назад » Городские будни » 21 Марта 2013 (Мой город)

В Театре кукол готовится большая премьера



ВНИМАНИЕ: Данное видео имеет устаревший формат!
С 31 декабря 2020 года. Adobe Flash Player более не поддерживается
т.к. его использование является не безопасным.


Для просмотра данного видео вы можете скачать его по ссылке ниже.


Скачать



21 марта отмечается международный день кукольника. Идея этого праздника пришла известному деятелю кукольного театра Дживада Золфагарихо из Ирана. В 2000 году на восьмом Конгрессе Международного союза деятелей театра кукол в Магдебурге он вынес данное предложение на обсуждение. Несмотря на то, что дискуссия о месте и времени проведения этого праздника была очень оживленной, вопрос так и не был решен. Только лишь через два года, на заседании Международного Совета Юнима, дата празднования была определена и впервые международный день кукольника отметили 21 марта 2003. Но даже в этот праздничный день актёры Находкинского театра кукол продолжают свои репетиции, ведь уже совсем скоро они представят зрителям новую, необычную постановку под названием «Очень китайская сказка».

За подготовку нового спектакля находкинские кукольники взялись сразу же после новогодних каникул. На этот раз артисты решили приобщить своих юных зрителей к мировой культуре, в частности к культуре Азии.


Зинаида Красникова, главный режиссёр Муниципального театра кукол

Мы решили поставить Китайский спектакль. Всё таки мы соседи, дружественная страна, многие бывают в Китае, а вот именно культурную часть было бы интересно узнать всем, и взрослым, и детям.

За основу сценария взяли произведение Андрея Беккера. Постановка, по словам главного режиссёра, получится очень колоритной ; здесь будут и красивые декорации в Азиатском стиле, и традиционные герои китайских сказок: мудрая черепаха, тигр и дракон. Кстати последнего сейчас активно готовят к выходу на сцену, и ко дню премьеры почти трёхметровый ящер непременно порадует маленьких зрителей.

Зинаида Красникова, главный режиссёр Муниципального театра кукол

Ну и конечно веера. Как же Китайская культура без вееров. Мы даже танцуем с веерами. Мы хотим как можно глубже погрузить зрителей в очень интересный культурный пласт истории У нас был консультант - девушка, которая обучается в Китае. Она нам принесла кое какой видео материал, много музыки помогла подобрать. Так же мы попросили её и она записала нам на Китайском языке обращение к зрителям.

Репетиции новой постановки проходят ежедневно, ведь нужно запомнить множество движений, чтобы кукла на сцене выглядела как живой персонаж. А между тем, артисты театра кукол уже активно начали готовиться к премьерам осени.


Наталья Алейникова, директор и актриса Муниципального театра кукол

Планируем, конечно же, ставить новые спектакли осенью. У нас будет юбилей,
тридцатипятилетние, и мы планируем грандиозный праздник, чтобы как-то отметить, показать все свои достижения за всё это время, показать, насколько мы выросли в профессиональном плане. Конечно же мы будем восстанавливать спектакли, которые не восстановлены после пожара, потому что они полюбились нашим зрителям, они дороги нам как наши детки. Поэтому будет ещё «Золотой чай» восстановлен, обязательно и «Пудик ищет песенку».

Премьера «Очень китайской сказки» состоится 30 марта. По традиции, начало первого спектакля в 12:00.

Наталья Алейникова, директор и актриса Муниципального театра кукол

В международный день кукольника хочется поздравить всех всех наших коллег, которые живут в других городах. Пожелать им творческих успехов ; находить новые формы вдохновения, новые выразительные какие-то средства и конечно же пронести через все испытания волшебство оживления куклы для маленьких и больших зрителей. Всех успехов и оставаться немножечко детьми в душе.

Информационное агентство «Каскад-Находка» специально для «Восток-ТВН» 2013г.
Корреспондент: Малюга Евгений, Видеооператор: , Монтаж: Евсеев Евгений

» Комментарии

Уважаемые посетители!


Убедительная просьба избегать в комментариях сообщений рекламного характера, личных оскорблений, призывов к насилию, разжиганию межнациональной розни и экстремизму, нецензурной лексики. Запрещается размещать ссылки на другие сайты Интернета. Личную переписку также в комментариях лучше не вести. Все комментарии, не отвечающие данным критериям, будут модерироваться или удаляться.

После проверки модератором Ваш коментарий будет добавлен.



В случае, если комментарий содержит информацию, могущую стать поводом для уголовного преследования, мы оставляем за собой право передать её в правоохранительные органы. Спасибо за понимание!


Комментарии отсутствуют. Вы можете оказаться первым.