Евсеев Евгений

» Комментарии

Уважаемые посетители!


Убедительная просьба избегать в комментариях сообщений рекламного характера, личных оскорблений, призывов к насилию, разжиганию межнациональной розни и экстремизму, нецензурной лексики. Запрещается размещать ссылки на другие сайты Интернета. Личную переписку также в комментариях лучше не вести. Все комментарии, не отвечающие данным критериям, будут модерироваться или удаляться.

После проверки модератором Ваш коментарий будет добавлен.



В случае, если комментарий содержит информацию, могущую стать поводом для уголовного преследования, мы оставляем за собой право передать её в правоохранительные органы. Спасибо за понимание!


Комментарии отсутствуют. Вы можете оказаться первым.